1 мин.

Из Лиги Европы в Лигу Чемпионов

УЕФА продолжает искать способы по привлечению внимания и увеличению престижности главных командных трофеев Европы. Так издание The Guardian утверждает, что УЕФА постановил предоставлять места в Лиге Чемпионов победителям Лиги европы с сезона 2014/2015, чтобы поднять престижность и конкурецию в борьбе за титул. Объявление об этом ожидается в пятницу. Так же в планах добавить ещё одно место для топ-чемпионатов в Лиге Чемпионов, т.е. по 5 команд, а так же расширить число мест для Лиги Европы. Так же команды, которые выиграли Лигу Европы или Лигу чемпионов, но закончили свой чемпионат вне зоны лигочемпионовских мест не будут забирать это место в своём чемпионате, т.е. ситуации которая случилась с Тоттенхем Хотспур в сезоне 2011/2012, когда те не попали в престижнейший европейский турнир, не смотря на то, что финишировали 4-е, т.к. Челси выиграл Лигу чемпионов.

Как ожидается, новые правила будут приняты на конгрессе в Лондоне сегодня и вступят в силу с сезона 2014/2015.

Если же всё пойдёт по маловероятному сценарию, такому как команды из одной страны выиграют Лигу Европы и Лигу Чемпионов, при этом завершат свой чемпионат вне лигочемпионовских мест, тогда квалификация будет проходить по принципу 3 лучшие команды страны плюс два обладателя еврокубков. 

Добавлю, что на конгрессе будет принято постановление о минимальной дисквалификации на почве расизма - 10 матчей. А так же введение биологических паспортов, как часть антидопинговой компании.