10 мин.

Первый день АО

Всем привет!

Я, в принципе, не собирался писать о турнире. Неделю назад после разговора с юзером Итчи такая идея появилась, я даже проверил, могу ли я дальше скачивать матчи с сайтов, где я зарегистрирован и научился делать гифки, чтобы не вставлять в заметки сплошные видео; подобавлял в панель закладок статистические данные и сайт с фотками.) Но в итоге понял, что не осилю такой режим, выдохнусь дню к третьему.

Тем не менее, невозможность нормально обменять мыслями по поводу матчей из-за мракобесия на главных ветках раздела подвигла создавать заметки а-ля у нас были темы обсуждения матчей он-лайн в прошлом году, которые вели Дима, Артем, Валерия, Татьяна и т.п. Сейчас я их не вижу и по факту получается, что поговорить вообще негде.

Так что я постараюсь две недели послушно не лениться и писать очень кратко свои впечатления от игровых дней. И буду рад, если вы присоединитесь - все матчи, особенно на первой неделе, посмотреть нереально. Главная цель - просто платформа для возможности, если не поболтать о матчах, то просто написать свой комментарий, не видя над/под ним метровый спам.)

Периодически буду разбавлять заметку фотографиями, чтобы глазам было легче.

Легкая победа Григора

Для меня турнир начался с поединка Димитрова с Брауном. Григор возился в первом гейме на своей подаче, сделал пару ошибок. Я успел вспомнить, как в первом круге в Париже год назад он проиграл Карловичу 0-3, так и не приноровившись к подаче хорвата. Дастин, конечно, подает не так мощно, но всё же. Однако мысль эта не прижилась - представитель Германии/Ямайки сыграл расхлябано, а Димитров очень собранно. В Брисбене против Федерера его подача не работала, но сегодня эйсы летели в каждом гейме. Одним из них он матч и закончил. Понравилось стремление болгарина играть первым номером - при Рашиде он, к сожалению, всё чаще отходит к "зоне Гаске".) Не играет в корте.

Красивый, уверенный и обнадеживающий старт в общем.

Навстречу Федереру

Параллельно с этим матчем Симона Халеп, чередуя плохие удары с очень плохими, вымучила трудную победу над Кнапп. Я смотрел эту игру совсем бегло, поскольку на 15 корте еще совсем зеленый Борна Чорич внес интригу в матч против Шарди.

Хорвату пророчат большое будущее, но сейчас он сыроват. Пока француз не мог пол часа найти корт в "перетягивании каната" с задней линии был своеобразный паритет, и из-за меньшего количества брака Чорич увел первый сет 6-3. У него были некоторые шансы в середине второй партии, но все они зависели больше от француза - он диктовал игру с форхенда, гораздо сильнее подавал. Поэтому, когда он сделал брейк при счете 4-4 во втором сете, я был солидарен с другими пользователями обсуждавшими матч здесь на сайте - 3-1 за Шарди, без вариантов.

К чести Борны он не посыпался и затянул интригу до концовок сетов, но по игре был не конкурентоспособен - не было острых ударов. Особенно с бекхенда по линии их не хватало, Шарди забегал под обратный кросс с форхенда, не боясь оставаться в левой части корта. У Чорича был брейк-поинт при подаче на матч, но без реальных шансов взять очко в этот момент.

Рекордсмен

Не смог посмотреть матч Сеппи с Истоминым, но должен написать об этих рекордсменах - они сыграли пятый матч на Мэйджорах между собой, во всех доводили определение итога до пятого сета. На сайте АТР написали, что эти двое стали лишь пятой парой в истории тенниса, которые разыграли между собой столько пятисетовых матчей - сравнялись по этому числу с парой Федерер/Надаль, к примеру. Теперь Сеппи ждет Шарди и, наверное, поражение.

Полная растеряности Ана

Белинда Бенчич, лидируя с брейками в обеих партиях, "отошла" 2-6, 1-6 Юлие Гёргес. Матч не смотрел, но за динамикой следил. Надеялся глянуть на Белинду послезавтра, но увы...

Финалистка турнира в Брисбене сотворила первую большую сенсацию. Зевая следил за ее победой в первом сете и думал выключить - было много других матчей, где полыхала борьба. Наверное, просто повезло, что оставил ссылку. Иванович в какой-то момент просто чуть-чуть перестала попадать, немного успевать. Я не заметил переломного розыгрыша, хотя, пожалуй, при подаче на второй сет чешке Храдецка все свои очки взяла на ошибках сербки. Из простых положений. В третьем сете уже вариантов не было, но могла не доводить. По логике начала матча его итог с точки зрения Аны можно назвать даже нелепых, она ведь явно не в плохой форме.

Напутствие молодым от Энди

На этом WTA для меня закончился аж до матча Шараповой.

Марри не без труда обыграл Бхамбри. Юки играл очень хорошо для своего уровня, ведь пока он соревнуется на челленджерах в основном. Понравилось, как шел к сетке, держал один с Рыжим темп. Энди этот матч воспринял словно тест своих возможностей - временами включался более агрессивно, порой пробовал сильные вторые подачи, обмен резанными со сменой темпа. Думаю, что третий сет индиец "наиграл", но британец безошибочно провел тай. Жаль, очень хотел еще посмотреть их игру.

Минут 20 провел в ожидании, когда же наконец-то Гоффен добьет старичка Рассела. Снимаю шляпу перед американцем - ему уже скоро 37 лет, а он прошел всю квалификацию и достойно отыграл против Давида. Бельгийца в третьем сете подвела подача при 5-6, а до этого на приеме небольшая заносчивость в ударах. Мне показалось, что он уже не ждал сопротивления и просто ждал, когда американец отдаст матч. Забавный щелчок по носу для Давида, но волнений по поводу итога все равно не было. Надеюсь увидеть повтор его матча против Димитрова через круг - в США он повесил болгарину "баранку", но встречу проиграл.

Новая тактика Бердыха -

Бердых под началом нового тренера стал играть без кепки. Я еще недели две назад заготовил на будущее плоскую шутку о том, что именно этого и не хватало чеху всё это время, если он начнет добиваться больших успехов, чем в прошлом.) По теме - играл чисто, доминировал на площадке. Для тех, кто смотрел Доху, такая игра Томаша не должна была бы быть удивительной. Даже в финале против Феррера была видна готовность, но игра на важных очках...

Рафа легко прошел Мишу. Надаль, само собой, не убедил в Дохе. Я посмотрел его выставочный матч против Вердаско на днях - тоже не очень убедительно. Со всеми оговорками, конечно, что это был другой формат и не тот настрой. Сегодня испанец был лучше, но играл он не с левшой, как в последних матчах (Вердаско, Беррер, Лопес), а правшой с одноручным бекхендом. Так что часть позитивных впечатлений от его игры я бы списал на, в принципе, более удобную манеру построения розыгрышей.

Надаль выиграл более 80% очков на подаче, большая часть затяжных комбинаций проходила в геймах Южного. Мне кажется, что Рафа все равно пока не убеждает. И если не будет потенциальной встречи с Россолом или с кем-то из молодых австралийцев до четвертьфинала его уровень оценить дальше невозможно. При этом в мыслях все равно есть грустная (для меня) уверенность, что Федерера, если что, он обыграет даже при таком теннисе. Другое дело, если придется играть, например, с Марри.

Автограф-сессия от Томича

Очень хорошие ралли были в игре Томича с Камке, сразу сериями. Немец вел 5-3 в первом сете - "ушел" на 5-7. Потом опять 4-2 во втором и победа лишь на тай-брейке. В равном третьем сете австралиец первым сделал брейк, с трудом, но подал на партию. В конце игра была односторонней.

Мне показалось, что если бы Камке привычно не зажался при подаче на первый сет, он бы выиграл матч, судя по тому, как дальше развивалась игра. Но Томич цеплялся зубами, когда уступал. Жаль, что в любой другой месяц года, который не называется "январь", он так не борется.

Робредо после пяти геймов снялся. Было плюс-минус прогнозируемо еще до матча, учитывая его снятие до турнира в Окленде на прошлой неделе. Неплохие призовые за участие даже в первом круге сподвигают на подобные действия игроков, как мне кажется.

1001 победа

Роджер, как мы не сговариваясь сошлись с Эммой (Sincere) во мнениях, играл вальяжно. Как в лучшие годы, понимая, что все равно выиграет. С задней линии было достаточно много ошибок, и к третьему сету Лу уже при игре с отскока мало в чем уступал, но подавал Федерер надежно. На днях Родж заявил, что сейчас подает лучше всего в карьере. Не согласен с Маэстро, но и такой уровень впечатляет.

Под конец две будущие звезды из Австралии сообразили победные пятисетовики.

Мне больше понравился Коккинакис. Киргиос очень сильно зависел от подачи и первого удара с отскока. На приеме играл не лучше стандартного Томича, то есть, очень слабо. Волей к победе можно только восхищаться, но выиграл Ник реально за счет двух-трех комбинаций, повторяемых из раза в раз. Мне показалось, что Дель Бонис был даже более вариативен.

Рождение звезды?

Коккинакис отыграл все четыре матч-болла, играя первым номером, а при счете 6-6 на брейк-поинте Гулбиса задел линию буквально на 1 мм, как показал видео-повтор. Еще до этого у Эрнеста было несколько брейк-поинтов в разных геймах, реализация важных мячей оставляла желать лучшего. Драмы было много - стоит вспомнить и спор австралийца с главным судьей, когда тот отдал розыгрыш Гулбису, а не назначил переигровку при 5-6, 30-30 в последнем сете. Учитывая драматургию, удивительно, как латыш не разбил хотя бы три-четыре ракетки в конце.)

Впереди у Коккинакису Грот, играющий в лучший в жизни теннис, а победитель встретится, вероятно, с Томичем. Триумфатор этого австралийского междусобойчика протестирует Надаля на прочность. Одна из интереснейших "восьмушек" в сетке.

Маша начала путь к титулу

Кратко поболтали с Diggerfan`ом о игре Маши, мнения разделились. Мне игра Шараповой показалась целостной, а ему не очень.) Да, россиянка не подала на первый сет, но это заслуга Мартич в первую очередь. Продублирую свою мысль с общей ветки матчей: если Шарапова продолжит в таком духе, а Серена не дойдет до финала, то Мария возьмет кубок. Я из тех, кто не верит в победу Шараповой над младшей Уильямс в любой состоянии обеих, но с любой другой соперницей шансы Маши нравятся.

Как-то так. Эпический матч Кудрявцева с Матосевичем я пропустил. Увидел только крики Маринко после победы.) Маркос в трудной встрече дожал Габашвили, Монако проиграл Боллели, который даст бой Роджеру теперь. Проиграла Кербер, Света Кузнецова... Это всё прошло мимо.

А что удалось посмотреть вам и какие от матчей впечатления?