2 мин.

Мюллер vs Месси

Признаюсь, я получил сильное моральное удовлетворение от того, как Бавария, которая мне просто симпатична, но болельщиком коей я не являюсь, попросту надругалась над командой, которую я всегда ненавидел. Ведь злорадство-приятное чувство, и не нужно утверждать, что оно кому-то чуждо. Радоваться чужим неудачам иной раз приходится искренней, чем собственным успехам. 

Так вот, в Баварии у меня есть любимый игрок. Нет, это не Рибери, не Лам, и даже не Роббен:) Это скромный трудяга Томас Мюллер, в которого я влюбился (не в том смысле, а как в футболиста) на ЧМ2010. Тогда он поехал на свой первый мундиаль вместо многолетнего капитана и символа Бундестим Михаэля Баллака. Не сказать, что незаслужено именно Томаса взяли тогда в ЮАР. В свой дебютный сезон молодой немец внес значительный вклад в завоевание Баварией "золотого дубля", который мог превратиться в хет-трик, если бы не машина Интера во главе с Особенным. Думаю, что никто не мог предположить, чем обернется первый крупный турнир для Мюллера, а в то же время, уже легенде Лео Месси пророчили лавры лучшего игрока, бомбардира, ассистента и то, что он подобно Диего Армандо в 1986 вытащит сборную в финал и поможет ей его выиграть. И вот их очная встреча в 1/4 финале: Мюллер в своем активе имеет 3 гола и 3 голевых, Месси-одну голевую в метровый оффсайд, кучу разбазаренных моментов и "звание" самого бесполезного игрока по версии болельщиков Аргентины. Матч начался четвертым голом Томаса на турнире, а закончился безоговорочной капитуляцией Альбиселесты со счетом 0:4. Соответственно, Месси не смог поправить свою ужасающую статистику, не говоря уже о полностью проваленном не только четвертьфинале, но и всем Чемпионате Мира. Мюллер еще возьмет бронзу, титул лучшего молодого игрока и лучшего бомбардира с 5 мячами. Сказать, что для дебютанта это был феноменальный результат-не сказать ничего.

Прошло почти 3 года. И вновь их очная встреча. Месси уже вовсю называют лучшим в истории футбола, у него 4 золотых мяча, бомбардирские рекорды, все возможные титулы с Барсой.  По сравнению с ним, Томас Мюллер просто хороший футболист, ничего особенного, так сказать. Конец матча. Бавария-Барселона 4:0. Мюллер: 2 гола, 1 голевая, одно непосредственное участие в забитом мяче. Статистика и игра Месси ярко отражена в числе голов его команды. Вновь простой немецкий парень оказывается в этой неофициальной дуэли выше по всем статьям.

Поэтому в заключении я предлагаю создать новую дискуссию: вместо надоевшей "Роналду vs Месси" более актуальную и интересную "Мюллер vs Месси". Пока счет 2:0...