3 мин.

Вологодские кружева

Вчера тихо и незаметно возобновился турнир во второй лиге. Перейдя, вместе с элитой, на «осень-весну», но не имея возможностей для дорогих сборов, маленькие команды готовились ко второй части первенства, как могли. В блоге Total Football — небольшой фоторепортаж о зимовке ФК «Вологда», тренировавшейся на снегу и в залах: тренажерном, борцовском и мини-футбольном.

Фотографии: Федор Савинцев

2.

Игорь Сидоров, президент клуба: «Мне нравится инфраструктура ФК „Краснодар“. Да, туда вложены большие средства, но насколько грамотно ­Сергей Галицкий выстроил систему! Сначала поля, детские школы, потом условия для детей и их родителей, потом, через несколько лет, команда. Отличная модель».

3.

 

Два года назад Вологда претендовала на организацию одной из тренировочных баз чемпионата мира — 2018. Инициатором выступил директор стадиона «Динамо» Сергей Виноградов. По его словам, в Вологде — после перестройки арены — могла бы квартировать одна из команд, выступающих в Ярославле, который на тот момент считался одним из фаворитов среди городов-кандидатов. В Ярославле, который, впрочем, в итоге остался без мундиаля, к идее соседей отнеслись скептически.

4.

 

Помимо футбольного клуба в Вологде есть еще две профессиональные команды. В мужской волейбольной высшей лиге «Б» скромно выступает «Политехник», а «Вологда-Чеваката» стабильно держится среди середняков женской баскетбольной суперлиги (хотя были времена и получше ­­— в 2001-м «Чеваката» выиграла бронзу) и регулярно выступает в еврокубках. Два последних года команда выходила в полуфинал Кубка Европы (второго по значимости клубного турнира ФИБА).

5.

 

Руслан Санталов, главный тренер: «Мы развиваемся постепенно. Знаем, что сразу ничего не дается. И понимаем, что поражение зачастую полезнее победы: оно позволяет анализировать ошибки и развиваться дальше. Пускай получим по носу — но вырастем».

6.

 

-----

Не забывайте, что теперь нас можно читать на iPad: https://itunes.apple.com/ru/app/total-football/id608567295

А если вы любите бумагу, но ларьки в вашем городе работают плохо, оформите редакционную подписку (тем более это дешевле розницы): http://shop.glc.ru/totalfootball

Ну и дружите с нами ВКонтакте, на Фейсбуке и в Твиттере!