6 мин.

Самые дорогие хоккейные карточки апреля

Всем привет!

Встречайте очередной месячный рейтинг самых дорогих хоккейных карт. Сегодня подведу итоги апреля.

Сначала карты новичков с автографами, кусками формы и прочими меморабилиями. Здесь в апреле наблюдалось самое интересное.

2-3 места разделили две отличные карты. Шильд Кэрри Прайса из коллекции The Ultimate его дебютного сезона 2007-08 и карта новичка Александра Овечкина из The Cup 2005-06 были проданы за 10000$ каждая. До четвертого места пропасть. Карта новичка Джона Тавареса ушла всего менее чем за 3000$. Поспешил продавец – после феерии Тавареса в плей-офф цена такой карты могла и увеличиться.

Надо сказать, что после того, как Овечкин забил свой 500-й гол в НХЛ, на ebay появилось сразу несколько подобных карт. И если бы я включал в рейтинг все одинаковые карты, то в десятке было бы еще два Овечкина из этой коллекции.

 

ови-тав
Прайс

На первом же месте, без какой либо конкуренции, разместились две главные легенды Питтсбурга (да простят меня фанаты Ягра и Малкина). Двойной шильд Марио Лемье и Сидни Кросби из дебютного сезона последнего был продан за 59999,95$. Это The Cup 2005-06. Просто космос. Но и появляются в продаже подобные карты ну очень редко. Жалко, что нет фото в лучшем качестве…

 

Крос-Лемье

Теперь новички без меморабилий. Здесь тоже есть на что посмотреть.

На четвертом месте Павел Дацюк и параллелка его карточки новичка из коллекции Titanium 2001-02. Тираж равен игровому номеру игрока. В случае с Дацюком это всего 13 шт. Но даже при редкости карты, популярности коллекции и её большому тиражу (чтобы достать карту этой параллели, надо было перелопатить не один десяток блоков) цена в 2425$ удивляет.

 

Дац

На втором и третьем месте с небольшим отрывом две уже известные читателям блога карточки. Это Young Guns Exclusives Коннора МакДэвида. Здесь интересен номер 97/100 – это игровой номер нападающего Эдмонтона, поэтому именно эта карта немного более желанна для коллекционеров, чем 99 ей аналогичных. Отсюда цена выше аналогов – 3000$. На 300$ дороже Young Guns Acetate того же МакДэвида из Series 2. Карта не нумерована, но судя по ценам, тираж не больше, чем у вышеописанной вариации.

 

Мак

Ну и на первом месте еще одна карта Александра Овечкина. На этот раз карта новичка из коллекции Upper Deck Ice 2005-06. Новички из этой коллекции одни из самых ценных в хобби вообще и точно самые ценные без автографов и кусков форм. Достигается это за счет интересного дизайна, небанального исполнения (это одни из первых, если не первые, пластиковые карты с прозрачными вставками) и, конечно же, небольшого тиража (карты главных новичков года выпускаются в количестве всего 99 шт.). Все это вылилось в итоговую цену за такую карту 6500$.

 

ови

Третий рейтинг – это самые дорогие карты, не относящиеся к новичкам. Здесь в апреле всё было не так феерично.

Карта с автографами трех, возможно, главных звезд Лиги всех времен – Уэйна Грецки, Гордии Хоу и Бобби Орра - была продана всего лишь за 900$. Это четвертое место.

На третьем месте с ценой 1000$ без одного цента шильд Джонатана Тэйвза из коллекции 2012-13 Panini Limited. Тираж 1/1, естественно.

Легенды

Еще немного дороже оценили покупатели автограф самого лорда Стэнли, учередившего главный хоккейный кубок Северной Америки (а возможно и мира). В карточку была вставлена бумажка, содержащая автограф, а найти её можно было в коллекции Upper Deck Series 2 2001-02. Цена карты по состоянию на апрель 2016 года 1075,51$. Надо сказать, что аналогичный автограф из коллекции Panini Dominion в начале этого года был продан гораздо дороже, так что до рекордов тут далеко…

На первом месте с приличным отрывом карта как раз из 2010-11 Panini Dominion. Это шильд с автографом Эрика Линдроса. Первый выпуск данного продукта так и остался самым популярным среди коллекционеров. Поэтому редкие карты, когда они появляются на ebay, пользуются большим спросом и уходят очень дорого. Так, эта карта была продана за 2999,95$.

 

Линдрос

В качестве бонуса сегодня я представляю топ карточек подсерии Young Guns российских игроков, дебютировавших в НХЛ в этом сезоне.

В подсерии Young Guns коллекций Series 1 и  Series 2 было выпущено 7 карт с игроками из России. Я рассмотрю параллель Exclusives тиражом 100 экз.

7) Сергей Плотников 16,5$

6) Евгений Медведев 19,99$

5) Станислав Галиев 20$

 

наши1

В нижней части рейтинга два возрастных новичка без особых перспектив выйти на топовый уровень. А вот присутствие здесь Галиева говорит скорее о небольшом количестве фанов Вашингтона среди коллекционеров. Всё-таки, игрок, имеющий все шансы задержаться в клубе-контендере, обычно оценивается дороже.

4) Антон Слепышев 25,78$

3) Сергей Калинин 28$

2) Николай Голдобин 29,11$

 

наши2

Главная интрига этого топа – второе место. Для меня неожиданно его занял не так много игравший (мягко сказано) в этом сезоне Голдобин. Это можно объяснить тем, что в Series 2 меньше топовых новичков и поэтому цены ровнее, но я ожидал увидеть здесь Слепышева из-за традиционно более фанатеющей Канады.

1) Артемий Панарин 240$

Здесь всё было понятно изначально. Никто кроме МакДэвида в этом сезоне за такие деньги не уходит.

Пан

Спасибо за внимание!

На следующей неделе ждите обзор коллекции Upper Deck SPX 2015-16. А пока фотка для затравки о том, что можно собрать открыв пару тонн блоков этой коллекции.

мак буквы