4 мин.

Back 2 Classic. Maui Invitational Tournament 2005. Gonzaga vs Michigan State

Вряд ли многие могли предполагать, что полуфинал обычного и традиционного предсезонного турнира в NCAA между Спартанцами и Бульдогами подарит зрителям интересный и увлекающий поединок, где никто не захочет уступать победу, несмотря на то что это всего-лишь третий матч для обоих команд в сезоне 2005-06.

Представляю вам продолжение моей маленькой рубрики об исторических матчах NCAA. Этот матч будет выложен в многих частях на Ютубе, но надеюсь, что вы найдете время, тем более на выходных, чтобы ознакомиться с одним из лучших студенческих матчей в истории.

Шеннон Браун, Морис Агер против доминирующего Адама Моррисона - сегодня эта фраза может стать частью баскетбольного анекдота, но явно не в 2005 году, после данного сезона Адам Моррисон обменяет Гонзагу, где был одним из лучших игроков в истории, на карьеру в НБА, где добудет два перстня чемпиона.

Изображение

Зато он двукратный чемпион, хотя обменял бы он один или два перстня на возможность начать сначала?...

Перстни, добытые как раз в команде с Шенноном Брауном, который сыграет в этом куда большую роль. Неплохо звучит, да? Но реалии именно таковы.

Изображение

Шеннон Браун против Рэймонда Фелтона - год до этого в Финале 4.

Теперь, как обычно, немного интересных и не очень фактов.

  • Этот матч попал в десятку лучших игр прошедшей декады на 6 месте.

  • После сезона 2005-06 Адам Моррисон будет выбран под 3 номером на драфте НБА Шарлотт Бобкетс.

  • В прошлом сезоне (2004-05) Мичиган Стэйт дошли до Финала 4, где проиграли Северной Каролине во главе с Рэймондом Фелтоном, Шоном Мэем и Рашадом МакКантсом, будущим чемпионам.

  • Будучи фрешменом в этот момент, Горан Сутон еще не знает, что в 2009 году уже он будет одним из главных творцов выхода Спартанс в Финал 4, где они снова проиграют Северной Каролине, на этот раз в Финальном матче в Детройте.

  • Хоть Гонзага не выиграет этот турнир в целом, Адам Моррисон станет МВП, и в конце сезона получит приз Оскара Робертсона вместе с ДжейДжэем Редиком как лучший игрок сезона.

  • В разное время в турнире Мауи МВП становились такие личности, как Делл Карри (Вирджиния Тек, отец Стефа и Сета Карри), Керри Киттлс (Вилланова), Глен Райс (Мичиган), Пенни Хардауэй (Мемфис Стейт), Рэймонд Фелтон, Тай Лоусон (оба - Сев.Каролина), Даррен Коллисон (UCLA), в прошлом году - Кемба Уокер (Коннектикут).

Приятного просмотра!

 

Реклама 18+