9 мин.

Официальный английский fantasy-футбол. Базовые принципы и стратегии

В свежем посте об официальном английском fantasy-футболе — наработки по тактике, использованию wildcard и chips, проведению эффективных покупок/продаж и обсуждение платных трансферов.

Всем привет! Пост-анонс об английском fantasy-футболе привлек в лигу «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366) 29 менеджеров — группа единомышленников уже образовалась, чему я несказанно рад. Как и обещал, во втором посте выскажу соображения относительно общей стратегии, трансферов, wildcard и новомодных фишек, которые появились в сезоне-2015/16. Не претендую на безусловную истинность предлагаемых идей, и очень надеюсь, что в комментариях будет конструктивная критика и дельные предложения, ведь заявленные цели этой колонки — обмен опытом и сплочение усилий для достижения максимального результата.

Отмечу, что непосредственно о формировании команды и выборе игроков здесь практически ничего не будет, а развернутый пост о стартовом ростере появится ближе к пятнице.

Wildcard

Wildcard — мощнейшее оружие в руках опытного менеджера. Wildcard позволяет сделать неограниченное количество бесплатных трансферов в туре и полностью изменить команду. По правилам сезона-2015/16 wildcard можно использовать дважды за сезон: один раз до 28 декабря, и один раз после. От правильного использования этой опции напрямую зависит успешность сезона, и перед тем как пликнуть на заветную кнопочку лучше несколько раз подумать.

На каждый тур есть всего один бесплатный трансфер, но никто не застрахован от спадов формы, моральных и физических травм, дисквалификаций, ссор с тренером и всяческих форс-мажоров. Может так получиться, что к октябрю-ноябрю в вашем распоряжении не будет даже боеспособной основы из 11 человек. Платные трансферы помогут исправить ситуацию, но это минус 4 очка. Грубо говоря, с каждым платным трансфером из общего зачета будет пропадать один гол ваших нападающих.

Когда ситуация близка к критичной, нужно использовать wildcard. У вас вновь будет шанс собрать 15 крутых ребят, которые находятся в отличной форме здесь и сейчас. Желательно, чтобы wildcard использовалась перед туром с несколькими очевидными результатами. Это позволит не только избавить команду от кучи кадровых проблем, но и совершить резкий скачок в общем зачете, что положительно скажется на вашем моральном состоянии.

Подходить к подбору команды при использовании wildcard нужно так же ответственно, как и к сбору на старте сезона: подбирать игроков на несколько туров вперед и прикидывать бесплатные трансферы на последующие недели.

Выше описана типовая ситуация для первой половины сезона, а во второй половине все еще интереснее. Из-за переигровок Кубка Англии и финала Кубка лиги весной в fantasy будет несколько туров с двумя матчами одной команды. Здесь-то wildcard и покажет себя во всей красе. Очевидно, что если два матча будут у фаворита, то у каждого менеджера обязаны числиться три игрока из этой самой команды, а в некоторых случаях и из команды-противника (когда противник в неплохой форме и в другом матче играет с сопоставимым по силе или слабейшим оппонентом). Здесь есть два эффективных способа использования wildcard:

1) Начать подводить команду к спаренному туру за 4-5 недель и сразу после спаренного тура использовать wildcard.

Гипотетический пример. «Челси» играет с тремя аутсайдерами подряд, потом наступает спаренный тур, а за ним игры с прямыми конкурентами вперемешку с матчами Лиги чемпионов. Один из матчей спаренного тура — против разыгравшегося «Тоттенхэма», который до спаренного тура играет с погрязшим на дне «Уотфордом», а во второй встрече спаренного тура дома принимает какой-нибудь «Борнмут» с безвыигрышной серией из 5 матчей. Дальше следуют выезды на «Олд Траффорд» и «Этихад». Здесь есть смысл к спаренному туру собрать в команду по три человека из «Челси» и «Тоттенхэма», а сразу после тура использовать wildcard и оставить, например, только Азара и Эриксена.

2) Использовать wildcard прямо перед спаренным туром, подготовить хороший запас и в последующих турах безболезненно вернуть команду к стандартному состоянию.

Гипотетический пример. Вышеописанная ситуация с «Челси» и «Тоттенхэмом», только игры с аутсайдерами следуют после спаренного тура, а матчи с лидерами чемпионата — до.

Еще одна стратегия подразумевает использование wildcard в сентябре, а то и в конце августа. Смысл в том, что по предсезонке сложно определить, какие команды «выстрелят», а какие провалятся, поэтому первые три-четыре тура внимательно изучаются результаты и показатели конкретных игроков, и если предсезонный выбор неудачен, то используется wildcard. В такой ситуации есть дополнительный бонус — вы раньше остальных и одной пачкой получите игроков в отличной форме, стоимость которых (а значит и стоимость вашей команды) будет расти.

Фишки (Chips)

Для себя я уже примерно решил, как буду использовать новые фишки.

Утроение очков капитана (Triple Captain) — исключительно в спаренном туре на кого-то вроде Азара, Руни, Агуэро, Санчеса. Желательно, чтобы в домашнем матче был какой-нибудь слабый соперник. Вероятность результативных действий за 180 минут у этих ребят просто огромна, а шансы на провал минимальны. Не забудьте назначить достойного вице-капитана на случай форс-мажора.

Помощь скамейки запасных (Bench Boost) — как по мне, самый крутой chip. Нарисовал себе в голове такую схему: использую wildcard, собираю 15 игроков с высокой вероятностью выхода на поле, в следующем туре использую Bench Boost. Напомню, что один тур — одна фишка.

Атакующая схема 2-5-3 (All Out Attack) — потенциал этой фишки мне пока не совсем понятен. Обычно полузащитники и нападающие набирают больше очков, чем защитники, и гипотетически выход на поле всего двух защитников вместо стандартных трех должен принести плоды, но для этого 5 ваших полузащитников и 3 нападающих должны регулярно выходить в основе и иметь результативные действия. Фишка хорошо подойдет тем, кто обычно играет по схеме 3-5-2, держит двух дешевых защитников на лавке и не против отправить туда третьего. Толково использовать All Out Attack можно сразу после Bench Boost, когда есть высокая вероятность наличия 8 эффективных игроков среди полузащитников и нападающих.

Платные трансферы

Топовые менеджеры редко прибегают к использованию платных трансферов. Как подсказал читатель блога Владимир Стишенок, победитель прошлого сезона не потратил на платные трансферы ни одного очка. Но при этом есть несколько ситуаций, при которых затрата 4 очков на платный трансфер может себя оправдать.

1) Спаренный тур весной не один, wildcard уже использован, в основу затесался игрок-балласт, приносящий 1-2 очка на протяжении нескольких туров, но на которого никак не хватает бесплатного трансфера. Меняя этого игрока на кого-то из команды, проводящей в туре два матча, вы потеряете 5-6 очков (1-2 очка, которые набирает игрок, и 4 очка за трансфер), и при условии любого эффективного действия новичка, будь то гол, пас или клин-шит (сухой матч для защитника и вратаря — 4 очка), вы уже выходите в плюс — около 4 очков за более 60 минут на поле в обеих встречах и баллы сверху за действие.

2) В конце сезона в какой-либо лиге вам кровь из носу нужно обставить оппонента, который опережает вас на пару десятков баллов, но команды у вас практически идентичны. Здесь платные трансферы являются откровенным риском, на который идут, чтобы ваш состав и состав вашего оппонента различался сильнее и у вас появились шансы обставить конкурента. Срабатывает такой ход конем редко, но иного выхода из такой ситуации нет.

3) В пятницу выясняется, что один из самых дорогих игроков команды (Агуэро, например) получил травму и не сыграет в ближайших турах, а бесплатный трансфер на эту неделю вы уже потратили. Тут 4 очка могут быть адекватной ценой. Серхио начнут продавать и его стоимость будет падать, к тому же за огромную цену аргентинца можно купить любого форварда в лиге. Стоимость команды не упадет, а очковые потери будут минимальны, ведь хотя бы 2 очка новичок должен принести.

Конечно, это далеко не все примеры адекватного использования платных трансферов, но из них можно уловить суть.

Продажа/покупка игроков

В официальном fantasy стоимость игрока зависит от его эффективности и популярности, а значит, покупая игроков на пике форме и продавая при первых признаках спада, постепенно можно серьезно увеличить банк со стартовых 100.0. Главное, не стать заложником увеличения банка и всегда помнить, что первоочередная цель — максимальное количество очков в общем зачете.

Несколько обобщенных правил покупки/продажи игроков:

1) Не покупайте игрока по перформансу в одном туре. Пусть докажет свою эффективность на дистанции хотя бы в два-три матча.

2) Не пользуйтесь платными трансферами ради увеличения стоимости команды.

3) Если игрок на пике формы со стабильно растущей стоимостью неожиданно получил травму, то сразу от него избавляйтесь, ведь его стоимость резко пойдет на спад.

4) Не продавайте игроков с сильно возросшей стоимостью, если собираетесь их приобрести спустя несколько туров.

Гипотетический пример для 4-го пункта. На Балотелли снизошла божья благодать, он выгнал из основы Бентеке и начал класть по 2-3 мяча каждый матч. Естественно, вы были одним из первых, кто его приобрел. Стоимость Марио со стартовых 7.0 за десяток туров доросла до 9.0, но впереди гостевые матчи с «Челси» и «Манчестер Юнайтед», и вы не решаетесь ставить Бало в основу, но хотите вернуть его в команду через две-три игры. Продав его сейчас, вы получите в банк 8.0, а покупать Марио уже придется за те самые 9.0 — потеря 1.0 на ровном месте, а 1.0, скажу я вам, это огромные деньги для fantasy.

Идеальное время для трансферов

Тут классическая палка о двух концах. Купив крутого игрока в начале недели и опередив большинство менеджеров, вы выиграете несколько пунктов по банку, но всегда есть риск, что среди недели на новичка нападет нежданная хворь, и ваш трансфер улетит в трубу.

В этом плане меня многому научил пример из концовки прошлого сезона, когда перед спаренным туром я рискнул взять в команду Жорди Гомеса из «Сандерленда». Трансферы по стоимости были просчитаны до десятых, и любое изменение не в ту сторону полностью ломало мой продуманный план на концовку сезона. Я сделал трансферы в понедельник, а через пару дней узнал, что Жорди отправился в лазарет вместе с моими честно заработанными очками.

Пожалуй, это все, чем я хотел поделиться. Жду мнений в комментариях и ваших собственных тактических задумок. Предлагайте — будем обсуждать и прикидывать эффективность.