6 мин.

Анхель Гомеш... Опережая время

Анхель Гомеш (Эйнджел Гомес) родился 31 августа 2000 года. Уже в возрасте 7 лет он присоединился к «Манчестер Юнайтед».

alt

Анхель является сыном Нельсона Жиля де Алмейда Гомеша (Жиль) – который родился в Анголе, но в юном возрасте переехал в Португалию, присоединившись к молодежной системе «Бенфики». В 1991 году Жиль стал победителем Чемпионата мира U-20 в составе сборной Португалии. Однако на клубном уровне у Жиля не срослось. Немного поиграв за различные португальские клубы (самым известным из которых является «Брага»), в 1995 году он решил попытать счастья заграницей.

Только через 10 лет Жиль закончил карьеру игрока, поиграв за это время в различных клубах Франции и Англии. Правда, все эти клубы барахтались в низших дивизионах своих стран. В 1999 году он перебрался в Англию, где играл за малоизвестные клубы, одним из которых был «Солфорд Сити».

Именно в этот период карьеры у Жиля в 2000-м году родился Анхель.

Стоит отметить, что двоюродный братом Анхеля является не чужой болельщикам «Юнайтед» Луиш Нани, который за время выступления в составе «красных дьяволов» выиграл 4 чемпионата Англии, Лигу Чемпионов и ряд других трофеев.

Также у Анхеля есть старший брат Рико, который с 2012 года был в системе «Юнайтед», но ничем особенным не отметился. На данный момент Рико Гомеш не имеет контракта с каким-либо клубом.

В кумирах у парня ходят такие игроки как Рональдиньо, Неймар и Месси.

alt

Многие считают Анхеля самым перспективным игроком академии на данный момент. На протяжении всей своей юношеской карьеры Гомеш выступает за команды старших возрастов. Так в 13 лет Анхель уже являлся частью «Манчестер Юнайтед» U-15, играя на излюбленной позиции нападающего. 

С 15-ти лет он уже являлся твёрдым игроком основы «Юнайтед» U-18. Как раз в этом возрасте позиция Анхеля на поле несколько изменилась. Он стал играть центрального полузащитника атакующего плана.

Тренеры академии аккуратно подводили Гомеша к команде U-18. В сезоне-2014/15 он неоднократно появлялся на скамейке запасных, но дебютировать ему удалось только в последней игре сезона.

Анхель здорово зарекомендовал себя выступлениями в различных турнирах и заставил многих обратить на себя внимание.

Так на проходящем в 2015 году Manchester United Premier Cup Гомеш был признан MVP турнира.

И это притом, что «Юнайтед» слабо выступили на том турнире, а сам Анхель смог забить только один мяч. Различные эксперты указывают на тот факт, что его техника обращения с мячом и способность влиять на игру команды не могли оставить жюри равнодушной.

alt

Подобную награду, кстати, получали такие звёзды мирового футбола как Андрес Иньеста, Фернандо Торрес и Карлос Тевес.

В декабре 2015 Англия U-16  выиграла турнир «Nike», который проходил в США. Это турнир показал, что у сборной Англии есть довольно талантливые юноши, которые в перспективе могут стать отличными исполнителями для национальной сборной.

alt

Среди всех игроков сборной эксперты выделили 3-х игроков:

Жадона Санчо (Манчестер Сити)

Джонатана Панзо (Челси)

И Анхеля Гомеша, который небезосновательно считался лидером той команды.

Гомеш был капитаном сборной на этом турнире и смог показать всем свои выдающиеся способности, благодаря которым он не теряется на поле, выступая в составе команд, где игроки на 2 года старше его.

Анхель выделялся на том турнире феноменальным обращением с мячом и быстротой мышления. Своими действиями на поле он задавал темп игре и являлся центральной фигурой в составе сборной.

Также на этом турнире Гомеш зарекомендовал себя как универсальный полузащитник, который может выполнять как атакующие функции, так и более оборонительные. Так, если в матче против сборной США Анхель располагался достаточно высоко в полузащите и занимался только атакующими действиями, то уже в финале против Нидерландов Гомеш располагался намного глубже и исполнял функции, которые были похожи на функции полузащитника «бокс-ту-бокс».

В марте сборная Англии U-16 встречалась со сверстниками из Бразилии (1-3). Несмотря на поражение англичан, единственный гол британцев, который забил Анхель, не оставил болельщиков равнодушными.

Анхель намерен и дальше продолжать защищать цвета сборной Англии различных возрастов. Но, учитывая интернациональные корни Гомеша и практику последних лет, не исключено, что за право заиграть его за свою сборную с англичанами поспорят Португалия и Ангола.

Многие болельщики, которые видели игру Анхеля, предрекают парню светлое будущее и надеются,  что он станет звездой “Юнайтед» на долгие годы.

alt

Гомешу исполнится 16 только 31 августа этого года. Ему вряд ли удастся побить рекорд  Дэвида Гаскелла, которому на момент дебюта было16 лет и 19 дней (рекорд не считается официальным). Современные реалии и не совсем понятная ситуация на тренерском посту в клубе, не могут поспособствовать такому дебюту. Но некоторые недвусмысленно намекают на это тренерскому штабу «Юнайтед».

Так бывший игрока «красных дьволов» Клейтон Блэкмор считает, что, несмотря на свой юный возраст, Анхель уже должен привлекаться к первой команде.

 «В академии есть мальчик, которого зовут Анхель Гомеш. Он способен сыграть за основу хоть завтра. Я думаю, что он достаточно хорош для этого. Но скорее всего ему понадобится ещё года 2-3, прежде чем ему доверят место в основе.

За эти два 2-3 года может случиться всё что угодно, но я надеюсь, что у него всё получится и он дебютирует в ближайшее время»

На мой взгляд, дебют Анхеля в основной команде «Юнайтед» в ближайшее время – это фантастическое и достаточно маловероятное событие.

Если посмотреть на это объективно, то восторженные отзывы свидетельствует пока только о том, насколько высоко оценивают способности Гомеша эксперты и тренеры академии всех возрастов.

Такие вещи говорят только об исключительных игроках. И Анхель, при должном отношении к делу, просто обязан таким стать.

 

alt

Ему всего 15… Но его успешная игра за более старшие возрастные группы академии на протяжении всей своей юношеской карьеры говорит о том, что он развивается с опережением графика в сравнение со своими сверстниками.

Сильными сторонами Анхеля являются пластичность, отменная техника работы с мячом, уверенность в себе, чутьё и быстрые ноги. Это именно те качества, которые выгодно выделяют его среди английской молодёжи (хоть в последнее время всё большее количество выпускников английских академий показывают очень техничный футбол)

Гомеш ещё далёк от готовности выступать за основную команду, и болельщики не должны ожидать его дебюта в ближайшее время.

Но появление перспективных игроков такого возраста говорит о том, что академия «Юнайтед» на правильном пути. Что, конечно же, не может не радовать болельщиков.

Здорово, что мы можем наблюдать за развитием Анхеля в академии. Возможно, в скором времени о нём будет говорить весь мир.