8 мин.

Футбол в Среду Вечером – вторая неделя

После некоторых раздумий я решил продолжить то, что в прошлом сезоне было «Wednesday Night Football» – очень субъективные заметки о прошедшей неделе в NFL. Сегодня у нас в программе следующее: пасовые рекорды как видимое последствие локаута; футбол будущего и футбол прошлого; no-huddle offense – новая мода в лиге; очередная глава в саге судейских ошибок; и, наконец, история про то, как FOX поддержали свою репутацию известных вралей и скандалистов.

* * * * * * * *

Начнем с хорошего – рекордов. Как и положено в лиге коутербеков, за космические результаты нынче ответственны игроки этой позиции. Том Брэйди в матче против Майами набросал 517 ярдов  (пятый результат в истории NFL, в последний раз 500 с хвостиком ярдов удавалось набрать Бену Ротлисбергеру в декабре 2009-го). Его оппонент Чад Хенне, QB Dolphins, отстал ненамного и на двоих они сообразили 906 ярдов «по воздуху» – рекорд лиги. Кэм Ньютон, первый номер драфта-2011, установил рекорд по пасовым ярдам для новичков – 422. Достаточно рекордов? А как насчет того, что суммарно пасовое нападение всех команд лиги набрало аж 7 842 ярда за матчи первой недели – тоже, кстати, рекорд всех времен.

Получается, нынешнее поколение куотербеков – лучшее в истории? Или же лига изменилась настолько, что 300-400 ярдов за матч перестали считаться чем-то необычным?

Дэн Марино смотрит на рекорды первых двух недель с недоумением.

Для начала посмотрим на результаты некоторых игроков. Первая неделя. Чад Хенне – 416 ярдов неделю назад, и ни одного такого же перформанса за весь прошлый сезон. Марк Санчез – 335 ярдов в первом туре, и всего две игры 300+ за 2010-й. Мэтт Райан – 300+ в первой неделе, и только один подобный результат в прошлом году.

Вторая неделя. Мэтт Хассельбек – 358 ярдов против Ravens, только два матча 300+ в 2010-м. Сэм Бредфорд – 331 ярд в игре MNF, и всего один 300+ матч в прошлом сезоне. И т.д, и т.п.

Итак, у нас два варианта объяснения происходящего. Первый – в этом сезоне что-то эдакое стали добавлять в Gatorade, и это сделало большую часть куотербеков лиги гениальными. Второй, более реалистичный –  пасовые рекорды ни что иное, как последствие скомканного из-за локаута межсезонья. Куотербек-новичек может прийти в лигу из студентов и чувствовать себя более-менее комфортно, особенно если ему доверяют тренеры. То же с ресиверами и бегущими – взять хотя бы Рэнди Мосса и Эдриана Питерсона в их первые годы. С игроками защиты такой номер не проходит. В защите важнее всего сыгранность, и именно ее сейчас не хватает всем командам NFL. Отсюда невероятные забеги ресиверов на 70-90 ярдов, пропущенные «бомбы» и прочие фантастические штучки пасового нападения, которые мы сейчас наблюдаем.

* * * * * * *

Отсюда, же, разумеется, и рекорды Кэма Ньютона. Нужно признать, парень сумел привлечь к себе внимание не только словами, но и делами. Да, «Пантеры» дважды проиграли, да, по игре Ньютона заметно, что он проходил курс футбола экстерном. Но смотреть за ним – одно удовольствие, мои поздравления болельщикам Каролины. Ньютон чем-то напоминает мне Деррика Роуза, разыгрывающего Chicago Bulls. Больше азарта, чем навыков (пока что?) и очень, очень много зрелищности.

Отдельной благодарности за это заслуживает тренерский штаб Panthers – несмотря на то, что Ньютон ужасно смотрелся в предсезонке, они не стали делать скоропалительных выводов. Если у тебя в арсенале есть ружье – стреляй! Прицел можно поправить. И Рон Ривера стреляет. То же самое делали в Сент-Луисе год назад с Сэмом Бредфордом. Может быть это не футбол будущего, но уж совершенно точно это футбол настоящего, футбол лиги куотербеков.

* * * * * * * *

Тем более поразителен тот факт, что некоторые команды продолжают жить футболом прошлого. Увы, я о моих любимых «Викингах». Первая игра против Chargers – Донован МакНабб делает всего 15 попыток бросить пас (в 2-3 раза меньше, чем все остальные QB), из них только 7 точных. 39 ярдов. Я смотрел ту игру и видел, как неуверенно играл МакНабб и какой отвратительный плейколлинг был у Миннесоты – но 39 ярдов? Я не поверил своим глазам, когда открыл статистику. На что рассчитывали Лесли Фрейзер и Билл Мусгрейв – главный тренер и оффенсив координатор Vikings, играя весь матч через вынос? На то, что вдруг наступит 1933-й год, отменят «сухой закон» и болельщики их команды смогут напиться с горя?

Прошлым, правда, не столь далеким, живут и в Чикаго. В Новом Орлеане Джею Катлеру сделали 6 сэков – очень похоже на сезон 2010-го. Bears, разумеется, проиграли, как проигрывает любая команда, которая не в состоянии защитить своего QB. В тот же день Алек Смит получил 6 сэков и тоже проиграл. Таварис Джексон – 5 сэков и поражение. Наугад берем любую неделю прошлого. Например, 6-я неделя, 2010. Аарон Роджерс, матч против Майами – 5 сэков, поражение. Филип Риверс, игра против Сэнт-Луиса – 7 сэков и поражение. Какие еще нужны доказательства менеджменту и тренерам чикагской команды – непонятно.

* * * * * * *

Кстати, о доказательствах. NFL часто называют copycat league, то есть лигой подражателей. Любое удачное тренерское решение мгновенно копируется. Packers в межсезонье несколько раз активно играли no-huddle offense – это когда атака проводит розыгрыши без длинных пауз, не давая опомниться защите. В первой же игре сезона против Майами подобную тактику активно применили Patriots, а в минувший понедельник – Rams. Не удивлюсь, если no-huddle станет хитом сезона 2011.

Но ничто не ново под луной, тем более в футболе. No-huddle offense был изобретен в конце 80-х, и особенную известность получил в девяностые, благодаря Buffalo Bills. Молниеносный no-huddle Баффало, разгоняемый фантастическим Джимом Келли, работал настолько хорошо, что Bills четырежды выходили в Супер Боул (1990-1993). И четырежды проигрывали, в том числе и из-за того, что подобная тактика – палка о двух концах. Посмотрим, как оно будет работать в этом году. У «Патриотов» пока что получалось, а у Rams – не очень.

* * * * * * * *

И еще немного о моде. Непреходящей и неуходящей моде на судейские ошибки. Никакая камера и никакие повторы не спасут нас от ошибочно засчитанных комплишнов, тачдаунов, которых не было и придуманных нарушений. Это просто неистребимо. Зачем, спрашивается, стоило вводить обязательные пересмотры видеоповторов после ТД, если лучше от этого не стало?

Saints, к примеру, играя у себя дома против Чикаго, получили отличный подарок: несмотря на то, что Даррен Спроулз заступил за пределы поля, вылавливая пас Дрю Бриза, судьи решили что это тачдаун. И не изменили своего решения после просмотра. Почему? А вот почему – обязательные видеоповторы очень быстро стали (или еще станут) рутиной, не обязывающей ни к чему. В то время как вовремя брошенный тренером красный флаг привлекал к себе внимание.

Слева: Тут у нас тачдаун. Мне так показалось, по крайней мере....

* * * * * * * *

И, наконец, последнее на этой неделе. Про странный рейтинг куотебреков, который внезапно изобрели умники из ESPN, я уже писал. Рекламировали это чудо очень старательно, убеждали всех что вот она, Настоящая Оценка, которая даст ответы на все вопросы. Но пока что без толку. В трансляциях по TV комментаторы ESPN про этот рейтинг ни слова. Чтобы найти данную статистику на сайте ESPN нужно очень хорошо постараться. И даже если найдете – что вы там увидете? Правильно, ерунду.

Думаете, что «аналитики» ESPN – это самое странное, что может случится с футболом? Как бы не так. На минувшей неделе отличился FOX. Транслируя матч Bears и Saints телевизионщики этого канала решили напомнить всем, какой Джей Катлер бяка. Смотрите, говорил комментатор, это были заголовки чикагских газет: «Катлер покидает поле с травмой», «Катлеру недостает смелости», «Катлер – не лидер».

«Катлер не лидер». Так считает FOX, так должны думать все.

Странно, – подумал в этот момент я, – мне казалось, что кроме бывшей девушки Джея никто в Чикаго, буду в здравом уме, не ставил под сомнение травму Катлера и его стойкость. Странным это показалось не только мне – The Chicago Tribune не поленились и выяснили, что таких заголовков не было не только в чикагских газетах, но и вообще нигде. «Что за?...» – спросили Tribune у FOX. «Ну... произошло недоразумение», – пошли на попятную мастера правдивых репортажей на ТВ.

Тут стоит вспомнить о репутации FOX. Если кто не в курсе, то FOX – это такой кликушеский канал, вроде ОРТ, только помахровее, с сильным уклоном в Ужасные Новости. Источники ужаса, как правило, всегда одни и те же: Обама, демократы, коммунисты, теория эволюции, теперь вот еще и Джей Катлер. Он, кстати, очень удачно из Чикаго – Страшного Города Пропитанного Коррупцией, если верить FOX. Ну что ж, этих ребят ни раз и ни два ловили на лжи в политических и научных новостях, почему бы теперь не сфабриковать спортивные?

На этом, пожалуй, все. Пишите в комментариях о том, чем вам запомнились эти две недели – обсудим.

Другие записи в блоге по теме:

«Эффект Мэннинга» - Кольтс начали сезон с двух поражений. Чем они его закончат?

Новый никому непонятный рейтинг куотербеков от ESPN

Какого цвета футбольный мяч?