4 мин.

«Shit Happens» Ливерпуль и его сезон 2017/18

Добрый день или вечер мой читатель, как всегда в этом блоге у нас будет задушевная беседа о нашем любимом клубе. И начнем с цитаты:

Так вот к чему же эта цитата? К тому, что Ливерпуль изменился за год. Ливерпуль сезона 2016/17 -  злой и кровожадный юнец, пытавшийся всем доказать, что он лучше, жестче и сильнее ,чем принято думать. Ливерпуль этого сезона уже знает себе цену, понимает свои способности и выступает на правах равного, доказывая, что-либо – только себе, попутно заставляя быстрее биться сердца и оставляя обоженную землю чужих футбольных полей.

Ливерпуль этого сезона не идеален. Прекрасные 80 минут игры, сменяют ужасные 10 минут в конце, гениальные комбинации в атаке, сменяют вводящие в ступор огрехи в защите. Однако, главное что этот Ливерпуль понимает свою силу, попутно не смотря на проблемы - добивается результата. Команда повышает планку, добивается большего и это касается не только успехов на зеленом поле, но меняется имидж на трансферном рынке, меняется со скрипом Клопп, меняется отношение общественности к клубу.

Все это круто, даже проигранный финал круто! Вы скажите, что я идиот! Хотя, мы и мечтать не могли о финале Лиги Чемпионов летом, два года назад – мы  мечтали о групповом этапе, мы не были уверенны в Лиге Чемпионов, даже играя с Хоффенхаймом! И эта команда билась на равных в финале, это была битва двух топ клубов! И пусть один из них был в крови и обмотан бинтами, нам не хватало опыта и сил, но, черт возьми, какое приятное чувство гордости за клуб.

Мы проиграли финал, да картинка смазалась из-за странных голов, но финал мы проиграли в момент травмы Салаха. Не столько из-за самой потери Мо, сколько из-за невозможности играть в свой классический футбол после этой замены. И не возможности играть в другой футбол с игроками, которые были в запасе. Именно поэтому, уже сейчас клуб в поисках футболистов, которые принесут не только количество, но и качество команде.

Попытаюсь быть объективным, к Клопу все же есть вопросы после сезона:

  • Вопрос нежелания наигрывать игроков запаса, Соланке и Ингз так и не играли по сезону. Связанно это с уровнем их игры или тактическими взглядами Немца – не ясно;

  • План Б будет? Или по стопам Гвардиолы?

  • Купим ли мы опытного, даже вот так – ОПЫТНОГО и сильного кипера, а не очередного юнца в ворота;

  • Морено, когда-нибудь уедет из Ливерпуля или ждем окончания контракта?

В остальном к Клоппу вопросов мало – команда растет, спокойно переживает продажу Коутиньо, добивается трансферных целей и главное – дает результат. И самое глпаное достижение Юргена, что ему верят болельщики и футболисты. Ответы он сможет дать не раньше июля, а у нас будет время с удовольствием следить за симпатичными сборными на чемпионате мира. Таких у меня 4 и сборной России среди них увы нет. Возможно, при наличии времени и желания будет в блоге офф-топ об этих командах.

В конце предлагаю каждому побывать в шкуре автора, попробуйте сформировать свое ощущение от сезона в кратце, думаю нашему ламповому красному социуму трибуны будет интересен такой формат общения в комментариях.

Это был отличный сезон, да, в нашем случае дерьмо случается, но поддержите Кариуса, если мы действительно такие крутые болельщики, как нам хочется думать! Напишите ему добрые слова в инсту или твиттер, достучитесь любым способом – ему это нужно, а для нас это важно! Ну и самое главное, получайте удовольствие от футбола нашего любимого клуба.

P/S И немного моей корявой поэзии:

Это славная битва братья!

Мы все в ярости и крови,

Нас сгибают до боли несчастья,

Но ведь многое позади.

Нам орут и нас гонят трибуны,

Нам сочувствуют и клеймят,

Мы бойцы одной красной роты,

Ярко красный, смелый десант.

Наша сила - есть наша ярость,

Наша сила атака и бой,

Мы влюбились в красную птицу,

И мы красные в холод и зной.

Ваш Matiss, спасибо команде и вам читатели за сезон! Y.N.W.A