4 мин.

Динамо - Кубань. Что делать с прессингом

После матча Андрей Кобелев много говорил о том, что у команды получилось, а что нет. В первую очередь он говорил о том, что представляет из себя соперник. "Кубань" - команда, которая много прессингует, и старается выбегать в атаку сразу после перехвата мяча. У динамовцев был план, как с этим бороться, а вот как он сработал - мы и разберемся.

С первых минут матча "Кубань" обозначила свой прессинг - на видео ниже показано, как они мешают развивать атаки динамовцам.

ВИДЕО

Бело-голубые, в свою очередь, были готовы к такому повороту событий, и старались играть длинными передачами за спину защитникам. Вот только такие передачи почти не проходили, на что после матча и жаловался Кобелев. Забросы на Погребняка чаще всего шли в недодачу, а когда шла таки передача за спину защитникам - Погребняк туда открыться не успевал. Он вообще форвард не той формации, чтобы открываться за спину, это как раз больше подходит Ионову. Но тот, не находя пространтсва за спинами центральных защитников, сваливался на фланг. Туда передачи проходили чаще, но только после перехвата мяча на своей половине поля. "Кубань" старалась играть как можно уже, чтобы сохранить необходимую для постоянного прессинга компактность, и при перехвате за спинам крайних защитников образовывались зоны. Впрочем, перехваты случались нечасто, да и прорывы туда хорошо страховали Шандао и Армаш. Еще пару раз проходили передачу в зону между защитниками и занятой прессингом полузащитой, но это были лишь эпизоды. Собственно, на видео внизу показано, как обычно развивались атаки "Динамо" в первом тайме.

ВИДЕО

А вот "Кубань" свой план на игру реализовывала куда лучше. Прессинг, перехват, быстрый разгон атаки - все, как и собирались. Конечно, забросы динамовцев несколько усложняли задачу, потому что со своей половины разгонять атаку сложнее. Но и ошибок в центре поля у динамовцев хватало. Да, они в большинстве случаев эти ошибки исправляли, но большую часть тайма "Кубань" атаковала интереснее, и игра шла в целом по ее плану.

ВИДЕО

Впрочем, ближе к концу тайма ситуация изменилась - динамовцы нашли способ бороться с прессингом соперника. Денисов опустился вглубь, в линию к центральным защитникам, а крайние защитники поднялись выше. Это стало для гостей полной неожиданностью - к такому перестроению они оказались неготовы, прессинг Бальде и Каретника потерял в эффективности, крайние полузащитники не опускались за своими игроками. В итоге динамовцы несколько раз очень перспективно доходили до штрафной соперника и создали самый опасный момент в первом тайме.

ВИДЕО

Тем обиднее гол "Кубани" в концовке тайма из-за ошибки Губочана при создании офсайда. Правда, стоит отметить грамотную работу желто-зеленых по постановке заслонов своим игрокам. В итоге Игнатьев, ставивший для Шандао заслон, и стал автором гола.

ВИДЕО

Начало второго тайма у динамовцев тоже не задалось - "Кубань" вышла готовой к сюрпризам и не давала бело-голубым начинать свои атаки, как в концовке первого тайма. Первые 20 минут тайма складывались для нее хорошо - они владели преимуществом в центре поля, выигрывали большинство мячей, и динамовцам явно не хватало мобильности в центре поля.

ВИДЕО

В итоге на 65-й минуте Кобелев решил перестроить игру - вместо Морозова на поле вышел Антон Соснин. Жирков сместился на место Морозова в защиту, Ионов отошел на фланг, Соснин занял место в центре рядом с Денисовым, а Зобнин поднялся выше. В итоге этот треугольник в центре поля изменил игру. Динамовцы стали гораздо агрессивнее действовать в отборе, и благодаря большей компактности не позволял гостям за счет короткого паса выйти из-под прессинга. Почему не было такой компактности раньше? Потому что Ионов, игравший формально под Погребняком, тяготеет к открываниям за спину, и при потере мяча был отрезан от полузащиты и в прессинге помочь не мог. А Зобнин дейстовал строго по позиции, между линий, поэтому всегда был готов помочь агрессивно шедшим в отбор Соснину и Денисову. На видео ниже показано, как мощно в плане защиты динамовцы провели последние 25 минут матча.

ВИДЕО

Конечно, первый забитый мяч не стал следствием агрессивной игры динамовцев (хотя угловой пришел после дальнего удара Денисова, выигравшего подбор в центре поля). Реализация стандарта - это во многом одно-единственное выигранное единоборство, случай и удача. Но команда определенно почувствовала уверенность в своих силах, и в промежутках между забитыми мячами вообще не выпускала гостей со своей половины поля. Кубанцы никак не могли отбиться, зацепиться за мяч, и второй забитый гол стал логичным завершением такого натиска бело-голубых. Перед тем, как отдать передачу на Зобнина, Дьяков трижды выигрывал подбор на трети поля соперника. Комментарии тут излишни.

ВИДЕО

Концовку матча разбирать вряд ли стоит - ничего путного "Кубань" в атаке не создала, а контратаки москвичей были куда опаснее. В целом, пусть изначальный план на игру не совсем удался, Кобелев и его команда проявили не только характер, одержав волевую победу (что с динамовцами случается нечасто, прямо скажем), но и умение неоднократно перестраиваться по ходу матча и искать уязвимые места в построении соперника.