7 мин.

Лучший матч выходных. Как любители превзошли профессионалов

«Арсенал» против «Манчестер Юнайтед», дортмундская «Боруссия» в гостях у «Баварии», мерсисайдское, московское и мадридское дерби, французское классико - в то воскресенье было достаточно многообещающих афиш. Но внезапно самым зрелищным матчем выходных стало противостояние в подмосковных Электроуглях, где в рамках первенства Ногинского района местная команда принимала ногинскую «Спарту».

Вы вправе мне не верить и думать, что разговор о любительском футболе что-то сродни: вот мы с пацанами вчера тоже мяч во дворе гоняли, это было так зрелищно, давайте это обсудим! Но при всём уважении к вам с пацанами играли вы в лучшем случае на ящик пива, в худшем – «на жопу». Здесь же разыгрывалось вполне почетное звание чемпиона района. 10 команд боролись за него в этом сезоне, оплачивая судей, выезда и аренду полей из своего кармана, иногда даже кармана игроков, не получая ничего взамен. Если у отдельных клубов находится поддержка в лице глав поселений или частных инвесторов, то от команды «Электроуглей» отвернулся даже мэр их города, снеся остатки трибун на стадионе и пригрозив вообще закончить футбол в этом славном городе. Видимо, по его мнению городу не нужны крепкие и здоровые люди, занимающиеся спортом, а нужны только алкаши и наркоманы, которыми легче управлять.

Вернёмся, однако, к футболу. По-настоящему искреннему, открытому и бескомпромиссному. Такой футбол невозможен на профессиональном уровне, и в этом его особый шарм. Игроки на поле здесь - либо твои бывшие товарищи по юношеской команде, либо соперники, либо просто знакомые, но такие же простые и понятные люди, как ты сам. Ты можешь запросто подойти и поговорить с ними, о чем угодно, и это делает тебя самого частью происходящего... А матчи, словно истории из жизни, заставляют нас пофилософствовать или пожать плечами, но никогда не оставят равнодушными.

Финальный свисток Алексея Кукина должен был поставить точку в чемпионской гонке районного первенства. Победитель очного противостояния становился чемпионом, ничья же отправляла клубы на нейтральное поле для нового выяснения отношений. Сразу после финальной трели на поле с резвостью и решительностью самки гепарда, защищающей своих детёнышей, и довольно свирепым видом бросается один из тренеров «Электроуглей», направляясь прямиком к арбитру. Виллаш Боаш в сравнении с ним выглядел невинным агнцем. Игроки хозяев заслоняют судью и оттаскивают забияку подальше.

Первые минуты игры – борьба за инициативу. Хозяева нацеленнее, агрессивнее, сконцентрированнее, быстрее. Гости не собраны, созданные ими неплохие моменты неотвратимо лопаются, словно мыльные пузыри, о последний рубеж обороны Углей. Лучший бомбардир хозяев лично создаёт задел в два мяча, который добавляет уверенности углинцам, отправляя гостей в состояние грогги. Третий мяч не заставляет себя ждать, за ним следует попытка забить четвертый, но тут-то и не хватает либо хладнокровия, либо скорее всего концентрации. В голове, вероятно, они уже выиграли этот матч, но по инерции продолжали создавать моменты.

Свисток на перерыв. Что он меняет? На табло 0:3 терять нечего, на табло 3:0 – это не так уж много, об этом спросите БАТЭ с ЦСКА. Счастьем для ЦСКА стала травма автора дубля в их ворота да красная карточка защитника ПСВ. Сами углинцы вам напомнят финал «Кубка Федотова» двумя месяцами ранее, где они имели тот же гандикап к 76-ой минуте, а кончилось всё теми же скользкими 3:2 – тогда соперникам уже банально не хватило времени на большее.

Второй тайм, команды меняются сторонами, а такое ощущение, что футболками. Теперь атакуют и владеют преимуществом гости. Нет ощущения, несмотря на счет, что игра под контролем Углей, забитый мяч в их ворота - вопрос времени. И этот вопрос – главный, ибо он определит перелом в матче и решит его судьбу.

Прострел в штрафную хозяев, взметаются вверх руки игроков «Спарты». Пенальти. 1:3. Ещё почти 40 минут игрового времени впереди – вовремя! Через 7 минут уже 2:3 – дальним ударом после атаки с того же фланга. Волна за волной накатываются атаки ногинчан, углинцы не способны прийти в себя и просто пытаются отбиваться. Но вот всё тот же фланг и очередной прострел. Теперь игра рукой видна всему стадиону, однако свисток молчит. Вечный спор между духом игры и правилами игры. Дух не пострадал, а через пару минут после стандарта гости сравнивают счёт. Впереди 15 минут игры и полное игровое и психологическое преимущество «Спарты».

Компенсированное время. Ногинчане продолжают наседать на ворота хозяев, высоко прессингуя защитников, однако тем удаётся в две передачи доставить мяч на левый фланг через центр поля. Там его подхватывает герой первого тайма Никита Перминов…

Только в конце становится понятно, ради чего всё происходило. Весь матч и весь турнир в целом был ради этих десяти секунд. Для кого-то это история про характер и волю к победе, для кого-то про то, что нельзя расслабляться до финального свистка, а Арьен Роббен, глядя на всё это, вероятно, просто улыбнулся.