7 мин.

«Просто наслаждайся игрой, ты в Театре Мечты». Давид Бельон - о жизни после футбола, картинной галерее и Фергюсоне

Поклонники английского футбола должны хорошо помнить Давида Бельона.

Так уж случилось, что француз стал одним из самых больших трансферных неудач "Манчестер Юнайтед" в 21-м веке. Во всяком случае, если вас попросят перечислить таковые, имя Бельона всплывет одним из первых.

Но начиналось все многообещающе.

Нападающий, начавший свою карьеру в Каннах, очень рано перебрался через Ла-Манш и в 18-летнем возрасте уже подписал контракт с "Сандерлендом".

pic1

Своего первого гола в Англии ему пришлось ждать почти год, но он сразу оказался победным, принеся его команде три очка в игре с "Астон Виллой". Однако, все усилия Бельона не помогли "Сандерленду" изменить свою судьбу команды-лифта - и клуб снова спикировал в низший дивизион.

Руководство, конечно же, хотело удержать перспективного форварда. Давиду был предложен новый контракт, но француз решил, что настало время двигаться вперед.

И судьба привела футболиста сразу на повышение. Сэр Алекс Фергюсон рассмотрел большой потенциал в нападающем и "Манчестер Юнайтед" выплатил "Сандерленду" 3 миллиона фунтов с бонусами.

pic2

Оценивая его карьеру в Манчестере, нельзя сказать, что это было полное фиаско. В красной футболке Давид успел отличиться почти во всех турнирах, в которых принимал участие - и в Кубке, и в Премьер-лиге, и в Лиге чемпионов.

Но в общей сложности на его счету оказалось всего шесть мячей в 36-и матчах.

Это не уровень такого клуба.

Потому уже в 2005-м Бельон начал кочевать по арендам. И если в "Вест Хэме" у него не сложилось, то вот в "Ниццу" он заехал крайне удачно. На родине Давид отличился пять раз за полгода, чем и убедил руководство клуба расстаться со смешными 500 тысячами фунтов, за которые МЮ согласился опустить игрока.

Во Франции у форварда вновь прорезалось голевое чутье. В своем первом полноценном сезоне за "Ниццу" Бельон забил восемь мячей и уже через год, летом 2007-го, "Бордо" заплатил за него сумму в четыре раза больше той, которая отправилась в Манчестер.

pic3

В составе "жирондинцев" Давид был основным только в первом сезоне, после чего был крепко вытеснен на вторые роли Маруаном Шамахом и Фернандо Кавенаги. "Ницца" вновь попыталась провернуть свой трюк с арендой Бельона в январе, но такого же успеха достичь не получилось.

Мучаемый травмами, футболист отработал свой контракт полностью и только в 2014-м перешел в клуб из третьей лиги "Ред Стар", где и завершил карьеру по прошествии одного сезона.

Безусловно, он так и не стал "новым Тьери Анри", лишний раз подтвердив глупость налепливания ярлыков на молодых талантов. Но назвать его карьеру провальной тоже язык не поворачивается.

И здесь начинается тот этап, ради которого и стоило написать этот текст.

pic4

Еще будучи игроком "Ред Стара", Бельон начал работать в картинной галерее Ymer & Malta в Париже.

"Женщина, которая основала эту галерею, предложила мне сотрудничество и я сразу согласился" - комментирует свое решение Бельон.

Увлечение искусством и стало тем самым призванием, которое обрел Давид, попрощавшись с карьерой футболиста.

Он продолжает работать в галерее и по сей день, параллельно собирая собственную коллекцию картин.

pic5

И чтобы детально обсудить с ним его новую работу, во Францию вылетел корреспондент The Sun Джастин Аллен.

Журналист и бывший спортсмен договорились пообедать в небольшом ресторанчике в престижном районе Le Marais.

Но официант сказал, что в данный момент свободны мест нет. И первое, что удивило Аллена - это то, как отреагировал Бельон.

Давид, являясь достаточно знаменитой личностью, не стал разыгрывать карту "ты вообще знаешь кто я?", вместо чего улыбнулся, оставил свой номер для связи и предложил Джастину прогуляться и выпить кофе.

Столик освободился только через полчаса, после чего и началась обстоятельная беседа.

О ЖИЗНИ ФУТБОЛИСТА

pic6

"Когда вы футболит Премьер-лиги - это красиво, но это золотая клетка" - делится своими воспоминаниями экс-футболист.

"Ты должен тренироваться каждый день с одним свободным месяцем в году, в течении которого ты все равно обязан держать себя в форме. Я бы не променял этот опыт ни на что другое, но сейчас я свободен".

"Я мечтал сыграть в одной команде с Райаном Гиггзом и я смог осуществить свою мечту. Но у меня были и личные потребности, которые я хотел реализовать, а потому я нуждался в свободе. Я не хотел, чтобы у меня в жизни остался только футбол".

"Криштану, Гиггз, Фердинанд были звездами такой величины, что не могли ступить и шагу, не привлекая внимания общественности".

О ЖИЗНИ ПОСЛЕ ФУТБОЛА

зшс8

"Мне также приходилось идти на компромисс со свей личной свободой. Я не мог поехать в свое любимое кафе, чтобы почитать журнал. Люди кругом хотели говорить со мной о футболе, футболе и еще раз о футболе".

"Сейчас я могу ездить на велосипеде вдоль Сены с женой и жить нормальной жизнью, не говоря ни слова о матчах. Это замечательно".

"Пойми меня правильно, мне по-прежнему нравится футбол, но сейчас я превратился в обычного болельщика. Я могу собраться с семьей и друзьями, приготовить еды, налить себе вина, а на заднем плане может идти футбол".

"Иногда я интересуюсь новостями, но без страсти фаната".

О ЛИЧНЫХ ТРАГЕДИЯХ И МИРОВОЗРЕНИИ

зшс9

"Мой дядя повесился, мой отчим повесился, еще один дядя умер от передозировки героина, а двоюродный брат скончался в автокатастрофе".

"Моих бабушек и дедушек не стало прежде, чем я родился".

"Эти события позволили мне понять, что футбол - не вопрос жизни и смерти".

О ФЕРГЮСОНЕ

pic10

"Это чистая правда, когда люди говорят, что Ферги был для футболистов как отец. Он всегда помогал советами".

"Последнее, что он всегда говорил перед матчами "Наслаждайся игрой, ты играешь в "Театре мечты".

"Это ставило футбол на его законное место. Это игра. Безусловно, выступая за такой большой клуб, вы должны серьезно относиться к своему занятию. Но вы не изобретаете лекарство от рака, которое спасет миллионы жизней".

О МОДЕ И ИСКУССТВЕ

pic11

"Это всегда было моей страстью. Рой Кин всегда подшучивал над тем, как я одеваюсь".

"Тогда я носил странные наряды. Всегда красочные, вещи не сочетались по цветам. Но меня это не смущало".

"Сейчас я работаю креативным директором клуба. Это то, что я бы назвал "андеграундом" - что-то похожее на британские традиции, когда ты с игроками и руководством собираетесь в баре после игры".

"Мои обязанности: красивая одежда, художественная работа, крутая уличная еда и формирование культуры клуба".

зшс12

"Идея заключается в том, чтобы вы находитесь в Париже и думаете "Я бы хотел побывать в месте, где смогу быть ближе к искусству, купить стильную одежду, насладиться вкусной пищей и обсудить игру с футболистами".

"Также я продолжаю работать в картинной галерее. Я очень творческий человек и всегда быстро находил общий язык с людьми искусства".

После бокала вина и съеденной пиццы, Бельон благодарит за беседу, садится на свой велосипед и возвращается на работу, так как его обеденный перерыв окончен. 

При подготовке текста были использованы материалы thesun.co.uk, dailystar.co.uk, givemesport.com, mirror.co.uk, readmanutd.com. 

Большая благодраность!

Любите футбол!

P.S. Если вам нравится идея с подобными интересными историями о подзыбытых или малоизвестных футболистах - оценивайте этот материал и высказывайте свои мнения в комментариях. Тут на днях довелось прочитать претензии к sports.ru за качество текстов на главной. Потому предлагаю общими усилиями генерировать действительно годный контент!

P.P.S. Подписывайтесь также на мой telegram-канал, где я стараюсь также освещать интересные моменты из околофутбольной жизни.