2 мин.

В новый год

Андрей Тихонов в блоге на Sports.ru рассказывает о встрече Нового года и отказе от пиротехнических средств, дает болельщикам антикризисный совет и вспоминает самые ядреные предсезонные сборы в своей долгой карьере.

Новый год мы встретили прекрасно. К нам заехали друзья. Обошлось без тяжелых напитков. И погуляли, и «Голубой огонек» посмотрели. Я доволен.

Раньше мы каждый год тратили большие суммы на петарды, но в этом году решили обойтись без них. Не знаю – почему, но все равно все прошло прекрасно. Единственное, что плохо – на следующий день, когда проснулись, вышли на улицу подышать воздухом и поиграть в футбол, и наш младший ребенок сломал ногу. Ударился о старшего и сломал голень. Сидит в гипсе до 2 февраля.

Этот Новый год страна встречала с мыслями о кризисе, и меня он тоже коснулся. Я заключал с «Крыльями» новый контракт, и определенный его процент был серьезно понижен как раз из-за кризиса. Доволен ли я этим контрактом? Я вообще доволен тем, что все еще играю в футбол. Да, каждый человек хочет зарабатывать больше, и я не исключение. Впрочем, если контракт понизили, но я все еще буду заниматься любимым делом – это хорошо. К тому же в нем есть оговорка, что потерянные деньги я могу заработать.

Антикризисный совет у меня один – работать. Нужно искать работу, может, даже не одну. В кризис надо зарабатывать деньги. Если ничего не делать, то и ничего хорошего не произойдет – это точно.

Мои первые рабочие дни в новом году прошли нормально, хотя местами и было тяжело. Футболист всегда говорит себе: в отпуске нельзя останавливаться, надо поддерживать форму. То, насколько это важно, понимаешь, выходя на первый сбор. Я в отпуске старался заниматься, постоянно играл с детьми на площадке. Благо большую часть отпуска провел дома. Только в начале декабря вместе с Егором и еще одной семьей наших знакомых мы слетали на десять дней на Мальдивы.

Мои самые тяжелые предсезонные сборы были у Яковенко – в «Химках», когда они еще играли в первом дивизионе. Тогда мы тренировались четыре раза в день. Первый раз – утром, в 7 часов. Пробежка или интенсивный бег восемь раз по 500 метров. Потом две игровые тренировки, причем весьма и весьма неплохие. Четвертое занятие – после ужина, растяжка и бассейн.

Я считаю оптимальным распорядок, который есть у Слуцкого в «Крыльях». В 9 утра подъем, потом завтрак и тренировка. Футболист высыпается, он готов воспринимать нагрузки и полноценно тренироваться. А когда человек не высыпается, встает в полседьмого, тренируется, потом завтракает, переодевается и бежит на второе занятие… В общем, я не сторонник этого метода. Если когда-нибудь я и стану заниматься футболом по окончании игровой карьеры, у меня такого никогда не будет.