2 мин.

Подводные камни

В преддверии матча с «Сатурном» Андрей Тихонов в своем блоге на Sports.ru рассказывает, чьи советы помогли ему побороть болезнь, почему «Крылья Советов» никак не могут выиграть и как изменился после Евро-2008 Олег Иванов.

Ребята с сайта попросили рассказать о болезни, которая приключилась со мной пару недель назад. Рассказываю.

За два дня до матча с «Рубином» – мы его играли 5 июля – у меня случился приступ. Думал, что отравился, вызвал «скорую» и на ней уехал в больницу. Оказалось, что в почках застрял камень, причем достаточно большой. Решили положить меня в больницу и ждать, когда он выйдет. При этом я ездил на все тренировки и не пропустил ни одной. Никаких особенных ощущений при этом не было. Правда, меня постоянно кололи антибиотиками, и на физическом состоянии это отражалось не лучшим образом.

Как только я лег в больницу, Тарханов позвонил нашему доктору. Федорыч сам когда-то с этим столкнулся – давал советы. Говорил, что надо выпить пиво, потом водку, потом принять ванну, потом еще пиво. Вроде как это расширит все внутри и поможет прогнать камень. Я все перепробовал, но не помогало.

В субботу мы играли с «Рубином», и я очень хотел на поле. Подошел к Слуцкому и сказал: «Чувствую себя нормально. Если считаете нужным поставить меня на игру, буду рад помочь». В итоге я вышел в первом тайме и еле отбегал его до конца. В перерыве мне что только не кололи, чтобы успокоить боль. Если бы в этот день у меня был допинг-контроль, я бы его точно не прошел.

Спустя два дня после игры камень все-таки вышел, и жизнь наладилась.

Играть через боль – обычное дело для футболиста. Вот Олег Иванов за пару дней до игры в Нальчике так выбил себе палец, что он аж внутрь вошел. Не тренировался, но его укололи новокаином, и в игре Олег участие принял. Хотя было видно, как ему тяжело. Хочу сказать, что после чемпионата Европы он очень изменился. Стал намного увереннее в себе, а это для игрока высокого уровня просто необходимо.

Наша ничья в Нальчике стала шестой подряд. С одной стороны, три победы и три поражения принесли бы нам больше очков. Но с другой, мы не проигрываем очень сильным командам. «Динамо» сейчас на ходу, «Рубин» и вовсе лидер чемпионата, в Нальчике не выигрывает почти никто, а «Спартак» московский мы вообще должны были обыгрывать. Ничего не остается, как побеждать в ближайшей игре – с «Сатурном».