3 мин.

Немного очевидностей. Взгляд на матч «МЮ» - «Челси»

Разрывающий Виллиан, потерянный Кристенсен и неожиданно неудачные замены Конте - в блоге "Настоящий синий" прошел краткий разбор завершившегося матча с командой Моуринью.

1. Конте проиграл игру.

Победителю нечего сказать проигравшему. И можно сколько угодно уповать на незасчитанный гол Мораты и статистическое превосходство по ударам, но эту игру Моуринью выиграл именно у Конте. Итальянец прекрасно зарядил команду на первую половину игры, однако после перерыва в мотивационном механизме что-то сломалось. Атаки «синих» обрезались на подходах к штрафной, против Азара сработал прошлогодний прием «тени» Эрреры/Мактомини, а Мората все падал и падал.

У испанского форварда уже 10 матчей без забитых голов, и это самая продолжительная «веган» серия со времен игры в «Ювентусе» сезона 15/16, когда таких игры у него было 27. Перекладина в дебюте игры так и осталась единственным светлым пятном во всей игре Альваро, и претензий у болельщиков и тренера в очередной раз прибавилось. Осознавая психологическую неустойчивость испанца за «ориентир» команды Конте становится тревожно. Он определенно держит в уме вариант с Оливье Жиру, и француз вчера успел потолкаться в отведенные ему минуты, но хватит ли этого для успешной игры в системе координат итальянца, остается пока лишь гадать.

Другие же замены дона Антонио не сыграли совершенно. Вышедший вместо Азара Педро совсем не добавил ширины и скорости, в очередной раз запомнившись лишь суетой и нервозностью, а Фабрегас не успел влиться в ставшую слишком компактной (читай идеальной для гостей) игру. Конте объяснил смену лидера усталостью, что тоже можно принять как аргумент, ведь Моуринью приставил к бельгийцу молодого Мактомини, который преследовал Азара на каждом шагу. Подобной «опекой» не смогли воспользоваться другие игроки «синих», и это нагоняет на мысли о том, что не имел тренер «синих» второго варианта, способного как-то перевернуть игру.

2. Виллиан нашел себя.

Бразилец находится в сумасшедшей форме. Он уже второй подряд топ-матч становится главной звездой игры, будучи самым вовлеченным игроком на всех участках поля. Конечно, никуда не делись долгие споры с арбитрами по поводу неназначенных штрафных за фолы на нем, но если заметили, то голевую атаку начал как раз он, выбив мяч из своей штрафной после навеса Валенсии, и позже совершив успешный забег к воротам Де Хеа. Восемь обводок, постоянная нацеленность и четыре удара, прекрасное взаимодействие с Эденом Азаром заставляют питать надежду на успешный креатив в будущем. Непосредственно в этой игре Виллиан был лучшим, осталось лишь его партнёрам попробовать подтянуться к своей лучшей форме,

3. Мобильная защита теряется.

Второй матч подряд Конте выставляет тройку Аспиликуэта – Кристенсен – Рюдигер. Идеальный вариант с точки зрения скорости и продвижения мяча через пас, однако до конца не сыгранный и недостаточно мощный, пока. Возможно, это момент ощущения, но с фланга связки Рюдигер – Алонсо уже не один раз прилетает в ворота «синих», также было и в кубковом полуфинале с «Арсеналом». Казалось бы, все при этой паре, но определенное недопонимание между ними выставляет Кристенсена виновником обоих пропущенных мячей. Оба раза не добежал в штрафную испанец, не успел на мгновение, чтобы помешать нанести голевые удары Лукаку и Лингарда.

Не снимается ответственность и с датчанина, которому Дринкуотер явно указал держать Джесси. Видимо то «головное» столкновение с бельгийским нападающим аукнулось Андреасу, и он не успел среагировать на данную команду. И как следствие, гол со второго этажа от небольшого манкунианца.

Конте всецело доверяет молодому центрбеку, постоянно поддерживая его в прессе и активно подсказывая по ходу игры. Видно, за счет чего тот легко может стать лидером обороны команды, но ведь также возникают моменты, которые показывают зрителям, что датчанину еще есть где прибавлять.

Подписывайтесь на блог!