5 мин.

Тоттенхэм 1-1 Норвич. Мы банда

В пятницу ночью закрылось трансферное окно, как обычно оставив легкую усталость и послевкусие от разгула страстей. Мы немного поговорили, обсудили, и будем двигаться дальше. Все равно пока новички либо не готовы входить в игру, либо готовы не на все 100. А в субботу был тур,  «Тоттенхэм» второй матч подряд проводил дома.  На этот раз против «канареек».

Времени в первом тайме прошло всего ничего, а на поле танки не грохотали, солдаты не шли в последний бой. Тогда стали возникать неожиданные вопросы. Эти парни яйца в раздевалке оставили что ли? Или их вчера заставляли 24 часа, пока не захлопнется трансферное окно, танцевать вокруг Льориса, Демпси и Моутиньо. Потому что если они с яйцами, а вчера не пили-гуляли, то сегодня не должны передвигаться на ватных ногах и с опущенными головами.

Все, что делали «шпоры» в первом тайме - это подачи с флангов. Не самые точные, причем, подачи. А те, что были точны, отскакивал от принимающих чаще всего, как от штанги.  Если учесть, что впереди у нас был Дефо, то они изначально становились несколько бессмысленными. Чего нельзя сказать о подачах «Норвича». Если бы не Фридель….

Да, пока нам демонстрировали сюжеты из жизни отдыхающих, пахал лишь один из одиннадцати. Именно пенсионер, которому нашли классную замену. И если бы  Фридель хоть раз позволил себе, как большинство, не добежать, не добить, не обратить внимание на партнера, то «шпоры» преподнесли бы на «бис» прошлогодний трехочковый подарок.

А кто вызвал самое жесткое неприятие, так  это Галлас. В эпизоде, когда в конце первого тайма Фридель вытащил мяч, поразила пассивная игра защитника, который тут же позволил себя продавить и сыграть игроку «Норвича» на добивании. Думается, что Галлас уже по старчески нерешителен, если не сказать трусоват, поэтому хочется, чтобы Доусон побыстрее набрал форму. В нынешней ситуации в обороне вполне можно наигрывать и Колкера. Хуже не будет.

В центре поля игры снова не было. Сигурдссон кроме одного дальнего удара, пары неудачных обработок и неточных пасов ничем не запомнился. Ливермора снова не было видно, а Сандро заменили в перерыве. Почему Боаш не делает наоборот – не меняет Ливермора? Во тут, все-таки кажется, что это связано с тем, что большую часть предсезонной подготовки Сандро пропустил.

В итоге первый тайм превратился в этакие «поддавки». Обе команды никуда не торопились, не мешали играть сопернику, но самое печальное – сами толком не играли. Кроме пары опасных моментов у ворот «Тоттенхэма» вспомнить, больше и нечего, по сути.

Начался второй тайм и стало   заметно, что в перерыве мозги команде тщательно прочистили и усилив атаку Дембеле, выгнали на газон с наказом забивать. Новичка-бельгийца первые минуты не было ни слышно, ни видно. Это не столько к нашему новобранцу претензия, сколько опять же вопрос по центру. Потому что, когда возможность представилась, Дембеле сыграл просто классно. Убрал защитника и хлестко пробил в дальний. Исправился за неудобную передачу, которую сам же отдал секундами ранее. Хороший гол и, пожалуй, единственный момент со знаком плюс, который можно вспомнить применительно к «Тоттенхэму» из этой игры.

После, как и в матче с «Вест Бромом» АВБ решил убрать второго нападающего и выпустил Хаддлстоуна. Сколько ведется этот блог, его фамилия больше обсуждалась, нежели фигурировала на поле. И вот он вышел минут на десять, чтобы… оказаться удаленным. Тему судейства мы тут особо не затрагиваем, но не думаю, что в данном случае у рефери были основания для прямой красной карточки. Он не шел прямой ногой, он не летел шипами вперед…. Но его удалили. Это, конечно, на ход игры не повлияло, но момент все равно неприятный. Учитывая, что когда дело касается судейства, чиновники скорее признаются в том, что являются коммунистами, чем признают собственную ошибку, то на ее отмену рассчитывать не стоит.

К тому моменту счет уже был равный. Снодграсс классно положил корпус и примерно таким же ударом, точно в тот же угол, что и неделю назад ВБА сравнял счет на исходе встречи. И это выглядело справедливым, если быть откровенным.

Это наши грабли во всей красе, на том же месте, в тот же час. Можно запомнить ходы, нельзя изменить сюжет.  Полтора тайма неуклюже пытаемся забить. Не получается. Заменами усиливаем атаку за счет ослабления защиты. Забиваем. Соперник просыпается, устраивает навал на последних минутах. И мы вынимаем из сетки.

Думаю, стоит признать, что «Норвич» выглядел интереснее, особенно во втором тайме. Во многом за счет движения. Если в первых матчах мы говорил, что «Тоттенхэм» ближе к концу «садился», ему не хватало «физики», то тут ему не хватало ее с самого начала. Что ж, теперь придется записать «канареек» в неудобные соперники. 

Пока это все даже не претензии, а вопросы к Виллаш-Боашу. Радует, что в его глазах нет растерянности. Но как будет играть «Тоттенхэм» пока непонятно. Похоже это не слишком понятно и самим игрокам. Но будем смотреть. Впереди две недели, чтобы взять небольшую паузу и все обдумать, в первую очередь главному тренеру команды. А там и новички уже будут готовы играть. Конечно, ожидать, что в команде, где в центре обороны один новый человек, в центре поля видимо будет двое новичков, сразу все пойдет, это как-то наивно. Пока мы можем лишь задаваться вопросами, смотреть и ждать.

Может пока мы и выглядим бандой придурков, но, главное, мы банда. Причем та, которая умеет красиво и результативно делать своё дело.  Да, пока не выходит показать свой уровень, но мы его восстановим и двинемся выше.

Текст написан в соавторстве с коллегой zigblins

Фото: