7 мин.

«Никто не сражался с такой ужасной болезнью так, как этот парень». История жизни и смерти Дилана Томбайдза

— Ненавижу смерть!

— Почему?

— А потому, что в наше время человек может всё пережить, кроме неё.

(с) "Портер Дориана Грея"

Апрель 2011-го года.

Дела "Вест Хэма" совсем плохи. Команда под руководством Авраама Гранта усиленно барахтается на дне таблицы, стараясь вцепиться в спасительную 17-ю строчку, избежав прощания с высшим дивизионом. У клуба полно проблем, а потому неудивительно, что юный нападающий "молотков" Дилан Томбайдз игнорирует предостережение врача о наличии опухоли в яичке. Он не хочет кого-то беспокоить или создавать хлопоты клубу, которому сейчас необходимо сконцентрировать все силы на борьбе за выживание.

pic

Потому молодой человек направляется к местному врачу, который успокоил парня - это может быть простая киста. Неприятно, но ничего страшного, беспокоиться не о чем.

Обнадеженный Дилан вскоре получает еще один подарок судьбы - исполняющий обязанности главного тренера Кевин Кин, сменивший отставленного за тур до окончания чемпионата Гранта, доверяет австралийцу место на скамейке запасных в игре с "Сандерлендом". Лондонцы проиграют 0:3, Томбайдз на поле так и не появится, но это уже хороший знак. Возможно, в следующем сезоне игрока начнут чаще подпускать к основе?

Но события, которые произойдут уже через несколько недель, изменят все в жизни Дилана, резко разделив ее на "до" и "после".

В июле Томбайдз отправляется в Мексику, где вместе со сборной Австралии до 17-и лет выступит на чемпионате мира. Победный гол Дилана на 77-й минуте со сборной Кот-Д'Ивуара позволит его команде занять третье место в группе и выйти в 1/8 финала. Там их будет ждать болезненное поражение от Узибекистана 0:4 и билет обратно на родину кенгуру.

Для самого Томбайдза участие в международном турнире обернулось шоком. Как и любой другой игрок, футболист прошел тест на наркотики. Результат показал, что либо он принял запрещенное вещество, либо в его теле опухоль.

Дальнейшая жизнь молодого футболиста превратится в кошмарный сон, полный боли и ужаса, но только без возможности проснутся. Есть старое выражение "цель рака - убить все в вашем теле, прежде чем убить вас". Симптомы отступали, давая семье Томбайдзов надежду, что химиотерапия все-таки помогла - чтобы снова вернутся через шесть-восемь недель, еще сильнее, нежели раньше.

pic

Дилан умирал медленной смертью, но решил не сдаваться и бороться до самого конца. Там, где другие уже давно свернулись бы калачиком и ждали необратимого итога, молодой австралиец продолжал отдавать всего себя тренировкам. Специально для него были разработаны фитнес-программы, которые позволяли ему держать свои мышцы в тонусе. И свою работу он делал потрясающе. Физические показатели футболистов "Вест Хэма" постоянно подвергались тестированию - и результаты этих испытаний просто поражали физиотерапевтов.

"Дилан намного опережает других игроков" - рассказывал один из них матери Дилана Трейси - "Он намного быстрее и сильнее, чем его партнеры по команде".

В январе 2012-го австралийскому футболисту предстояла операция по удалению лимфатических узлов, после которой его состояние начало стремительно улучшаться. Даже самые авторитетные врачи начали позволять себе смелые прогнозы.

Окрыленный радостными новостями, Дилан начинает тренироваться еще усерднее. И уже в сентябре Томбайдз все-таки дебютирует в первой команде. "Вест Хэм" безнадежно горел "Уигану" в Кубке Лиги и Сэм Эллардайс решил выпустить молодого нападающего на шесть заключительных минут.

pic

Спустя годы Биг Сэм скажет, что Дилан был "одним из самых смелых парней, которых мне только доводилось встречать".

"Никто не сражался с этой ужасной болезнью так сильно, как этот парень" - говорит Эллардайс.

Но рак не отступал. Уже к декабрю Дилан был вынужден вернуться к высокодозной химиотерапии. Также ему потребовалась пересадка стволовых клеток дважды за восемь недель. Когда же наметился новый прорыв, болезнь поразила кишечник и печень.

Но даже это не остановило молодого футболиста. Каким образом Томбайдз смог закончить еще один курс интенсивной химиотерапии и отправиться на чемпионат мира до 20-и лет  в марте 2013-го - загадка для врачей.

pic

Дилан примет участие в четырех матчах за восемь дней - но вернувшись в Англию, в декабре его информируют, что болезнь уже не излечить.

Он умер 18 апреля 2014-го года.

Семья Дилана никогда не пыталась привлечь к ответственности врача, поставившего неверный диагноз в марте 2011-го. Как говорит Трейси Томбайдз, сына это им не вернет. Но вопрос "а что было бы, если о проблеме узнали бы раньше?" уже никогда не покинет мыслей всех членов семьи.

Футбольная общественность не осталась в стороне. Смерть юного футболиста, карьера которого должна была стать столь многообещающей, затронула многих действующих игроков.

Одним из первых отозвался капитан (на тот момент) "Кристал Пэлас" Миле Единяк, который пригласил семью Томбайдзов провести вместе Рождество и в будущем много помогал родственникам своего соотечественника.

Во многом, при поддержке Единяка был основан благотворительный фонд имени Дилана Томбайдза, посильную помощь которому оказывают такие известные личности, как бвышие партнеры Дилана по "Вест Хэму" Марк Нобл, Джеймс Коллинз, Джеймс Томкинс, экс-игроки сборной Австралии Стэн Лазаридис и Крейг Мур. Ну и Сэм Эллердайс, само собой.

Задачей фонда является повышение осведомленности общественности о тестикулярном раке. Но первоначальной целью называется проведение кампании за изменение медицинских принципов, в соответствии с которыми, каждый, кто обращается к врачу с подозрением на уплотнение в яичке, направлялся на ультразвуковое обследование. Как говорит Трейси Томбайдз, "в этом есть потенциал для спасения жизней".

Со времени смерти Дилана Томбайдза прошло уже три года.

Но героическая борьба молодого футболиста за жизнь и дело фонда не забыты.

Буквально в прошлом месяце титульный спонсор "Вест Хэма" BetWay объявили о том, что уступят свое место на футболках клуба во время товарищеского матча лондонцев с "Манчестер Сити".

pic

Также футболка с автографами всех футболистов "молотобойцев" была выставлена на аукцион.

Заместитель председателя правления Карен Брейди: "Это замечательно, что наш титульный спонсор заботится обо всех аспектах жизнедеятельности клуба и его поклонников. Мы очень благодарны BetWay за такой шаг с их стороны".

"Искренне надеемся, что это поможет привлечь внимание к замечательному человеку и достойному делу".

Трейси Томбайдз: "Это особенный день для нашей семьи. Спасибо BetWay и "Вест Хэму" за поддержку нашей миссии, связанной с проблемами здоровья мужчин".

Уже в сентябре дело Томбайдзов вновь было упомянуто в прессе.

Британский боксер Марк Литтл, являющийся большим поклонником "Вест Хэма", уделил немало времени деятельности фонда в своем интервью. Сам спортсмен считает свое сотрудничество с DT38 одним из самых значимых дел в его жизни.

pic

"Я не могу сказать достаточно о семье Дилана. Я всегда хотел сделать что-то для благотворительности  и это здорово".

"Трейси - мать Дилана - невероятная личность, настолько сильная, удивительная леди. Ее дело действительно преуспевает, я был с ней на встречах несколько раз, мы заработали немного денег".

"Я хочу сделать все, что только в моих силах, чтобы повысить осведомленность людей о столь серьезной проблеме. У меня есть поддержка футбольных болельщиков, одним из которых являюсь я сам, и я стараюсь использовать ее".

История борьбы Дилана Томбайдза и последствий его смерти, весьма кинематографична. Потому неудивительно, что все чаще, среди небезразличных, проскакивает идея с экранизацией. Это могло бы помочь и делу фонда, в том числе.  

pic

При подготовке материала использована информация ресурсов theguardian.com, dailymail.co.uk, essexlive.news, football.london, boxingnewsandviews.com.

P.S. Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы и пишите свои мнения в комментариях, стоит ли продолжать освещать подобные истории.

Мой telegram-канал о футболе