4 мин.

Весенний призыв

За время существования современного английского языка слово draft обрело много значений. Самое приятное из них – «бочковое пиво». Еще из бытовых смыслов этого слова можно вспомнить «предварительную версию документа». Классическое же значение – призыв на воинскую службу. В случае с NFL – самый настоящий весенний призыв.

История спортивного драфта, изобретенного как раз-таки в NFL, тесно связана с историей футбола. Американский футбол в Штатах получил популярность в первую очередь как студенческий вид спорта. NFL была создана только в 1920-м, в то время как история футбольных баталий на газонах университетских стадионов старше минимум на полвека.  Для молодой профессиональной лиги, каковой была NFL в 20-30-х годах, это было очень удобно. Фанаты болели за свой колледж, а впоследствии их симпатии автоматически доставались клубу, подписавшему контракт с университетской звездой. Естественно, наилучшие шансы заполучить молодых талантливых игроков были у богатых команд из больших городов. Это было хорошо для данных клубов, но плохо для лиги в целом: чтобы быть успешным, спорту нужно поддерживать высокий уровень внутренней конкуренции. Нужно было каким-то образом уравновесить клубы в их возможности получать сильных игроков.

Решение этой задачи придумал Берт Белл (Bert Bell), тогдашний тренер и совладелец команды Philadelphia Eagles. Весной 1933-го Белл поехал в кампус университета Миннесоты, чтобы уговорить Стэнли Костка (Stanley Kostka), звездного фуллбэка местной команды, подписать контакт с «Орлами». Костка предложение Белла выслушал, но для профессиональной карьеры выбрал более успешный и богатый клуб из Нью-Йорка Brooklyn Dodgers. «Это был бесконечный замкнутый цикл», - написал позже в своей книге Берт Белл, - «богатые клубы были успешны потому, что богаты, это давало возможность им привлекать лучших игроков, что, в свою очередь, делало их еще успешнее и богаче». 18 мая 1935 года на собрании владельцев клубов NFL Белл изложил свой план: все клубы имеют возможность выбрать себе игроков из числа закончивших колледж; чем слабее результаты команды, тем раньше она сможет сделать выбор. Джордж Халас и Тим Мара, - владельцы Chicago Bears и New York Giants, двух самых богатых и успешных команд того времени, первоначально воспротивились идее драфта, но в конце концов приняли решение большинства.

Берт Белл, изобретатель драфта в NFL

Первый драфт NFL прошел 8 и 9 февраля 1936 года в Филадельфии. Eagles же, учитывая их беспомощность в предыдущем сезоне (2 победы, 9 поражений), и достался первый номер драфта. Парад «всего первого в истории» продолжился, когда «Орлы» выбрали первого обладателя первого Heisman Trophy (награда лучшему игроку года в студенческом футболе) – фуллбэка Джея Беруонжера (Jay Berwanger). Тот, в свою очередь, первым отказался играть за выбравший его клуб, и был обменян в Чикаго.

Джей Беруонжер, первый номер первго драфта и первый отказник.

Начало было положено. То, что драфт работал и приносил пользу, стало видно по результатам команд. Результаты Eagles в 1936-м году – 1 победа. В 1937 – две. В 1938 – пять. Отныне баланс побед и поражений зависел не только от размеров кошелька владельца команды. Записные неудачники за несколько лет могли выбраться в чемпионы. Сверхудачные и провальные выборы на драфте заняли свое место в архиве легенд NFL.

Другие профессиональные лиги тоже со временем пришли к системе драфта. В NBA провели драфт в первый же год существования лиги, в 1947-м. В NHL драфт в его современном понимании  появился в 1963-м, в бейсболе – в 1965-м году. В некоторых видах спорта то или иное подобие драфта существовало и ранее, но именно система, придуманная Бертом Беллом - с правом выбора обратно результатам команды – оказалась самой эффективной.

* * * * * * *

Современный драфт в NFL состоит из 7 раундов плюс допольнительные «компенсационные» выборы в конце раундов с третьего по седьмой. Основные номера выбора распределяются по системе Белла – чем слабее команда выступала в предыдущем сезоне, тем раньше она выбирает. Лотереи, как в NBA, нет. Назначение «компенсационных» выборов – дать командам, которые потеряли свободных агентов, возможность восполнить недостаток игроков. Чем больше была ценность свободного агента, покинувшего команду, тем раньше команда может сделать выбор. Всего «компенсационных» выборов не может быть больше 32, что в сумме с 32 номерами в 1-7 раундах дает до 256 мест на драфте. В 2011-м будет выбрано только 254 игрока, на одного меньше, чем в прошлом году. Футболист, выбранный последним, получает титул «Мистера Несущественность» (Mr. Irrelevant) – своеобразный утешительный приз худшему из лучших.

Первый раунд драфта 2011 состоится сегодня вечером, 28 апреля. Второй и третий раунды – завтра, а последние пять – в субботу. Учитывая совершенную неясность с локаутом – официально он прекращен, но как обстоит на самом деле, не понимает никто – трудно предсказать, как этот драфт пройдет. Будут ли обмены с участием игроков, или разрешено менять только номера выбора? Имеют ли право представители команд пожимать руки будущим новичкам или это подпадает под запрет лиги на общение клубов с игроками? И, наконец, сколько второсортных куотербеков будет выбрано в первом раунде? Скоро мы получим ответы на все вопросы.