8 мин.

Денис Лебедев: «Однажды отметил с десантниками День ВДВ и пошло-поехало»

В блоге еженедельника SportWeek на Sports.ru интервью Дениса Лебедева, который 21 мая выйдет на московский ринг против Роя Джонса. Наш боксер рассказал об уроках Кости Цзю, дружбе с Федором Емельяненко, службе в армии, работе охранником, «Голубых беретах» и, конечно, предстоящем поединке, рецепт победы в котором Лебедеву уже известен.

- Расскажите для начала, хорошо ли удалось подготовиться к бою?

– Да нормально все. Я доволен тем, как мы работаем. Конечно, какая-то легкая усталость сегодня присутствует, но это вполне в порядке вещей.

- Костя Цзю, под руководством которого, вы готовитесь к бою с Джонсом, в недавнем интервью нашему изданию поведал, что заставляет вас делать многие вещи, которые вы прежде очень не любили. О чем шла речь?

– В первую очередь имелись в виду конечно же упражнения на пресс. Хорошая такая нагрузка. Ну и, потом, над кое-какими тактическими действиями работаем. Вообще, разница между тем, как я готовился раньше, и тем, что происходит сейчас, довольно приличная. Мы сегодня делаем только те вещи, которые действительно необходимы. Костя прямо говорит: «Это делай, это – не делай. А об этом вообще забудь сразу же!». Он здесь выступает, скорее, в роли наставника, а не тренера. Моим тренером по-прежнему остается Валерий Белов. Но в подготовке к бою против Роя Джонса он не участвует. Для этого пригласили Костю Цзю, который и руководит всем процессом.

- Давным-давно вы называли Роя Джонса своим кумиром. Могли тогда поверить, что когда-либо встретитесь с ним на ринге?

– О таком не думал. Что же до Роя, то кумиром – не кумиром, но то, как он работал на ринге, лукавить не будем, мне всегда очень нравилось.

- Не секрет, что этот бой родился отчасти из шутки. После декабрьского боя с Марко Хуком за чемпионский пояс ваш менеджер Владимир Хрюнов спросил, с кем бы вы теперь хотели сразиться? В ответ вы как бы невзначай бросили: «Да хоть с Роем Джонсом». Когда Хрюнов вам сообщил, что вы действительно будете с ним биться, не приняли это за розыгрыш?

– Нет. Хотя, скажем прямо, это известие стало приятной неожиданностью.

- Вам уже известен точный рецепт победы над Джонсом?

– Мне-то известен. Но давайте подождем до боя, и вы все сами увидите на ринге. Имеются у нас кое-какие «наковочки», только озвучивать их раньше времени мы все-таки не будем. Замечу лишь, что этот поединок для меня не менее важен, чем предыдущий – титульный бой с Марко Хуком.

- В том самом бою у вас, с этим вряд ли кто поспорит, незаслуженно украли победу. Сильный осадок оставило в вашей душе решение рефери?

– Да, в общем-то, нет. Я уже давным-давно об этом забыл. Забыл и пошел дальше. Если о чем и приходится сожалеть, так лишь о том, что не стал дожимать Хука в последних раундах. Думал, он сам на меня пойдет, ведь ему надо защищать титул, и немножечко сэкономил. Опыта не хватило.

- На апрельской совместной с Роем Джонсом пресс-конференции вы сказали: «Рой – легенда, а я – настоящее». Это был экспромт или заранее подготовились?

– Да, нет. Не готовился я. Эта фраза пришла мне в голову, скажем так, уже по ходу пьесы.

- Рой не скупится на комплименты в адрес вас как отличного боксера. Приятно?

– Ну, я все-таки не красна девица, чтобы выслушивать комплименты. Хотя мне такие слова, конечно, отнюдь не неприятны. Это льстит, но при этом я стараюсь не обращать на подобные вещи особого внимания.

- Вашу карьеру трудно назвать обычной. Мало кто, стартовав на профессиональной арене с 13 побед в 13 боях, решается добровольно уйти с ринга. В вашем случае, говорят, причиной принятия такого решения стало желание прокормить семью. Неужели успешный профессиональный боксер в начале 2000-х не был в состоянии обеспечить нормальное существование родным?

– К сожалению, это так.

- Вне ринга вы провели четыре года. Чем занимались в это время?

– Много чего перепробовал. И охранником работал, и на Украину на заработки ездил.

- Как человеку, столь бережно относящемуся к семейным ценностям, вам, наверное, крайне тяжело практически все время проводить в тренировочном лагере, не видя родных. Чем стимулируете себя, чтобы не поддаваться унынию?

– Тем, что скоро все это уже кончится. Впереди меня ждут лето, каникулы, общение с женой и дочками. Ну и, потом, я все-таки каждые выходные езжу домой в Чехов, к семье. Гуляю с детьми, выезжаем все вместе к реке, шашлычок жарим. Еще вот собачку я себе недавно завел. Азиатскую овчарку – алабая. Он пока еще совсем маленький – всего два месяца. Но для всех нас уже успел стать членом семьи. Все довольные, радостные.

- Давно вы вместе с супругой Анной?

– Мне восемнадцать было. Встретились с ней совершенно случайно на каком-то мероприятии, познакомились. Долго мне ее потом искать пришлось, после той первой встречи. Но нашел в конце концов...

- Знаю, ваша мама никогда не одобряла занятий боксом. Считала этот вид спорта жестоким и не ходила на соревнования, в которых вы принимали участие. Как к подобным вещам относится жена?

– Во время прямых эфиров сидит обычно в соседней комнатке – молится, чтобы все у меня было хорошо. После боя результаты, конечно, просматривает. Но по телевизору – никогда.

- Заниматься боксом вы начинали вместе с братом Егором, который позже нередко помогал вам в качестве спарринг-партнера. А сейчас?

– Теперь-то уже нет. Вы правильно подметили, в детстве мы шли рядышком, вместе учились боксу. Но сейчас он поддерживает меня тем, что оказывает помощь моей семье, когда меня нет рядом.

- Всем известно о вашей давней дружбе с Федором Емельяненко. Вы традиционно помогаете друг другу готовиться к боям. Вот и в этот раз «Последний Император» стал вашим спарринг-партнером на несколько дней. А, признайтесь, боксерскую технику не вы Емельяненко ставили?

– Нет, это заслуга исключительно Александра Васильевича Мичкова, который уже несколько лет занимается с Федором и ездит с ним на все бои. Это прекрасный тренер по боксу. Знаю, в боксерском мире многие сильно обиделись, когда он решил уйти тренировать Емельяненко. Что же касается меня, то я всегда готов помочь Феде, если это необходимо.

- Вас с Роем Джонсом роднит тот факт, что оба стали боксерами не по собственной воле. Обоих заставили заняться этим видом спорта собственные отцы.

– Да, я поначалу, скажем прямо, бокс не любил и занимался только потому, что заставлял отец. Только выполнив норматив мастера спорта, я наконец поверил в себя и стал работать самостоятельно и целенаправленно.

- Вы можете назвать отца своим первым тренером?

– В какой-то мере да. Вообще, моим первым наставником был Сергеев Евгений Николаевич. Но тогда, в детские годы, не раз возникали ситуации, когда отец не соглашался с какими-то методами подготовки, которые предлагал Сергеев. Однажды дело дошло до того, что мы серьезно с ним рассорились и отец попросту увел меня из зала. Пару месяцев занимались сами, дома. Бывало такое, что отец собирал во дворе друзей и мы прямо там боксировали. А то и вовсе – в нашей трехкомнатной квартире. Ну а потом помирились с Сергеевым – время же, как известно, лечит. Так что вернулись мы в прежний зал. Пришли на тренировку, начали заниматься. И тут вдруг выясняется, что я на голову сильнее всех тех ребят, с которыми еще совсем недавно бок о бок тренировался. Так что прибавил я очень сильно за те месяцы, что занимался под руководством отца. Поэтому будет совершенно справедливо сказать, что на ранней стадии меня тренировали два человека – Сергеев и мой отец, который немало сил вложил в мое становление как боксера.

- Закончив школу, вы не поступили в ВУЗ, а отправились в армию. Это было ваше личное решение?

– Совместное. На тот момент мы с отцом и тренером посчитали, что я должен идти в армию. А институт физкультуры я позже все равно закончил, отучившись положенное на заочном. Что же до армии, то оказался я в обычной спортроте. От традиционной армейской службы там ровным счетом ничего не было – только спорт и тренировки. И мне откровенно повезло, что в ЦСКА я попал к очень хорошему тренеру – Владимиру Александровичу Лаврову, одному из самых лучших российских специалистов. Благодаря ему я очень сильно вырос. Не на голову даже, а сразу на две.

- Вы до сих пор сохраняете связь с вооруженными силами, ведь на ринг выходите в форме ВДВ. Когда и как возникла идея облачиться в тельняшку и голубой берет?

– Это родилось уже в Чехове, после моего возвращения на профессиональный ринг. Здесь я познакомился с ребятами-десантниками, с которыми по-настоящему сдружился. Однажды отметил с ними День ВДВ, что празднуется 2 августа, и – пошло-поехало. Чем дальше, тем больше стал ощущать свое единение с ними, с их ценностями. И очень горжусь тем, что ребята доверили мне, можно сказать, честь мундира, честь берета.

- А каким образом родилась ваша дружба с ансамблем ВДВ России «Голубые береты», с которыми вы на юбилейном концерте 8 апреля исполнили песню «Полосатая натура»?

– Когда-то я услышал эту песню, и она сразу мне понравилась. Душевная такая. На свой первый бой после возвращения я выходил под эти аккорды. По-настоящему благодарен ребятам из ансамбля за то, что они дали мне право пожизненно выходить на ринг под «Полосатую натуру».

- Это – именно та музыка, которую вы любите?

– Слушаю я, если честно, совершенно разную музыку. Но в последние годы отдаю предпочтение не тому, что крутят по MTV, а простым жизненным песням. Тем, которые исполняют «Голубые береты» или, например, Николай Емелин.

- Творчество Роя Джонса, как я понимаю, вам незнакомо?

– Нет, конечно. Я его не слушал, не слушаю и не собираюсь слушать. Поверьте, я ничего не имею против его музыки. Но каждому, как говорится, свое. Я подобное не слушаю в принципе.

- Сегодня среди ваших соперников – обладатели чемпионских поясов, легенды мирового бокса. А какая цель в карьере остается для вас наиглавнейшей?

– Ну, тут никакого секрета нет и быть не может. Очень мне хочется стать чемпионом мира. Тем более к цели этой я уже приблизился. По правде говоря, есть огромное желание поскорее дожать этот вопрос. А что будет дальше – увидим.

- Два года подряд вы признаетесь лучшим боксером России. Много подобное признание для вас значит?

Это очень приятно. Но такое звание также накладывает огромную ответственность. И приходится блюсти себя как следует, чтобы никого не подвести.

Автор: Роман Голубев