4 мин.

«Полтора полузащитника и много разгневанных мужчин»

Жила была команда, скупала форвардов под 4-3-3 и «неожиданно», оказалась без полузащиты. Ой, мы не в сказке, тут жизнь - поэтому начнем с базы.

Каждый вид спорта живет со своим рецептом победы, например - в хоккее вы не станете, чемпионом без сильного «кипера» и злобных, быстрых парней из 3-4 звена готовых умирать ради победы, в волейболе вам не добиться ничего без сильного связующего, а в футболе вам нужна полузащита, которая выгрызет вам сложные матчи и задушит любого противника.

В этом и кроется секрет столь странных пертурбаций в игре Ливерпуля от матча к матчу, а иногда и внутри матчей - у Ливерпуля нет стабильной и сильной полузащиты. Обратим свое внимание на полузащитников персонально по списку:

Хендерсон - капитан и сердце Ливерпуля Юргена Клоппа, стал тем, кем не смог стать для Роджерса - Джо Аллен. В схемах Клоппа он быстро начинал атаки, выполнял кучу черновой работы и заполнял, заполнял и заполнял пространство в разные годы с тем или иным партнером (прим. сначала Вейналдум, затем Фабиньо). Сейчас ему 32 года, он имеет хроническую травму пятки - и физически не может играть 60 матчей в сезон с той же интенсивностью, как и раньше. Можно сказать это всего лишь 0,75 от Хендерсона выигравшего с Ливерпулем - все возможные титулы.

Тьяго - гениально видящий поле технарь, но вечно набирающий форму. За три года в Ливерпуле 75 матчей, живет по маршруту - набор формы, играет пару матчей феноменально, травмируется на месяц. И да, вот этот процесс игры не в форме и пару феноменальных игр - это условные 0,75 от чемпионского полузащитника.

Фабиньо - вездесущий Бразилец, так устал за прошлые годы, что не успевает в этом сезоне всегда и везде. Нулевое созидание по сезону, рекорд по карточкам за сезон в АПЛ для себя самого, классический портрет сегодняшней игры Фабиньо - это он срывает атаку схватив противника руками сзади. На сегодняшний день, отличное усиление для Эвертона в борьбе за прописку, но никак не для борьбы за чемпионство или лигу чемпионов.

Кратко и быстро по остальным:

Кейта - ходят слухи, что существует, даже умеет играть в футбол, но врут, нагло врут;

Окс - точно существует, но выпускать на поле нельзя, сломается;

Байчетич - отстаньте от парня, ему 18! Какое там тащить на себе всю полузащиту;

Милнер - мы все его уважаем, но Милли 37!

Джонс - мне надо, что-то писать?

Харви - молод, скорее вингер, чем полноценный полузащитник для 4-3-3.

Как с этим набором стабильно набирать очки? Загадка, которую Клопп пытается разгадывать с попеременным успехом. Классический сюжет сезона:

хорошее начало матча -> задохнулись набегавшись -> лишились прессинга и подстраховки -> получили нелепые голы.

Пазл собирается в отдельных случаях - Фабиньо нашел себя прежнего, Хендерсон играет в паре с Тьяго, который в форме, Алиссон подтащил. Виноватых при это болельщики и журналисты ищут в плохой форме - Трента, ван Дейка, Робертсона, Салаха и дальше по списку. А почему бы не сыпаться защите, если атакуют, как и раньше через фланги? Подстраховки нет, после 25 минуты, мы видим разозленных тридцатилетних мужчин в полузащите, просто они устали! Или может Салах не транжирил раньше? Или Мане забивал все моменты? Не смешите, я тут с 2006 года насмотрелся всякого, а Ливерпуль порол моменты все сезоны при Клоппе, собираясь только в нужный момент.

К чему же это все? А к тому, что Клопп выжимает из этого состава, что может - и все эти рассказы о стагнации и деградации отдельных игроков защиты или атаки - полный бред. Ливерпуль впервые при Клоппе проводит сезон без командного прессинга, с ситуативным прессингом отдельных игроков и ужасной подстраховкой. Клуб в лице владельцев затянул смену поколений на два, а может и все три года, самое печальное, что покупка одного-двух топовых полузащитников скорее всего мало, что решит ведь - Робертсону 29, ван Дейку 31, Тьяго 31, Хендо 32, Матипу 31 - это все игроки сегодняшней основы в эру 5 замен!

Раньше у меня была традиция, завершать на оптимистичной ноте, пусть сегодня этой нотой будет: