5 мин.

Поворот на Лео. Почему у Аргентины получилось

Денис Романцов – о том, как Алехандро Сабелье удалось слепить лучшую сборную Аргентины почти за четверть века.

Чтобы выдать лучший Кубок мира со времен Италии-90, Аргентине понадобился именно такой человек – совершенно нетипичный аргентинский тренер. Игроком Сабелья три года посвятил Англии, заехал в Бразилию, а потом почти на двадцать лет стал правой рукой Пассареллы, объехав с ним Италию, Мексику, Уругвай и ту же Бразилию. Первый самостоятельный опыт Сабелья получил всего за пару лет до того, как ему доверили сборную. Он принял «Эстудиантес», взял с ним Кубок Либертадорес, а в конце года вынул душу из «Барсы» Гвардиолы. До 88-й минуты команда Сабельи с Вероном и Клементе Родригесом обыгрывала Месси, Ибрагимовича и Анри и пала только в овертайме. При Сабелье Аргентина стала строже и осмысленнее защищаться – но это было и так понятно: лучше Сабельи с этой задачей никто из аргентинцев не справился бы. У Сабельи была задача поважнее – раскрыть безумный потенциал аргентинской атаки, что последний раз удавалось, в лучшем случае, Бьелсе на афинской Олимпиаде. Короче, сделать, в конце-то концов, так, чтобы в сборной Лионелю Месси было так же удобно, как в клубе.

Концепция Сабельи формулировалась просто – бетонируем все сзади так, чтобы на танке не проехать, впереди Месси берет столько суверенитета, сколько сможет

Там хватало, конечно, разных препятствий – прошлой весной, например, дочь Сабельи Ванессы публично обвинила Месси в том, что ему не хватает души и сердца для игры за сборную, но, в целом, концепция Сабельи формулировалась просто – бетонируем все сзади так, чтобы на танке не проехать, впереди Месси берет столько суверенитета, сколько сможет, а вокруг него уже вертятся Агуэро, Игуаин и ди Мария. Чтобы как-то задокументировать роль Месси в команде, Сабелья сделал его капитаном. В отборочном турнире такая модель дала результат – Аргентина стала первой в зоне КОНМЕБОЛ, а Месси забил 10 мячей. Интрига перед Кубком мира заключалась только в одном – в каком настроении будет Месси после очередного трудного, но на этот раз – еще и неудачного – клубного сезона.

– Месси в порядке, но мы должны постараться стать более классной командой, чтобы помочь ему, – говорил Сабелья весной. – Нам следует играть более компактно, занимать свободные пространства. Лионель вырос как личность, у него есть свой внутренний мир, но мы должны создать атмосферу, которая позволит ему быть счастливым и чувствовать себя спокойно. На поле Месси нужно давать определенную свободу. Можно попросить его помочь команде, когда она теряет мяч, но не переусердствовать с этим. Самое главное, чтобы он был свежим и чувствовал себя хорошо, когда ему доставляют мяч. У Месси есть право свободно перемещаться по полю и занимать те позиции, где он чувствует себя комфортно. Он может получать мяч там, где считает нужным.

Стремление сделать Месси счастливым и создать ему спокойную атмосферу привело к тому, что по ходу победного матча с Боснией Сабелья изменил схему с 5-3-2 на 4-3-3, прислушавшись к словам Месси о том, что при игре с пятью защитниками он и Агуэро оказываются отрезанными от мяча.

– Меня не задели слова Месси, все это он говорил прежде, – смело признал потом Самбелья. – Ему больше нравится играть по схеме 4-3-3 с Анхелем Ди Марией впереди. Месси спросили, как ему нравится играть, и он ответил – так, как по его мнению, это прозвучало бы уважительно. Мы друг друга уважаем, у нас очень сильный командный дух. Иметь открытый диалог с игроками здорово. Иногда футболисты учатся у нас, тренеров, иногда мы учимся у них. Мы все можем делать ошибки.

Сабелья показывает игрокам, что не собирается дрессировать их и загонять в неуютные рамки, нет – он скромен, он один из них, он их союзник, он просто переплетает их таланты так, как нужно для победы

И в этом тоже проявилось отличие Сабельи от большинства тренеров, что возили Аргентину на Кубки мира после Карлоса Билардо. Он не душит чужой авторитет, чтобы выпятить свой, а его гордость не достигает тех вершин, где становится самодурством. В итоге Месси забил победные мячи Боснии и Ирану, а против Нигерии, когда аргентинская оборона впервые начала сбоить, учинил дубль. Сабелья показывает игрокам, что не собирается дрессировать их и загонять в неуютные рамки, нет – он скромен, он один из них, он их союзник, он просто переплетает их таланты так, как нужно для победы.

На 70-й минуте игры с Нигерией Эсекиэль Лавесси брызнул водой на Сабелью, когда тот пытался ему что-то запальчиво сообщить. С любым другим, с Пассареллой там или с Бьелсой, такой номер автоматически вел бы к билету на вечерний рейс до Буэнос-Айреса. С Сабельей все иначе:

– Я плеснул водой в тренера, потому что увидел, что он сильно нервничает, – объяснил Лавесси. – Не думаю, что мы будем обсуждать тот случай, потому что Сабелья уже привык к этому.

Сабелья – не такой, как большинство аргентинских тренеров. Он не возвышается над командой, а живет внутри нее. И раз это наконец привело Аргентину в полуфинал – значит, он прав.

В четвертьфинале Аргентина снова превосходно оборонялась – Гарай, Маскерано и Басанта (в первую очередь – они) лишали мяча Азара, Миральяса и Де Брюйне, и пружинисто переводили игру в атакующую фазу. Взгляните на гол: Маскерано отжимает мяч в середине, переводит Месси, Месси стягивает на себя двух бельгийцев, находит свободного Ди Марию, а тот, через рикошет, доводит мяч до Игуаина. Для выхода в полуфинал большего и не надо, поэтому игру Аргентина заканчивала с четырьмя опорными полузащитниками. Многовато, конечно, но ведь Сабелья-то, как мы уже поняли, не вполне аргентинский тренер, так что ему можно.

Фото: REUTERS/Ueslei Marcelino

превью матча текстовый онлайн статистика

Аргентина – Бельгия 1:0 (1:0, 0:0)

Дата проведения 5 июля, 20.00, «Национальный стадион Бразилии»

Гол: 1:0 – 8 Игуаин.

Предупреждения:Э. Азар (53), Алдервейрелд (68), Биглия (75).