2 мин.

Призовые Рио-2016: Сколько в мире платят за олимпийские медали

Самой щедрой страной в этом году оказался Азербайджан, за который, к слову, выступит 11 экс-украинцев. Так за каждое олимпийское "золото" государство заплатит 510 тысяч долларов.

alt

Второе место по призовым занимает Таиланд, который дает за "золото" 314 тыс долларов, но тут есть подвох – эту сумму олимпийские чемпионы получают ежемесячно в течение 20 лет.

Третье место в рейтинге призовых занимает Казахстан с 250 тыс. долларов за победу в Рио. Дальше идут Филиппины (237 тысяч долларов) и Узбекистан (200 тысяч долларов).

Сингапур, который за победу на Олимпиаде 2012 года обещал выплатить каждому своему чемпиону по 800 тысяч долларов (Сигнапур в своей истории ни разу не выиграл олимпийское "золото"), сейчас решил отблагодарить своих чемпионов намного скромнее – “всего“ по 50 тысяч долларов. Столько же заплатит и Китай.

Значительно уменьшили призовые на медали за победу на Олимпиаду россияне, где призовые остались такими же, как и в Лондоне, но в рублях (4 млн рублей), поэтому в долларовом эквиваленте призовые у нашего соседа уменьшились почти в 3 раза.

Поляки обещают своим спортсменам относительно скромные призовые – 38 тыс долларов за "золото".

Да и вообще стоит признать, что в странах цивилизованного мира платить огромные премиальные не принято.

В США с 1984 года не меняют сумму премиальных за олимпийские медали для своих спортсменов, и выплачивают золотым медалистам всего 25 тыс долларов. У Канады за “золото“ призовые 20 тыс долларов, за “серебро“ 15 тысяч долларов и за “бронзу“ 10 тысяч долларов.

Такие экономически развитые страны Европы как Германия и Австрия, золотые медали своих олимпийских чемпионов оценивают так же, как и канадцы – около 20 тысяч в долларовом эквиваленте, тогда как во Франции – 50 тысяч евро (почти 56 тысяч долларов). А Великобритания или Швеция, например, вообще ничего не платят своим олимпийским чемпионам и призерам Игр, выделяя деньги на развитие детского спорта, тогда как олимпийцы получают вознаграждение от спонсоров.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Все новости о выступлении сборной Украины на Олимпиаде в Рио 2016

 

Источник: All Athletics Life