10 мин.

Поиски ответов. Как Дэвид Мойес пытается исправить положение дел в Манчестере

Часть №1. В поисках

В крайне ответственный момент мужчина роняет бутылку вина. Лишь в мире, где можно перемотать время нет такой ошибки, которую мы не могли бы исправить. Но здесь такого не будет. Восстановить разбитую бутылку невозможно, ее содержимое уже вылилось наружу. Остается лишь искать способы исправить то, что только произошло.

В центре Манчестера в небольшом кафе на площади сегодня было как никогда много людей. Стоял теплый и солнечный день, такая редкость в это время года для Англии. Большинство посетителей откинулись на спинки стульев, чувствуя приятное тепло утреннего солнца и не спеша попивая свои прохладительные напитки. Но не Дэвид - едва ли он заметил солнце, проглатывая, как ему показалось, отвратительно сваренный кофе и откладывая только что прочитанные свежие английские газеты. Для него этот угол открывал хороший вид на улицу и суетящихся там прохожих.

Дэвид больше всего на свете хотел бы решить свои проблемы одним разом. Чтобы не писали больше в The Sun различных слухов, чтобы успокоились хоть на время в The Daily Mail. Он хочет стать единым целым с Юнайтед, добиться того, чтобы клуб всегда оставался на том месте, где он был все эти годы. Для Дэвида это было бы важнейшим событием, сверкающее как рождение вселенной светом, что бережно хранит свои секреты от нас, и его иллюминация - вдруг материализуется!

Прямо над головой Дэвида, кажется, висит ответ, как это сделать. Кусочек мозаики, который тебе никак не получается подцепить. Ведь вот он же, этот ответ на все твои вопросы.  Так как его достать? В мире необходимо ко всему относится с определенной бережливостью, это он понимал чуть ли не лучше всех.  Бережное отношение к тем инструментам, что у тебя есть под рукой – вот залог того, что ты достанешь заветный ключ. С вверенными тебе инструментами тебе необходимо пройти гряду препятствий, чтобы потом – вуаля! – получить необходимый тебе ключ.

Часть №2. Спасение Положения

Действие происходит в аэропорту. Один, печальный, ждет свой самолет. Другой, радостный, вероятно, уже прилетел. Два разных мира – две разные судьбы. Кажется, что один человек может решить проблему другого, залечивая раны прошлого или помогая уже в будущем.

Дэвид отправился на поиски, чтобы спасти бедственное положение. Вверенный ему клуб в буквальном смысле поразила болезнь, он как будто бы схвачен ужасным монстром, что сжигает всего тебя изнутри.

Это случилось, во многом, потому что Сэр Алекс сделал ошибку.

И не просто одну. Он сделал много ошибок на протяжении того времени, что Сэр и клуб были вместе. Все эти долгие годы. Но воспоминания об их отношениях стали запутанными, замененными крупицами какой-то головоломки, никто не хочет вспоминать. Память как будто притупляет все негативные воспоминания, оставляя за собой лишь прекрасное и кристально чистое. Но одно Дэвиду помнится ясно: резкая смена настроений в семье привела к тому, что больше нет времени у Сэра на исправление каких бы то ни было ошибок. Это конец больших отношений. Оставалось лишь встретить этот конец достойно.

Дэвид понимает и признает, что Сэр Алекс делает все для клуба. Но он тоже человек. Сага с Уэйном Руни, возраст лидеров клуба, не самая лучшая замена уходящим от новых и молодых. Никогда смена поколений не проходила легко. Однако впервые за долгие годы, смена началась одним тренером, а продолжилось новым и совершенно к этим реалиям не приспособленным. Дэвид знает, что Сэр Алекс старается быть снисходительным, но кто может просто сходу в новом клубе решить все проблемы за один присест? Мы здесь не в симулятор на компьютере играем, а имеем дело с живым и дышащим организмом.

Порой, даже одна самая маленькая ошибка способна разрушить плоды огромной титанической работы. Такие ошибки навсегда меняют взаимоотношения, даже если мы извлекли урок из них и никогда больше не будем повторять.  Самым очевидным примером здесь служит для Дэвида ситуация с Уэйном Руни.

Наш мир с его жестокими правилами учит нас быть скупыми на прощения. Прощая слишком быстро, мы можем сильно пострадать сами. Но если мы учимся на ошибках и становился лучше от этого, не должны ли мы быть вознаграждёнными, а не наказанными?

Что, если бы наш мир работал иначе? Предположим, Сэр Алекс спустя пять минут ,после того интервью говорит: "Я не имел ввиду то, что только что сказал", и все разом ответили: "Ничего страшного, мы понимаем". Вот так просто решилось бы одна из нервотрепок, которая ждала сразу по приходу в клуб.

Но имеет ли это для Дэвида теперь значение? Нет. Если он подолгу будет оставаться на месте, оглядываясь назад, то ключ, даже если он его найдет, ускользнет от него. Только движением вперед можно исправить все то, что было сделано ранее.

Часть №3. Цугцванг

Цугцванг - положение в шахматах, при котором единственно верное решение - оставаться на месте.

В течение долгого времени, по мнению Дэвида, Сэр Алекс и Юнайтед создавали идеальные отношения. Он старался сделать так, чтобы его ошибки не коснулись клуб. Кроме того, Сэр был рад, что клуб сохраняет спокойствие, когда он ошибался.

Но для того, чтобы Дэвиду полностью погрузиться в комфорт и гармонию, надо переключиться в другой режим существования с некоторыми тяжёлыми последствиями. Он понимал, для того чтобы радовать клуб, сам клуб должна видеть эту идеальность в вас. Тоже самое происходит и с болельщиками. Поэтому вы не можете ломать их ожиданий и игнорировать их потребности. Но забота и доброжелательность ограничивают вас и поэтому ваши жизненные цели не выйдут за рамки, которые они сами себе начертят.

Дэвиду нужно не поддаваться манипуляции. Ему нужна вера в своё превосходство. Иногда ему не стоит обращать на происходящие вокруг его персоны. Но оглядываясь по сторонам и, вспоминая произошедшее, он просто не мог не смотреть в прошлое, там, где ему удавалось сочетать правильный баланс в отношениях с клубом, болельщиками, семьей.

Со своего нынешнего места, оглядываясь назад, Дэвид видел небольшую крепость с развивающимися синими флагами, даже если нет ветра. Там всегда тепло и уютно, как на кухне в доме его детства. Где всегда тёплый хлеб на столе, даже если его испекли несколько дней назад. Маленькая частичка волшебства.

Часть №4. Решение

Не все в это мире подвластно времени. Есть места, которые, когда в них возвращаешься, такое ощущение, что не изменились.

Придя в небольшую синюю Крепость на праздничный ужин, Дэвид чувствовал, как он все время, что проводил там, становился лучше. Живя так много лет под их крышей, соблюдая их, казавшиеся на первый взгляд, странные традиции, которые для него казались чепухой. Вернулся туда, где споры и пререкания могут начаться только из-за событий настолько невероятных в эти времена, что он даже поймал себя на мысли, что и не помнит, чтобы они вообще происходили.

Помня, как убегая, он пролетел через холодный ночной воздух к новому месту, куда он переселился после того, как ушел из этого клуба. Болельщики и многие в клубе навязали термин “Побег”, но знали они об этом слишком мало, чтобы его судить, а ему – воспринимать их всерьез. По мере того, как Дэвид отдалялся от любимого дома, он чувствовал, что все смущения и страхи покидают его. Но в то же время он ступал в некую незащищённость, которую сулила жизнь дальше.  Некую панику, всегда сопровождавшую его натянутые отношения с обществом.

Дэвид почувствовал некое освобождение после того как ужин закончился и вдруг его посетили эти мысли: он так сильно изменился в лучшую сторону за эти старые деньки! Эти улучшения, день за днём, приближали его всё ближе к нахождению в его нынешнем месте. К тому, что он имеет сейчас.

Дэвид чувствовал, что каждое место в его короткой поездке разжигает эмоции, а каждая эмоция вызывает память о том времени и местах, так мог бы он прямо сейчас решить все имеющиеся вопросы? Найти все ответы.. То, что так долго его уже мучает. Шлейф чувств, трепет вдохновения, должен привести его к построению той мощной крепости, о которой он всегда мечтал.

На следующее утро Дэвид быстро вышел из своего дома, навстречу тому, что приготовил новый день. Он чувствовал некоторый оптимизм. Но сначала, подумал он, надо бы заглянуть в одно кафе. Уж больно хорошая сегодня погода.

Часть №5. Сомнение

Cияет, словно предупредительный знак, даже отталкивает людей. На картинке знак лежит в мусорном ведре, заливая его своим сиянием. То, что тебе иногда хочется сделать больше всего, когда кажется, что взялся за непосильную ношу.

Президент никогда не понимал импульсы, что направляют его, никогда не видел напряжения, создававшего морщинки на его лице. Он никогда не был достаточно близок к нему - но он держал его всегда рядом, говоря слова и делясь теми мыслями, которыми можно было поделиться только с самым близким человеком. Этого всегда было достаточно.

Средний клуб без больших амбиций очень редко взваливал на тебя большую ответственность. Провал прощается, победа воспринимается как нечто невероятное. Выход в финал – событие. Место выше своего соседа – трофей. Хотя Дэвид уже и не помнит, когда последний раз поднимал настоящий трофей над своей головой.

За остатками ужина Дэвид понимал, что время проходит. Он бы сказал: "Мне нужно идти работать", но это было бы слишком странно для почти всех этих людей. Работать до изнеможения, целыми днями заниматься поисками разгадок на те вопросы, на которые, казалось, уже знаешь ответы. Пожав руку Президенту и поблагодарив остальных за праздничный ужин, застегивая плащ по дороге, он вышел за дверь.

Часть №6. Там, где тебя никто не тронет

Взрослый мужчина заходит в свою детскую комнату. Возвращаясь в места из нашего прошлого, мы словно переносимся в него. Само время в этот момент, кажется, движется вместе с ним: замирает, когда он стоит на месте, и пятится, когда он идет назад.

Он работал в своем кабинете за компьютером. Он выводил теории. Он решал задачи. Он тщательно исследовал все детали и нюансы игры соперника. Он искал ответы на свои вопросы, и он не остановится, пока не найдёт их, потому что он нуждался в этом. Он был готов к, казалось, любым экспериментам.

Он бы тщательно исследовал падение яблока, скручивание металлических шаров, висящих на нити. Эти разгадки должны были привести его к ответам. Так ему казалось в один момент. После особенно упорной ночи раздумий, он сидел в кабинете глубокой ночью; он держал наготове все трансферные цели и исследования. Тактики и перестановки. Движения каждого футболиста. Идеи каждого человека из тренерского штаба. Казалось, что все эти знания сейчас при нем, он, наконец, держит то, что даст ему ответ на все вопросы.

И он закрыл глаза. В этом моменте повисла бесконечность. Время остановилось. Его сознание отправилось в место, где никто и никогда не причинит ему зла. Там, на кухне семейного небольшого домика в Шотландии, где всегда пахнет свежим хлебом, сидел маленький рыжий мальчик, который пока еще не знал всего того, что произойдет с ним дальше. Он сидел под столом и ему казалось, что вот он момент, когда он здесь один, его никто не тронет. Присев рядом с ним, Дэвид, наконец, обрел покой.

Кто-то сказал: "Оно работает"

Дэвид не мог сказать, что понимает всё это. Возможно, сейчас он ещё более запутался, чем раньше. Но окинув взглядом всё, что произошло - он чувствовал, как что-то изменилось. Мгновения становились материальными в его сознании, как камни. Присмотревшись, он увидел рядом с собой несколько таких. Взяв  ближайший к себе камень, проведя по нему ладонью, он почувствовал гладкость и лёгкую прохладу.

Он проверял вес камня. Наконец, он обнаружил, что может поднять его, как, впрочем, и остальные. Он может сложить их вместе, чтобы создать фундамент, набережную.. И Крепость. Да-да, именно ее. Мощную крепость, из тех детских сказок, что он так давно читал. Чтобы построить Крепость соответствующего размера, ему потребуется огромное количество камней. Но то, что Дэвид имеет сейчас, кажется неплохим началом.

И он раскрыл глаза, снова оказавшись посреди своего кабинета.

P.S.: Огромная благодраность Шерлоку за то, что помог с иллюстрациями к данному тексту!