4 мин.

«МЮ» - «Тоттенхэм». По ту сторону страха

Всё, что вы хотите, находится по ту сторону вашего страха. Джек Кэнфилд

Стойте, подождите, остановитесь. Если вы не видели эту игру, то обязательно посмотрите. Здесь был самый настоящий триллер. Мы не будем называть ее лучшей, мы скажем, что это одна из лучших игр чемпионата. И без сомнения именно этот матч - стал матчем тура, затмив игру “Арсенала” с “Челси”.

Раньше “Тоттенхэм” не мог играть с “Манчестером”, как раз из-за психологии. Это не раз отмечалось и в этом блоге, в частности. Точнее выигрывать не мог. Потому что это “Манчестер” и его в Англии побаиваются. Не был исключением и “Тоттенхэм”, находившийся по эту сторону страха. И “Тоттенхэм” выиграл, пусть не поборов полностью этот страх, но сделав небольшой, но очень важный шаг вперед - на ту сторону страха. Это очень важно, когда ты стремишься наверх.

25

Сегодня действительно творилась история. Не вся, а часть. История никогда не пишется сразу, только по частям. Мы хотели заглянуть в будущее и увидеть новую игру “шпор”. Мы увидели. Спасибо.

Здесь было то, чего так не хватало Реднаппу. Чуть больше командных действий, чуть меньше авантюризма. Команда заранее знала, что и когда делать. Да, не было Экотто, который в последних матчах выгрызал всё на левом фланге и “съедал” Нани. Сегодня там играл Вертонген. Он был не хуже, просто он совсем другой. Не было Паркера, который бы во втором тайме останавливал бы всех и вся в центре, Адебайора, который бы зацепился и подержал мяч. И вот их не было и их, вроде, не хватало, но ты смотришь, ты видишь команду и ты  понимаешь, что и без них - живем. Немного не так, но не хуже, а именно по-другому. Этого, к сожалению, при Реднаппе не было.

36

Игроки были уверены в себе и в тех, кто рядом. Они перестали бояться. А значит,  не дрожат ноги и руки, когда требуется точность. Значит, в отбор успевают на долю секунды раньше соперника. Прошлогодний бич «шпор» - разбазаривание голевых моментов, сегодня не в тренде. Сегодня они проявили высшую степень профессионализма, выжали из немногих моментов ровно столько, сколько потребовалось для победы. Забили больше, чем пропустили. Не такой ли футбол мы любим? Именно такой.

Виллаш-Боаш знает, что делает. Если «пенсионеры» отказались играть по предложенным схемам, это не значит, что схемы были не рабочие. В этом сезоне нашлись те, кто верит и, главное, те, кто может играть активно в обороне и результативно впереди.

54

"Юнайтед" оказался слабее тактически и психологически. Манкунианцев подвела одна из сильных сторон. Они пол игры свято верили, что еще успеют отыграться. И у них могло получиться. Но вот засада, этим вечером «Тоттенхэм» был не тот, что в прошлые годы, когда мог вести два мяча, а потом рассыпаться и пропустить пять.

Можно сказать, что “Тоттенхэму” повезло и это отчасти будет правдой. Но ведь должно было и нам когда-нибудь повезти. И Андре Виллаш-Боашу, который потрясающе в прошлом сезоне провел матчи против “Юнайтед”, но не выиграл. 23 года без побед на “Траффорде”, 11 лет без побед над “Юнайтед”. Тогда в 2001 забивал Скоулз и еще играл Штефан Фройнд. Тот самый парень, который нынче сидит рядом с Андре Виллаш-Боашем.     

35

Не все судьи одинаково полезны на “Олд Траффорд”. В другой день можно было бы удивляться, что Фой никого не удалил из “шпор” и не назначил пенальти. Но на фоне последних обвинений и реальных ошибок судей, сегодняшняя игра показала, что кто-то что-то в ФА обсуждал в тесном кругу, и все-таки можно судить не перегибая ни в одну из сторон. Все полу-моменты, за которые обычно ставят на точку, случились перед носом Фоя. Но судья лишь улыбался, мол вижу, всё нормально, продолжаем играть. Не думал, что когда-нибудь это скажу или напишу, но сегодня можно лишь поздравить и поблагодарить Фоя за хорошее судейство.

Кроме всего прочего, оказывается, “шпоры” умеют глубоко обороняться, когда надо стиснуть зубы и не пропустить. Пусть тот, кто выдержит такой финальный натиск, скажет что было легко и не заслуженно. Но дорогого стоит выстоять и не сломаться, когда на поле оказывается буквально ВСЯ атакующая мощь МЮ - Руни, Уэлбэк, ван Перси, Чичарито, Кагава, а Скоулз раздает пасы с точностью до сантиметра.

Теперь это замечательное ощущение, что можно свернуть горы и победить любого соперника даже на его стадионе, надо сохранить у парней. Состояние победителя очень пригодится в будущем.

39

 

COYS!

Материал подготовлен совместными усилиями с коллегой Glucifer

фото Getty Images ©

33