3 мин.

По следам первого матча в Премьер-лиге

Это уже на традицию похоже - проигрывать первый матч сезона в Премьер-лиге. В этом году словно бы судьба так распорядилась, что домашний матч с "Эвертоном" был перенесен и турнир начался выездом на "Олд Траффорд". Чтоб уж наверняка не нарушали заведенный порядок честные британцы. Ну лучше уж так, чем как в прошлом году - на своем поле "Уигану" проиграть матч открытия.

На самом деле, МЮ, - единственная команда в нынешней Премьер-лиге, от поражения которой со счетом 0-3 у меня не остается чувства глубокого разочарования. Грусть, естественная для болельщика, надежды которого не сбылись. Но не больше. Как-то само собой понимается, что да, соперник безусловно сильнее.

Нынешний Челси - это очень сильный клуб, с более "звездным" составом, но бороться вполне можно. Ливерпуль - тоже самое. Об Арсенале и говорить нечего - это равный соперник. Даже в те сезоны, когда в таблице нас разделял десяток позиций, Северо-лондонское дерби - это все равно битва равных. Это просто такой матч, вот уже не первый десяток лет. А МЮ - это особенная команда. Вроде бы, такие же игроки, номинально, может быть, даже не лучшие в Лиге. Только посмотрите, сколько молодежи, еще вчера только мечтавшей выйти в основе! Но вот есть особая стать у команды в целом. Чемпионская стать. Эта команда если надо - просто берет и прыгает выше головы. Какие бы ни донимали проблемы: травмы, конфликты, график матчей, - Юнайтед просто не нуждается в том, чтобы оправдываться. Вот такой нам достался соперник на первый матч. Так что результат закономерен, хотя и совсем не тот, которого мы так ждали.

Две трети матча игра была равной. Увы, всего лишь две трети. Больше манкунианцы не позволили. После первого гола "Тоттенхэм" начал раскрываться. За что был наказан вторым. А после этого уже защита посыпалась и привезла третий. К чести "Шпор" стоит сказать, что все-таки в концовке под непрекращающимся давлением поймавшего кураж соперника смогли собраться. А так Манчестер мог, подгоняемый трибунами, забить еще один-два, что было бы незаслуженно. Даже имеющийся счет несколько крупнее, чем мог бы быть при такой борьбе. Он отражает не столько игру в целом, сколько умение классной команды наказывать соперника даже за немногочисленные ошибки. Что ж, это футбол.

Теперь немного о впечатлениях от игроков.

Больше всех меня разочаровал Дефо. Его же вообще видно не было. Я могу понять, когда Павлюченко пропадает из виду - он имеет обыкновение вот так пропадать, а потом словно из ниоткуда появляться - и забивать. Но Дефо другого плана игрок, его работа - бегать, давить, постоянно напрягать защитников. А получалось так, что единственным форвардом долгое время оставался Ван дер Ваарт.

Фридель показал себя неплохо, несмотря на три пропущенных гола. Судить с уверенностью рано, но у меня создалось ощущение, что с ним в воротах защита играет несколько спокойнее и дисциплинированнее, чем с Гомесом. Хотя в эпизоде со вторым голом есть и его ошибка. Выскочил из ворот на Уэлбека, но застрял на полпути, не добежал, и оказался между ним и Андерсоном. Уж лучше бы стоял в рамке - там и защитники были включены в эпизод. От гола это могло и не спасти, но все же. Вместе с тем опыт, умение не паниковать после пропущенных голов, отличные сэйвы - этого у него не отнять.

Кранчар на месте Модрича был интересен. Ему не хватает умения так бороться за каждый мяч и отдавать такие пасы вперед, как это может Лука. Но отлично справлялся с задачей придержать мяч и тем самым не дать МЮ планомерно усиливать натиск. В целом "борозды не испортил", однако болельщикам всегда хочется большего.

Чорлука был острее Уокера впереди и лучше справлялся с Янгом на бровке. Беда пришла с другой стороны. Отдельный разговор о том, должен ли он был страховать партнеров в центре, но в любом случае этого он не смог.

Давида Де Хеа можно поздравить с первым сухим матчем за "красных дьяволов". Он постепенно срабатывается со своими защитниками, привыкает к обстановке. А такая игра, когда ударов было много, но все вполне берущиеся, должна стать отличным "учебным боем" и здорово добавить ему уверенности. Думаю, следующим соперникам манкунианцев голы будут доставаться далеко не так легко, как в матче за Суперкубок.