4 мин.

Немного очевидностей. Взгляд на матч «Челси» - «Бернли»

Твердость Конте, окрыление флангов, и невезение Косты - в блоге «Настоящий синий» прошел разбор завершившегося матча с «кларетовыми»

Антонио Конте

Великолепное послевкусие остается после такой вот сухой, но довольно яркой победы над крайне демократичным "Бернли". Винодел Антонио очень аккуратно относится к своему новому, дорогому винограднику, не пытаясь резко и крайне изменить методы ухода за ним. Когда общественность громогласно кричит о необходимости включения Фабрегаса и Миши в основу, алленаторе внимает лишь собственным знаниям, чувствам и понятиям, и в старте вновь оказывается Оскар, и единственный наконечник Диего. И в который раз решение Конте становится определяющим.

1. Акцент на движении.

Очередной выход Оскара дал понять, что креатива Эдена и Вилли окажется вполне достаточно, а вот 8-ка позволит перебегать, передавить оппонента на всех участках поля. 4 отбора сутулого бразильца вкупе с постоянной помощью нашим вингерам делают его искренне полезным, "контевским" полузащитником, пусть и без определенной изюмной составляющей, коей обладает Сеск. 

Помимо Оскара, активный прессинг "Бернли" ощутил и от традиционных Матича и Канте. Очень показательным было начало второго тайма, когда, казалось бы, обязанные отыгрываться гости просто не могли преодолеть натиск "синих". Раз за разом они выбивали мяч из штрафной, но снова оказывались под волной атаки хозяев, жаждущих крови, и подгоняемых своим боссом. Центр поля был целиком и полностью захвачен в те минуты французско-сербским легионом, и смотрелось это действие действительно шикарно. Пусть к концу матча натиск немного ослаб, и игра стала проходить в более контратакующей манере, однако зачатки подобного доминирования могут лишь восторгать.

2. Окрыление Азара и Виллиана

alt

"Где твои крылья, которые нравились мне?"

В прошлом сезоне таким крылом в большинстве матчей представал Виллиан, бельгиец же был бледнейшей тенью. Так вот, в нынешней кампании наши фланги заработали вместе и в полную силу. С точки зрения зрелищности Эден и Вилли провели просто образцовый матч, забив по эффектному мячу и не менее красиво комбинируя друг с другом. Fifaшные заготовки при угловых, волшебные переводы с края на край, чувство мяча и даже уверенная подстраховка защитников - сегодня они успевали все и вся. Еще бы добавить реализации бельгийцу (чего катастрофически не хватало и Диего Косте, поистине неудачный матч нашего форварда), и вопрос об MVP первых 3-х туров отпал бы сам собой. Несколько дней назад младший брат Эдена Торган оформил хет-трик в матче ЛЧ, и Эден в довольно саркастичной манере отреагировал на "подвиг" брата. Вероятно, в желании помочь нашему лидеру, игроки "Челси" чаще всего выводили на удар именно его, и будь он хотя бы чуть точнее и сильнее, то "ответка" удалась бы на все 100%.

Виллиан же провел идеальный матч именно с командной стороны. 98% точности передач (и это у вингера), отличный гол, шикарные стандарты, и по традиции хорошая подстраховка Оскара и Бано.

3. Удачные замены Конте как традиция

alt

Уже в который раз, изменения по ходу матча нашего тренера становятся результативными, и уже в который раз убедительно проявляет себя Миши. Бельгийский нападающий удачно отборолся в центре и отпасовал на Педро, сделавшего голевую на Мозеса. Вся эта тройка провела на поле чуть более 15 минут, но успела провести тройку острейших атак, лишь одна из которых завершилась взятием ворот соперника. На поле эта самая тройка была брошена тогда, когда основные атакеры явно подустали и стали изъявлять гораздо меньшее желание пробежать-отдать-забить. Голодные Мозес и Батшуайи радую уже не в первый матч, а вот суетливый обычно Педро преподнес искренний сюрприз. Самое интересное, что соперник вновь оказывается не готов к выходу наших суперзапасных. Великолепное чувство пульса игры от Конте, очень хочется верить, что это не обыденная удача или обыденное обострение.

Перед перерывом на матчи сборных у банды Антонио 9 из 9 возможных очков при приятной глазу игре - разве это не лучшее и долгожданное ощущение от правильного "Челси"? Есть определенные аспекты, которые необходимо улучшать, о них говорит и сам Конте, плюс еще не закончена работа на трансферном рынке. Однако именно благодаря работе алленаторе отделаться от предвкушения следующей игры становится очень тяжело.

Подписывайтесь на блог!

 

alt