5 мин.

Рок-н-рольщик. Джо Коул

Дмитрий Богатырев в блоге «Настоящий синий» рассказывает о футболисте, чья искренняя игра вдохновила смотреть и по сей день любить Английскую Премьер-лигу.

Джо Коул

Кто такой Рок-н-рольщик? Я объясняю: что дело не в барабанах, наркотиках, гемодиализе. О нет, что-то пошло не так... Знаете, всем нравится красивая игра — кому-то ближе голы, кому-то красивые передачи. Одним дриблинг, другим искренняя страсть, а третьим зубодробительные подкаты. Но Джо Коул, он не такой. Почему? Потому что лучшему Джо Коулу нужно было сразу всё.

Впервые я увидел Джо Коула брезгливой осенью 2005. В то время один хороший товарищ подсадил меня на футбол, Английскую Премьер-Лигу (со своей просто до мурашек потрясяющей заставкой) и особенно "Челси", за который фанатею уже по сути более 10 лет. В то время АПЛ мы могли лицезреть лишь по каналу "Спорт", по редким, но таким теплым и ламповым трансляциям с Владимиром Стогниенко и даже Ильей Казаковым. Так вот, впервые наблюдать за игрой Коула мне посчастливилось в игре "синих" против "Блэкберна" (4-2), где последний мяч дальним ударом забил как раз некий юркий дриблер Джо. Тогда я еще не особо разбирался в определенных симпатиях, но данный удар почему-то особенно залег в душу, и мне "ничего не оставалось, кроме как" начать особенно лояльно относиться к 10-ке того самого "Челси". С каждым матчем я запоминал манеру игры своей будущей любимой команды - мощной, прагматичной, не прощающей ошибок. И во всей этой хладнокровной банде своей огненной искренностью поражал именно Джо Коул.

В каждой игре англичанин чередовал фантастические проходы на скорости с прекрасным дриблингом, причем неважно, на какой позиции в тот момент он играл. Абсолютная заряженность на мяч и игру в целом делали Джо незаменимым пазлом в картине Моуринью образца его первого пришествия. Причем именно штрихи Коула во всей командной композиции казались мне тогда наиболее насыщенными. Я с упоением ждал матчей с участием "Челси" (и очень радовал то факт, что их показывали чаще других), чтобы вновь насладиться как командой, так и в особенности присутствием на поле того неуловимого Джо Коула. 

Во дворе я успешно развивал спринтерские и защитные качества, дабы хоть чем-то выигрывать у гораздо более техничных товарищей. Безуспешные попытки повторить рабоны и финты Джо отметались сразу, зато я с высунутым языком летел по флангу, чтобы после потери также резво догонять и отбирать мяч уже возле своих ворот. Смешно, но именно игра Коула заставляла развивать в себе мощные ноги и поздние возвращения домой. Однако во время матчей я редко мог отправить себя на улицу, ибо желание посмотреть столь редкий и желанный матч у меня было не отбить ничем. Когда нынешний интернет кажется мне тормозящим, я вспоминаю те годы, где диалап позволял мне максимум скачать себе несколько изображений, и то с бешеными перебоями в линии. 

Я до сих пор помню командно вымученный, но такой важный гол в матче со средним, но неуступчивым "Манчестер Сити", где Джо вовремя оказался на подборе. Вообще порой кажется, что он много и часто оказывался в нужном месте, потому наверное и забивал достаточно немало и со вкусом. Потрясающий в ворота "МЮ", когда после скидки Дрогба он с мячом оказался в окружении сразу троих манкунианцев, но удрав от них уже через пару секунд вколачивал круглого в ближнюю девятку Ван дер Сара. Часто вспоминался его дубль "Тоттенхэму", в сумасшедшем триллере на "Уайт Харт Лейн" сезона 2007/2008. Особенно красивыми почему-то получались его голы получались в ворота "Блэкберна" (не поленитесь, тут есть на что посмотреть). 

По-настоящему удивляло очень хорошее его качество. Он мог сыграть где угодно, и везде он отдавал себя игре полностью и всецело. Мог накрутить оппонента возле углового флажка, а мог не побоявшись лететь на рослых защитников, выиграв при этом верховой мяч и забить победный мяч, как в кубковой игре с "Эвертоном". А мог и выстелиться в бешеный подкат, ведь школа "Вест Хэма" просто так из головы и мышечной памяти не вылетает. Да и самый просматриваемый ролик с его участием связан именно с защитными действиями Джо:

Реклама 18+

Тот резвейший подкат под будущую суперзвезду врезался в память вместе с его фантастической пяткой в ворота "МЮ", но тот мяч увы, оказался последним, забитым Джо за "Челси". Последние годы его часто преследовали различного рода травмы, не дававшие (и уже не давшие) Коулу выйти на свой пик, коим оказался период 2005-2007. После смены нескольких тренеров и уменьшевшейся роли в клубе, Джо покинул "Челси" свободным агентом в 2010 году, забрав с собой напоследок бесконечную любовь болельщиков и 9 трофеев, выигранных здесь за 7 лет. Вскоре он подписал контракт с "Ливерпулем", что, наверное, было особенно больно - по сути любимый футболист переходил в стан одного из главных конкурентов за титул АПЛ, матчи с которым традиционно были тяжелыми. Однако по всевозможным причинам заиграть здесь (а позже и в родном "Вест Хэме", и в "Астон Вилле") Коулу не удалось. Виной тому были как травмы, так и определенные трения с наставниками. Сейчас в свои 34 года Джозеф Джон Коул успевает поигрывать за "Ковентри" в 3-м дивизионе Англии, крайне оптимистичен насчет места "Челси" по окончанию сезона, любит красавицу жену, и вероятно, вскоре закончит карьеру.

Карьеру, в которой были восхитительные голы и победы, досадные поражения и неприятные травмы, самый искренний драйв и нечто огненное, английское, что будет звучать под великолепную музыку Kasabian. Кому-то может показаться, что Джо совершенно не реализовал себя, что он хрустален и жутко нестабилен. Но для меня Джо Коул останется в памяти игроком, который своей игрой зажигал в сердцах болельщиков, и во мне в том числе, ту самую искру любви к английскому футболу, что не потухнет сейчас. И, наверное, не потухнет уже никогда.