7 мин.

Итоговые итоги. Часть вторая: Луи ван Гал

Прошлый год наглядно показал, как важна фигура главного тренера, а потому при подведении второй части итогов года, под именем Луи ван Гала мною решено объять необъятное

К фигуре Луи ван Гала на Чемпионате Мира в Бразилии было приковано особое внимание. И это не мудрено, так как еще до начала мундиаля было объявлено, что голландец возглавит Манчестер Юнайтед. И на ЧМ Луи задрал планку ожиданий от своей персоны столь высоко, что откровенно говоря, иногда доходило до абсурда. Безусловно, наблюдать за заменой вратаря перед серией пенальти, выносом испанцев и бразильцев и проч., было очень интересно и любопытно, но работа, которая его ждала в МЮ совсем не сравнима по объемам с той, которую он делал в сборной.

Более того, он приходил совсем не в тот МЮ, который можно было бы ожидать. Это была психологически раздавленная команда после провала Мойеса. И вернуть ее обратно на вершину - задача очень и очень непростая.

На ЧМ Луи принесла успех схема 3-4-1-2, которая ставилась на смену 4-3-3 после травмы Стротмана. В этой схеме все крутится вокруг свободного пространства: линия обороны играла высоко, в частности игра пцз и лцз(Инди и Де Врей) была завязана против вингеров. Латерали должны были располагаться максимально широко, давая больше пространства в центре, а полузащитники в центре не могли пересекаться с игроками на флангах, вместо этого они шли вперед, поддерживая непосредственно нападающих. Но ко всему прочему важно понимать, что игра строилась на мундиале строго контратакующая. Инициативой Голландия владела приблизительно ноль раз за турнир.

Это очень важно понимать, так как футбол, который обычно прививает своим командам Луи совершенно другой. 

Заявив перед началом своего пути в Юнайтед о трех месяцах, которые ему необходимы для понимания командой его философии, Луи начал с того, что начал ставить игру в 3 центральных защитника. Схема для МЮ новая, уникальная, но если вы почитаете немного про схему 3-5-2, причем желательно итальянского автора (того же Скончерти), то поймете, что эта схема создана для одного – быстрого достижения результата. Схема простая, игра по ней не сложна, но эффективна. При этом, сам Луи ни раз говорил, что это временная мера, ему просто не хватает исполнителей для 4-3-3.

Но будет очень большой ошибкой думать, что все в этом мире завязано на том, чтобы выпустить одного, двух или трех центральных защитников на матч. Первые же матчи доказали, что нужно четко понимать разницу между тем, как изменить модель игры, которая существует уже почти 30 лет и тем, как поменять схему перед началом матча. Изменение философии означает, прежде всего, совсем новое понимание игры.

Сэр Алекс приучил нас к тому, что МЮ играет по схеме 4-4-2(и она может видоизменяться, например в 4-4-1-1). Успешность каждой из таких моделей зависила от исполнителей в центре поля, которые могли бы контролировать игру и "разбрасывать" мячи по флангам. Также эта самая успешность впереди зависит от вингеров и от того, насколько те способны, в тех или иных условиях, создать ширину атаки.

Команда ван Гала действует иначе, сложнее. Это, прежде всего, относится к пониманию того, что здесь каждый трудится на любом участке поля. Однако такую игру не поставишь простой сменой расстановки. Начали возникать трудности, например, в виде нулевой ничьи с Бернли или поражения от Суонси. Трудности, смею обратить внимание, возникли буквально сразу же.

Почему же начали возникать проблемы при игре в 3 защитника после летнего турне?

Первое, и оно же главное, заключалось в пассивности Флетчера на позиции опорника. Он предпочитал действовать перестраховочно, зачастую при этом убивая атаки. Также он был уже просто недостаточно хорош в физической борьбе и терял позиции убийственно часто. Вспомните, как он выходил на последние минуты и вместо того, чтобы успокаивать игру, добавлял ей совершенно ненужный огонь.

Второе выходило из того, что команда только начала переходить к новому футболу. Игроки банально не понимали того, что должны делать на поле, а также где находиться в тот или иной момент. Банальный пример, который можно привести, это когда защитники начинали атаку, по максимуму широко становясь на поле, а в этот момент вглубь опускался Флетчер, тогда как на нем было несколько игроков соперника. На флангах зияла пустота, сопряженная с отсутствующим движением. Защитники просто выносили мяч вперед. И так продолжалось снова, снова, снова.

Третье, как ни странно, заключалось в "философии". Эта самая философия, которую так начал прививать Луи, внедряется во все сферы клуба: начиная с первой команды, заканчивая академией. Так было везде, где он работал ранее — быстрое обдуманное движение с мячом и без него, стремительные передачи, постоянный контроль мяча и отсутствие бездумных выносов. А теперь вспомним, что такое футбол в Англии и как здесь учат играть с детства. Если вы не знаете, что делать с мячом, то просто выбейте его вперед и что-нибудь произойдет. Их так учили, они так всегда играли. Английская философия футбола годами была основана на динамике, скорости, мощи. Футбол англичан с футболом Луи ван Гала имеет очень мало чего общего.

К четвертому, конечно, необходимо отнести факт того, что не у всех защитников МЮ, мягко говоря, есть необходимая Луи техника и культура паса. Защитникам необходимо располагаться по всей ширине поля, уметь играть в пас, а также обращаться с мячом на уровне лучших защитников в мире. Не то чтобы это задача, которую можно решить за пару дней.

В итоге поняв всю безысходность имеющихся ресурсов в отношении того футбола, что ему необходимо было ставить, Луи и Эдичка расчехлили трансферный бюджет и купили игроков, с помощью которых можно было заиграть иначе. Блинд и Ди Мария - главные трансферы ван Гала в летнее окно. В итоге поменялась даже схема с 3 центральными защитниками. Она ненадолго отошла в сторону, а ей на смену прибывали то даймонд, то даже 4-3-3.

Эксперементы Луи шли очень долгое время. По сути, от начала сезона и матча с Лестером в первом круге, до матча с Лестером во втором круге. Эти самые эксперементы рождали огромное количество вопросов к тренеру, который, зачастую, ломал то, что еще не сломано. В итоге спустя десяток изменений, парочки грабель, на которые тренер наступил, Луи в итоге пришел к тому, к чему, казалось бы, должен был прийти еще в начале. В частности.

До матча с Лестером во втором круге был условный квадрат в нападении, от этого отказались в пользу как раз треугольников, которые так здорово проявились в игре с Тоттенхэмом. Уже в матче с Лестером в январе были высоко расположенные фуллбэки при атаке(колышки для ширины и вариативности). Опорник при схеме в четыре защитника опускался глубоко и по сути был выдвинутым цз(как бы в полупозиции). И дальше. При наличии здорового опорника, читай Каррика, который действует как необходимо опорнику по заветам Луи, игра начинает выглядеть сбалансированно, прессинг компактно и высоко. 

С другой стороны, сама по себе команда к большим свершениям и в таком виде не готова. Все еще много зависит от отдельных исполнителей вроде Маты или Руни, уж больно состав выглядит не сбалансировано. Но положительный вектор присутствует, как и тот факт, что Луи, кажется, окончательно разобрался со всеми теми ресурсами, что имеются в команде и знает, какие позиции необходимо усилить.

Но поставить Луи ван Галу за сезон оценку выше, чем три или три с плюсом у вас не получится. Бездарный вылет от Мк Донс, вылет из Кубка Англии и не более, чем необходимый минимум по сезону в Премьер-Лиге. Более того, вылет из Кубка Англии и вовсе вам советую рассматривать как провал, так как из семи имеющихся соперников на стадии игры с Арсеналом, ровно 0 на тот момент обыгрывали МЮ в чемпионате. Но, опять же, даже при отсутствии каких бы то ни было достижений, необходимый минимум, а также положительная динамика присутствуют. Дальше спрос уже будет больше.