4 мин.

НеРадек

А начиналось все довольно неплохо. Подписание контракта с Марком Стюартом на три года и 1,7 миллиона долларов в среднем делало обмен Рича Певерли еще более выгодным для «Атланты». Стюарт – физически крепкий «домосед», в самом расцвете лет. Думаю, что мог бы составить неплохую пару с Заком Богосяном, но судя по всему, пока будет играть в третьей паре. Хорошее, на мой взгляд, подписание, которое изначально выглядело как подготовительный шаг к обмену кого-то из защитников основы. Но этого не произошло. Как оказалось, подписание Стюарта было лучшим, что случилось с «Трэшерз» в дедлайн.

Дальше началось торжество логики и здравого смысла в исполнении Рика Дадли. Еще до нового года было понятно, что Никлас Бергфорс никак не вписывается в игровые схемы Крэйга Рэмзи, и скрорее всего сменит команду. В качестве вариантов обмена рассматривались довольно высокие пики, проспекты или молодые нападающие, но несколько другого плана. Также швед мог бы выступить в качетсве приправы к обмену Хэйнси или Одуйи, обменять которых просто так было бы довольно проблематично. Вместо этого, Дадли отдает Бергфорса во «Флориду» и получает мегаусиление в лице Радека Дворжака.

Казалось, что 23-летний игрок, способный забивать по 20 голов за сезон и с зарплатой меньше миллиона должен стать лакомым кусочком для многих клубов, которым не хватает техничных краев. То ли вариантов других не было (что вряд ли), то ли Рик отдает какие-то старые долги «Пантерз», но компенсация в виде 33-хлетнего Дворжака, который в этом сезоне забил 7 голов в 53 матчах, и контракт которого заканчивается этим летом, выглядит как издевательство. «Он забил всего 1 гол в 14 последних матчах, а нам не нужен такой подверженный спадам игрок». Извини Рик, но кроме как «отмазкой» я это назвать не могу. Ничего, что Дворжака тот же 1 гол, но уже в последних 20 матчах? Если это усиление линии нападения перед последним усилием для попадания в плей-офф, то тебе стоит серьезно переосмыслить уровень своей квалификации.

На данный момент это худшее действие Рика Дадли на посту генерального менеджера «Атланты». На ум сразу приходит обмен «Житник – Коберн», и кажется, что за трейдом Дворжака маячит тень Дона Уодделла. Уж очень это непохоже на Дадли, и совсем не вяжется с тем, чем должна была команда заниматься в этот дедлайн. Подсказка – продавать, продавать и еще раз продавать!

Зачем команде нужен Роб Шремп? Я, честно говоря, не знаю. У парня золотые руки, но не хватает скорости, чтобы играть на уровне НХЛ, и похоже, не все в порядке с характером и самолюбием. Шремп не сумел пробиться в основу двух худших команд лиги последних лет – «Эдмонтона» и «Айлендерс» и я сомневаюсь, что он может принести реальную пользу «Атланте». В двух первых звеньях для него места нет, а в 4-й тройке он бесполезен. Ну, если только забьет парочку красивых буллитов, но до них еще дотянуть надо. Контракт Роба заканчивается этим летом, после чего он становится ограниченно свободным агентом. Избавляться от Бергфорса, чтобы взять такого же мягкого, медленного и никому не нужного игрока? Логика и смысл сегодня, похоже, взяли выходной.

Обмен Фредерика Модина в «Калгари» состоялся только потому, что у генерального менеджера «Флэймз» Джея Фистера очень хорошая память. Он еще не забыл, как когда-то выигрывал вместе со шведом Кубок Стэнли в составе «Тампы». Сегодняшний Модин напоминает самого себя образца 2004-го года только фамилией на свитере, и если он и сможет помочь «огонькам», то только своими рассказами о том, что когда-то он был еще «ого-го». 7-й раунд драфта – огромная компенсация. Спасибо вам, Фредерик и Джей!

Обмен вратаря Дрю Макинтайра на защитника Бретта Фестерлинга говорит о том, что травма Павелеца не такая серьезная и скоро он будет в строю. «Чикаго» - не благотворительная организация, и отправлять Петера Маннино греть лавку за Мэйсоном, в то время как борьба за попадание в плей-офф АХЛ в самом разгаре, никто не будет. А Фестерлинг, что Фестерлинг? Думаю, что неплохое укрепление фарма. Генеральный менеджер «Волков» должен быть доволен.

Подводя итог, можно сказать, что Дадли провалил этот дедлайн. Ни один из высокоплачиваемых игроков (Одуйя, Хэйнси, Антропов) команду так и не покинул. Мало-мальский обменный фонд (если не брать в расчет Богосяна) в лице Бергфорса потрачен впустую. Никакого усиления для предполагаемой борьбы за плей-офф не сделано. Количество выборов на драфте не увеличено (5-й и 7-й раунды в расчет не берем). Ждем рассказов руководства о том, как хорошо команда провела последний день обменов, а также изучаем расписание рейсов на Карибы в середине апреля и прицениваемся к стоимости аренды полей для гольфа.