7 мин.

Библиотеки, которые хочется посетить

Появились нетбуки, электронные книги, айфоны, айпады - и с тех пор популярность традиционных библиотек и книг неизменно наблюдает отрицательную динамику. Но, может, после просмотра этого поста у вас появится желание отложить свой девайс хотя бы на пару часов и нанести визит в местную открытую библиотеку. Здесь каждый найдёт что-либо по своему вкусу, ведь архитектура строений варьируется от пространного барокко с переполняющими его интерьер и экстерьер декорами до минималистического кубизма.

Ванкуверская публичная библиотека

Vancouver Public Library

Vancouver Public Library

В этом здании хранится более двух миллионов книг, журналов и других всевозможных изданий, что делает ванкуверскую второй по величине публичной библиотекой в Канаде. Главная улица в строении, носящая имя Центральной ветки, представляет собой девятиэтажное здание, которое вдобавок окружено отдельными стенами с комнатами для чтения и учёбы.

 

Городская библиотека Штутгарта

Stadtbibliothek an Mailänder Platz

Stadtbibliothek an Mailänder Platz

Несмотря на классическую цветовую схему (всё белое), Библиотека на Майлендер Платц является одной из самых привлекательных в своём роде. Ошеломляюще минималистская внешность своим появлением на свет обязана воображению и таланту корейского архитектора, которого зовут Ын-юнь Йи. Библиотека заработала в конце 2011 года и обошлась городской казне в 80 млн евро.

Stadtbibliothek am Mailänder Platz

По признанию г-на Йи, на такую конструкцию входа его вдохновил проект французского архитектора XVIII века Этьена-Луи Булле «Кенотаф для Ньютона», хотя в интерьере прослеживаются и нотки, взятые из античных пантеонов. Тем не менее, у творения нашлись и свои критики: многие отмечают, что посреди абсолютно обыкновенного среднеевропейского города новая библиотека является «белой вороной», не иначе.

Библиотека имени Сандро Пенны

Biblioteca comunale Sandro Penna

Biblioteca comunale Sandro Penna

Что? Вы почему-то вспомнили фильм «Марс атакует»? Ну, не отчаивайтесь - Вы не так уж и далеки от истины. Здание по задумке действительно выглядит как летающая тарелка. И теперь в архитектурной симфорнии итальянского города Перуджа, в которой сплошь чувствуется влияние Античности и Средневековья, появился свой яркий футуристический аккорд.

Музей книг с картинками

Iwaki Museum of Picture Books

Многим взрослым кажется, что до времён их начальной школы - рукой подать, и иллюстрированные книги были неотъемлемой частью той эпохи. В этой частной библиотеке в японском городе Иваки можно найти более тысячи подобных книг, издававшихся по всему мире.

Iwaki Museum of Picture Books

Особенностью библиотеки является тот факт, что все книги расположены в фас, являясь таким образом важной частью убранства помещений. Изначально проект архитектора Тадао Андо должен был обслуживать три местных дошкольных заведения, но сегодня библиотека притягивает к себе туристов со всех уголков земного шара.

Библиотека Умимираи в Канадзаве

Kanazawa Umimirai Library

При планировке архитекторы хотели добиться создания идеальной и неповторимой атмосферы для чтения. Для достижения поставленной цели специалистам пришлось прибегнуть к некоторым ухищрениям, в числе которых - пол с подогревом и рассеянный свет солнца.

Kanazawa Umimirai Library

«Стена-сито», которая испещрена отверстиями (последние, в свою очередь, также представляют собой концентрацию малюсеньких дырочек), позволяет естественному освещению проникать внутрь здания, создавая эффект нахождения в космосе. Библиотека в Канадзаве открыла свои двери в 2011 году.

Библиотека монастыря святого Галла

Stiftsbibliothek St. Gallen

Stiftsbibliothek St. Gallen

В последнее время наше внимание цепляет предельная простота, но тем не менее некоторые библиотеки простояли на планете уже многие века. Библиотека монастыря святого Галла является одним из старейших и важнейших монашеским книгохранилищем в мире, поскольку в нём содержится большое количество средневековых писаний. В IX-X вв. аббатство стояло в ряду культурных и научных центров Европы. В 1983 году монастырь св. Галла, и библиотека в том числе, был внесён в  список объектов Всемирного наследия.

Библиотека Конгресса

Library of Congress

Library of Congress

В 1800 году Конгресс США открыл свою библиотеку в городе Вашингтон. Однако в 1814 году англичане в ходе англо-американской войны сожгли здание, и бо́льшая часть книг оказалось утраченной. Библиотеку вскоре восстановили, и уже отошедший от дел Томас Джефферсон предложил ей свою коллекцию книг, которую третий президент США собирал на протяжении 50 лет: это были художественные, научные и философские издания, помимо этого было много книг, написанных на других языках. Библиотека стала одной из лучших в США, однако коллекция Джефферсона вызвала вопросы у читателей: в ней содержалось большое количество книг, не относящихся к законодательству и политике в какой бы то ни было форме.

Library of Congress

Томас Джефферсон искренне верил, что в становлении американской государственности имеет значение всё, и постепенно Библиотека Конгресса заняла такую же позицию. На сегодняшний день в хранилище находится 155 миллионов единиц (книги, манускрипты, аудиокниги, видеофайлы и т.д.), здание в Вашингтоне хвастается самым больши́м собранием редких книг в Северной Америке. Достопримечательностями библиотеки является Библия Гутенберга и самая маленькая книга в мире: её размеры - 1 мм * 1 мм.

Библиотека Александрина

مكتبة الإسكندرية الجديدة

Bibliotheca Alexandrina

Расположившись на берегу Средиземного моря Александрийская библиотека по праву считалась античными учёными важным научным объектом. Сюда приезжали учиться со всего света, а хранилище вмещало в себя сотни тысяч свитков. Увы, вслед за гибелью Клеопатры Египетская цивилизация пришла в упадок, который ускорила непрекращавшаяся война с римлянами - Александрийская библиотека разграблена, сожжена дотла и разрушена.

Bibliotheca Alexandrina

В 2002 году была открыта Библиотека Александрина, или Новая Александрийская библиотека, которая расположилась недалеко от местонахождения своей предшественницы. В новом здании нашлось место античным текстам, музеям, галереям искусства и планетарию.

Государственная библиотека Виктории

State Library of Victoria

State Library of Victoria

Государственная библиотека Виктории расположена в городе Мельбурн, Австралия. Будучи на сегодняшний день одной из крупнейших библиотек в мире, на момент своего основания в 1856 году хранилище стояло среди рядовых представителей себе подобных - только масштабные изменения в 1990-2004 гг. позволили зданию совершить качественный скачок. Главной достопримечательностью библиотеки является читальный зал «Ля троб» (англ. La Trobe Reading Room), поражающий воображение своим архитектурным исполнением.

State Library of Victoria

Газон перед библиотекой привлекает большое количество местных жителей и туристов, которые останавливаются здесь, чтобы перекусить или посмотреть на многочисленные статуи. Помимо заключённых в анналах библиотеки двух миллионов книг, учреждение может похвастать наличием настоящего облачения бушрейнджера Неда Келли, который, олицетворяя борьбу с бесчестным государством, с течением времени всё больше становится предметом фольклора, нежели реальной исторической фигурой.

---

По материалам сайта all-that-is-interesting.com