6 мин.

Символические сборные регионов России

Как могли бы выглядеть сборные регионов.

Раз пошел такой разговор, решил на досуге пофантазировать на тему того, как могли бы выглядеть региональные сборные в нашем футболе. Здесь будет представлено порядка 10 различных команд. Условия попадания в команду – родиться в этом регионе и выступать не ниже ФНЛ. По месту рождения будет подобран и главный тренер. 

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сборная Москвы

Запасные: Ребров, Игнашевич, Новосельцев, Баринов, Измайлов, Мелкадзе, Жамалетдинов.

Главный тренер: Андрей Кобелев.

Очевидно, эта сборная в гипотетическом чемпионате боролась бы за первое место. Очень уж ровная и качественная команда. Почти все – игроки сборной. 

В заявку не попали: в заявке на сезон обязательно были б Алексей Березуцкий, Андрей Семенов, Олег Кузьмин, легенды Салугин и Баженов. А еще Марио Билате!

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ленинградская сборная

Запасные: Заболотный, Евсеев, Соснин, Быстров, Ионов, Гасилин, Шейдаев.

Главный тренер: Владислав Радимов.

Петербург традиционно поставляет сильных футболистов, причем не только для нашей сборной – встречаем первого «легионера» Андрея Ярмоленко. Вообще, линия атаки у этой команды – на загляденье! Есть определенная нехватка игроков в защиту. Кто обороняться будет?

В заявку не попали: здесь ждет своего часа Павел Киреенко.

КАВКАЗ

Сборная Кавказа

Запасные: В.Габулов, Камболов, Засеев, Бибилов, Чочиев, Гасанов, Садаев.

Главный тренер: Станислав Черчесов.

Команда на 50% состоящая из уроженцев Северной Осетии. Спасибо «Алании» за 1995 год! Кстати, если Станислав Саламович откажется тренировать эту команду (ввиду занятости в главной сборной), то его могут заменить мастодонты Валерий Газзаев или Гаджи Гаджиев. 

В заяку не попали: Абдулавов, Сердеров, Плиев, Мирзов, Гетигежев, Хубулов, Дудиев, Самодин... тут много кто.

СИБИРЬ

сборная Сибири

Запасные: Митрюшкин, Рауш, Бек, Чернов, Харитонов, Зотов, Сычев.

Главный тренер: Александр Ивченко.

Команда с очень сильной линией обороны. В запасе остались немцы Константин Рауш (из Томской области) и Андреас Бек (Кемерово, привет!). При этом очевиден дисбаланс в атаке – центрфорвард Дядюн, это ок? На подмене Сычев, кстати. 

Тренером тут будет опытный омич Александр Ивченко (в основном работал в сибирских командах ФНЛ и ПФЛ). Извините, других сибирских тренеров не вспомнил. 

В заявку не попали: в ближайшем резерве также новосибирец Рыков, молодой красноярец Исаев, нападающий Антон Кобялко из Барнаула, и Максим Житнев из Белово (Кемеровская область), и вечно перспективный Баляйкин из Братска. Кстати, хочется выразить огромный респект этому городу – помимо Евгения, Братск (242 тысячи населения) дал российскому футболу и Федора Кудряшова, и Ивана Темникова. 

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

сборная Дальнего Востока

Запасные: Нигматуллин, Плетин, Кармазиненко.

Главный тренер: Александр Тихоновецкий.

Здесь уже появляются первые проблемы по формированию полноценной заявки. Хотя в основе есть такие видные деятели как Газинский и Александр (или Олександр?) Алиев. Предвижу вопросы по некоторым персонам – мол, кто это ваще? Рассказываю: Никифоров толковый краек из Хабаровска, Купчин тоже из «СКА-Энергии», запасной. А уроженцем Владивостока Лешей Грицаенко интересуется «Спартак». 

ПОВОЛЖЬЕ

Сборная Поволжья

Запасные: Вавилин, Маргасов, Тишкин, Безденежных, Палиенко, Кротов, Делькин.

Главный тренер: Александр Корешков.

Очень интересная команда вырисовывается на Повольжье. Тут и представители движения «наше все» – Смолов с Черышевым, и опытнейший Анюков, и в воротах Крицюк. Учтем еще, что тренером этой команды мог бы быть легендарный для Саратова Александр Корешков. Вы же тоже помните тот уверенный «Сокол» с Федьковым, Бавыкиным, Никитиным, Балтиевым, Орбу? Александр Иванович также поработал в штабе Романцева на ЧМ-2002 и выводил «Терек» в первую лигу. В общем, эта команда тоже была бы претендентом на медали.

В заявку не попали: молодой динамовец Максим Кузьмин, взорвавший недавно информпространство Павел Соломатин, выставленный на трансфер в Туле Дмитрий Айдов и вечно востребованный в ПЛ Игорь Шевченко (кто помнит точное количество клубов, которые он сменил?).

ТАТАРСТАН

Сборная Татарстана

Запасные: Джалилов, Кухарчик, Калимуллин.

Главный тренер: Роберт Евдокимов.

Честно сказать, когда я составлял эту команду, ожидал гораздо более плотной конкуренции. Многие (этнические) татарские футболисты родились за пределами республики. 

Ага, кто эти люди? Тимур Акмурзин – молодой вратарь «Рубина», Айзат Садыков не сказать чтоб прям гарант стабильности в обороне, но достаточно опытный футболист. Марат Ситдиков основной игрок «Актобе», его тезка и земляк Хайруллин рядом – в «Окжетпесе». 

ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Чернозем

Запасные: Рыжиков, Логашов, Киреев, Концедалов, Попов, Цуканов, Кутьин

Главный тренер: Олег Кононов

Толковая команда вырисовывается: на рубежах Беленов и Жирков, атаки разгоняют ткачи – Ткачук и Ткачев, а впереди Панченко с молодым и перспективым Кокориным. Кононов слепил бы из этой команды крепкого претендента на «зону еврокубков». Кстати, в его штабе должен быть Валерий Есипов.

ЮГ

ЮГ

Запасные: Бендзь, Хохлов, Данцев, Катрич, МиранчукДорожкин.

Главный тренер: Дмитрий Хохлов.

Хлебосольный ЮФО традиционно богат на футбольные таланты. Здесь и «русский Джеррард», он же «похороны» Глушаков, и мегаталант (ну так принято считать вроде) Миранчук. Может, хоть тут Дьякову будут платить?

Кто такой Удалый? Защитник, выступает за «СКА-Энергию». Каждый год мелькает в разных слухах, что им интересуется тот или иной клуб премьер-лиги. Но он уже 8 лет живет и работает на Дальнем Востоке.

УРАЛ

Урал

Запасные: Арапов, Саталкин.

Главный тренер: Сергей Передня.

Урал предлагает достаточно ровную команду, без слабых мест. Шатов, Канунников, Коломейцев, Смольников, дядька Зырянов – плодовита земля уральская! 

А какие сборные составили бы вы? Какая из сборных самая сильная? Какой край самый плодородный?

Сборные несуществующих стран от пользователей Sports.ru

25 лет без СССР. Какой могла бы быть наша сборная

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

__________________________________________________________________

Как это ты не любишь «Терек»?

Волки без границ

Правила жизни Рашида Рахимова

подписывайся на чеченский след
counter