8 мин.

Мысли постфактум: снова кризис Челси

1

По итогам вчерашней игры я был разочарован. Конечно, хороший вопрос, можно ли быть разочарованным ужасным уровнем игры, который демонстрируется вот уже более месяца. Логично предположить, что можно и свыкнуться уже было. Можно было бы, болей мы за условный Болтон, а не за Челси. И не пытайся мы, ну или я, как минимум, искать хоть какие-то положительные стороны в том ужасе, что представляла нам каждая следующая игра. Из-за них хочется смотреть каждый следующий матч, болеть и верить, а иначе можно было бы окончательно впасть в истерику.

Некоторые моменты, безусловно, разочаровывают пуще остальных. Так, например, мне больно смотреть на то, как каждый матч на правом фланге нашей обороны стабильно возят Бранислава Ивановича. Для этого достаточно иметь в зонах его действия быстрого и техничного парня - вот и все дела. Вот Браими например - уже получше уровнем. И контраст вместе с тем увеличивается.

Как ни крути, Бано очень многое сделал для клуба. Наследие Ивановича нельзя отрицать, как нельзя отрицать и то, что если серб не является лучшим правым защитником Моуриньо, то способен на это звание претендовать. Но факт в том, что если так будет продолжаться и дальше, в умах болельщиков, а память имеет непостоянные свойства, это наследие будет уже не настолько ярким. 

Плюс ко всему, мы должны также понимать и то, что Иванович не безнадежен. Так он был достаточно хорош в матче с Арсеналом. Предшествовал этому 1 матч отдыха, возможно стоит его больше предоставлять? Все-таки Бано уже не 18, а стиль его игры крайне энергозатратен. Что если выпускать в большинстве случаев Абдул Рахмана Баба слева, а Аспи справа, подключая Ивановича только к самым важным играм? Так и Баба бы заматерел, и серб бы получил необходимое. Понимаете, в любом топ-клубе такая игра привела бы к скамейке. Выставили бы какого-нибудь парня из академии, авось и дорастет в таких условиях до чего-то. У нас есть даже более привлекательный вариант, так почему бы им не воспользоваться? Повторюсь, не с целью списать Ивановича в утиль.

1

Дилемма Бранислава входит в целый список дилемм обороны. Так, например, все еще неясно, в каком состоянии находится Джон Терри. Матч с Саутгемптоном он провел не самым лучшим образом. Дело в отсутствии игровой практики? Или мы все-таки наблюдаем последний закат карьеры великого капитана? Периодически подменяющий его Курт Зума в своем развитии нестабилен. Вот вроде главный его минус - выбор позиции, но сегодня он может выбирать позицию прекрасно, а завтра полностью провалить этот аспект игры. Сложно судить о прогрессе Зума после серии таких скачков. 

Мне также крайне интересно знать, сколько банок потребуется Жозе Моуриньо, чтобы замариновать Папи Джилободжи. Не забыли такого? Покупали под самый конец трансферного окна. Все больше похоже, что покупали как затычку в бочке, которую должен был заткнуть Джон Стоунз. Ну, не срослось. В активе Джилободжи пока что лишь несколько минут (!) в концовке (!) матча Кубка Лиги с Уоллсолом (!). Зачем его покупали? Неужели ему было бы настолько хуже в этом Нанте?

Чуть чаще играл Абдул Рахман Баба, о котором я уже успел замолвить словечко чуть выше. За него вообще отдали достаточно крупную денежную сумму, парень действительно талантливый, интересный. Мне, черт возьми, нравится Абдул Рахман Баба. Но почему его раз за разом нет в старте, а то и в заявке на матч? Свои игры он провел хорошо, показал лишь, что еще не привык к физической борьбе в Англии, но это дело тренажерного зала.

По сути, претензий нет только к Кэхиллу и Аспиликуэте. Самоотдача второго перечеркивает вообще все, его мобильность может стать основой для преобразований в защитной линии, если Моуриньо пойдет на таковые. Кэхилл, на удивление, остается, наверное, самым надежным звеном центра нашей обороны. За межсезонье Гари удалось повзрослеть, усовершенствоваться - это заметно. 

Переходим дальше. Планомерно - и вперед. Опорная зона, и главная ее проблема - Неманья Матич. Ну кто бы мог из нас подумать полтора года назад, что к нынешнему моменту новоприобретенный опорник станет играть настолько плохо, что выпадет из старта. Это при том, что его соотечественнику Маур дает широкий спектр шансов - вот и думайте, насколько сложно устоявшемуся футболисту старта Челси присесть на лавку. Оправдания можно искать в неплохой статистике Матича, и я успешно занимался этим практически весь сентябрь, но игра Неманьи остается довольно слабой - увы и ах. Без него сложно представить атакующие преобразования Челси; своими уверенными действиями в лучшие времена Матич создавал фундамент для Фабрегаса и Ко.

Однако проблема нашего опорника не кажется столь ужасной из-за Лофтус-Чика. Наверное, Рубен - фаворит Моуриньо, ведь мало того, что он воспитанник, а из последних серий академистов практически никто не удосуживается желаемого внимания от взрослой команды, так еще и достаточно часто выходит на поле, оставаясь игроком ротации - это вообще редкость для Маура, но об этом ниже. Лофтус-Чик прекрасен. Своей молодой энергией, желанием, страстью англичанин готов выгрызать поле. Наличие таких игроков радует. И отчасти это делает наше положение небезнадежным.

1

К счастью, в достаточно хорошей форме пребывает Фабрегас. Мне кажется, что Сеск вполне себе на уровне. Однако он относится к числу футболистов, которым необходимо иметь надежного партнера под боком. Так как Матич обеспечить это пока что не в состоянии, игра Фабрегаса местами проседает. Для сравнения, взгляните на результат матча с Маккаби, где рядом с каталонцем играл Лофтус-Чик. Сделаем скидку на то, что это достаточно слабый соперник, но скидки этой будет недостаточно, чтобы игнорировать факт. С по-настоящему надежным партнером Фабрегас расцветает окончательно.

Отметим и то, что на фоне стагнации некоторых конкурентов выгодно выделяется Рамирес. Во-первых, бразилец наконец оттренировал дальние удары, и теперь попытки пробить по чужим воротам с дистанции не кажутся отчаянным желанием подражать Лэмпарду, а кажутся реальной угрозой людям, ответственным за смену цифр на табло. Вчера именно Рамиреса поставили в пару к Сеску. Думаю, это показатель. И об агрессии можно забыть; Рами пережил момент реинкарнации, теперь он вновь просто цепкий, и это радует глаз.

Говоря об атакующей полузащите, нельзя не замолвить слово о Виллиане. В принципе, и раньше его прекрасная правая редко подвергалась сомнениям. Не без доли везения залетели некоторые из его голов со штрафных, но вот последние два - настоящее произведение искусства. Виллиан могет. Каким бы однобоким он ни казался раньше, как бы ни был его вклад в атаку сведен к нулю, он способен давать результат. Проблема в том, что результат этот он готов давать только на левом фланге. Ему банально удобнее.

1

Для того, чтобы тенденция продолжилась, по логике оттуда следует убирать Азара. Надо отметить, что Азар не ужасен. Скажем так, он самый лучший из всех тех, кто на данный момент не в форме. Эдена наигрывали на позиции десятки во время предсезонки, причем наигрывали на небезуспешной основе. Ожидаю, что его продолжат пробовать и теперь. Но для этого самому бельгийцу сейчас надо начать демонстрировать свои лидерские качества, выходить на принципиально иной уровень.

Очень сомнительна ситуация вокруг Оскара. Он вроде уже восстановился, но Моуриньо, похоже, перестал ему доверять так, как доверял когда-то, когда продавал в МЮ Мату. Только раскрылся талант Кенеди - его тут же начали топить в серии важнейших концовок, где надо было выходить и решать тут же, но, простите меня, как бы ни был Кенеди крут, он остается молодым бразильцем, только что приехавшим в Англию, и все сложности, связанные с этим, пока что остаются при нем. К категории Джилободжи примкнул и Бертран Траоре, и вот за это вообще ужасно неприятно. Являясь личным поклонником талантов Бертрана, я очень сильно хотел, чтобы он получил заслуженную порцию внимания. Комплименты Моуриньо обнадеживали, а что в итоге? В итоге Траоре сейчас можно найти только в дальнем углу скамейки запасных.

Пока отбывает дисквалификацию Коста, Жозе активно решает вопрос, Реми или Фалькао. И нам остается Лоика лишь пожалеть. Эго Маура не даст ему просто так оставить в покое Радамеля, он поставил перед собой задачу перезагрузить карьеру форварда, рассказал о ней широкой публике, теперь он все это не оставит. При этом фигура Реми лично мне симпатичнее в пару раз.

Казалось бы, на бумаге, или же в мониторе, все это выглядит более-менее терпимо. Ну как, с этим ведь можно жить, и жить не ближе к зоне вылета. Но правда в том, что все перечисленное выше (вы это знали, да) является лишь локальным проявлением гораздо более глобальных проблем, чья совокупность ужасает в игре Челси.

Суть в том, что никаких преобразований быть не может, если главный тренер команды настолько консервативен, что старается ротировать состав вообще по минимуму.

И сейчас - внимание. Прежде чем продолжить чтение, поймите и примите данность. Я против отставки Моуриньо, сейчас - уж точно. Едем дальше.

Серия тактических изменений могла бы заметно освежить игру Челси, привести к улучшению результатов. Причем речь идет не просто о перестановках в составе. Сейчас практически каждый знает все сильные и слабые стороны Челси, каждый готов играть в зависимости от них и тем самым максимально осложнять жизнь "синим". Моуриньо играет в одно и то же. Он так отрицает любую возможность перемен, что становистя даже как-то страшно.

Трансферное окно все-таки было не лучшим. Сейчас вот готовы взять Амелию. К слову, не вижу в этом ничего плохого по отношению к Беговичу. Марко берут, как когда-то брали Шварцера. Сложно делать ставку на Блэкмэна, как ни крути. А качественного усиления летом не было. Уотфорд - и тот усилился. Все усилились. И только Челси остался при своих.

Повторюсь, я не говорю об отставке Моуриньо. Она может случиться, нынешнее может не выдержать Абрамович. Но я бы не хотел. Но Мауру надо поменяться. Вопрос лишь в том, способен ли он меняться.

Будем надеяться, что способен. 

1