5 мин.

Знакомьтесь! Ари

Приветствую всех поклонников Великого Клуба.

Сегодня речь пойдет о третьем нашем новичке, бразильском нападающем, перешедшем в «Спартак» из голландского «АЗ Алкмаар», Ари, и о трансфере которого наконец-то официально объявили.

Уже не раз на различных ресурсах публиковалась клубная карьера Ари и его показатели. Поэтому не буду на этом останавливаться, тем более нас интересует его перспектива в «Спартаке», а не его биография. Напомню лишь главное, - в Швеции 35матчей/18 голов, за "АЗ Алкмаар" 56 игр/18 голов. Не так уж мало, хотя в Лиге Чемпионов Ари , как и вся команда в целом, лавров не снискал. Обладающий неплохими скоростными данными, а также нацеленностью на ворота, этот игрок по идее призван усилить нашу атаку.

Тренер «АЗ Алкмаар», небезызвестный российском болельщикам Дик Адвокаат, так выразился о бразильце.

- Меня не удивляет, что такие серьезные клубы, как «Спартак», проявляют интерес к Ари. Это очень хороший игрок с прекрасным голевым чутьем: много двигается и когда получает мяч, отнять его почти невозможно

Послушать, так очень сильный игрок! Оно и понятно, чего только не скажешь, чтобы продать игрока. Будем надеяться, что он заиграет у нас.

Так что же можно сказать о его перспективах у нас?

Так вот, если в случае с Сухи (аренда с правом выкупа) все логично – берется молодой, перспективный футболист, так сказать, на пробу (я, кстати, верю в него), в проблемную зону, и теперь у нас имеется 4 нормальных ЦЗ, с учетом Филипенко; и если в случае с Дринчичем тоже – его вообще взяли в основной состав, как сказал Карпин; то в случае с Ари, на первый взгляд не ясно, зачем был куплен легионер на подмену Веллитону за несколько миллионов евро. Как писал уже в нашем Блоге один из авторов, место Вела в основе может оспорить только сумасшедший. И на данном этапе я с ним полностью соглашусь. А, значит, Ари в большинстве матчей придется начинать игры на скамейке запасных. Понимал ли он это, переходя к нам? Согласен ли он на такую роль? Вопросы, вопросы…

Однако для глубины состава, или, не дай Бог, в случае травмы Веллитона, Ари несомненно нужен нам. Мы хотели нападающего? Да, и мы его получили. Конечно, не исключен вариант игры в два нападающих. И тогда в принципе можно выпустить на поле сразу обоих, типа того варианта, когда у нас одновременно играли и Вел, и Рома Павлюченко. Но, во-первых, тогда с лимитом у нас особых проблем не было, во-вторых, Валерий использует Вела все время на острие, ну и в-третьих, при Карпине мы так не играли. Да, номинально был ряд матчей с Велом и Дзюбой, но там Артем совершал значительный объем черновой работы на достаточно большом участке поля. Так что в том случае, об игре в два форварда говорить не совсем корректно. Таким образом, пока твердого места в основе Арии не видится, и это мягко сказано. Буду рад ошибиться, но пока все представляется именно так…

НО! Это если Ари использовать, как форварда в привычной в последнее время спартаковской схеме. Однако этот игрок вполне может сыграть и крайнего нападающего. А учитывая слова владельца клуба, о том, что он удовлетворен селекцией, из которых можно сделать вывод, что тот самый «высококлассный вингер-иностранец» о котором говорил Попов, откладывается, по-видимому, как минимум до лета, использование Ари именно на фланге далеко не исключено. Во всяком случае, я уверен, его там будут пробовать. Так, если помните, переквалифицировали Никиту Баженова. Что из этого получилось – это уже другой вопрос. Сейчас же нужно рассмотреть возможные варианты. Теперь подробнее рассмотрим эти самые возможности появления Ари на поле как в роли форварда, так и в роли крайнего нападающего, при имеющихся на данный момент игроках. Остановлюсь на трех из них, как наиболее осуществимых.

Вариант 1. Чистый форвард.

Ари на острие. В данном случае получается, что Вел будет ближе к краю атаки. В общем, состав видится мне примерно так в этом случае.

==============================Джанаев/Песьяков=================================

Паршивлюк========Йиранек/Сухи=========Штранцль==========Макеев/Кудряшов

=============================Сабитов(тут практически сейчас без вариантов)==

=========================================Ибсон=================================

Саенко==========================Алекс==========================================

=================================================Веллитон================

================================== Ари============================

Веллитон уже играл так с Ромой Павлюченко. Но, повторюсь, у Валерия Карпина Веллитон всегда был на острие, и это приносило результат. Не думаю, что тренер будет искать от добра добро.

Вариант 2. Игра в два нападающих.

Рискованная схема с 2-мя ЦП.

============================Джанаев/Песьяков===================

Паршивлюк=======Йиранек/Сухи =======Штранцль======Макеев/Кудряшов

==============================Сабитов/Ибсон======================

Саенко========================== Алекс =====================Яковлев=

====================Веллитон ================Ари============

Сверхатакующий вариант. Но в центре поля могут быть большие проблемы, ибо разрушителя высокого класса у нас сейчас нет, и Сабитову/Ибсону даже с помощью Алекса придется очень нелегко в плане обороны. Однако в атаке видится большая вариативность. Может быть использована в случае, когда команда уступает в счете или при игре с командами из нижней части турнирной таблицы.

Вариант 3.

Ари в роли правого крайнего нападающего.

=============================Джанаев/Песьяков==========================

Паршивлюк====== Йиранек/Сухи ======= Штранцль =========Макеев/Кудряшов

=================================Сабитов===============================

========================================Ибсон =========Яковлев/Саенко

=================================Алекс=================================

===========Ари========================================================

==================================Веллитон============================

Наиболее вероятный вариант использования бразильца. Все та же связка Алекс-Веллитон + вингер, заточенный на атаку. Плюс данного варианта видится также в том, что в данной расстановке нужен правый защитник, способный в плане обороны крыть всю бровку. На мой взгляд, Сережа Паршивлюк вполне может с этим справится. А что? Вполне себе симпатичный вариант вырисовывается (из того, что мы имеем на данный момент). Данная расстановка также становится весьма реальной в свете тяжелой травмы, полученной Николой Дринчичем. Если бы серб был здоров, то, скорее всего, весь центр поля был бы отдан «на откуп» легионерам, а, значит, была бы концепция русских флангов, и в этом случае место Ари в составе виделось бы еще более туманным (что, в принципе, не исключает возвращения к данному вопросу летом, когда Никола поправится).

Конечно, вы скажете, что, мол, мы предполагаем, а Карпин располагает, и будете правы. Однако, согласитесь, интересно рассмотреть различные варианты и потом сравнить их с тем, что будет на самом деле.

Так что, плиз, обсуждаем, оспариваем, предлагаем свое видение данного вопроса, только аргументировано и без хамства. Вот, собственно и все.

Верим в Спартак, друзья…

P.S. Посмотрел матч с Тимишоарой….Купите вратаря!!!

Некоторые материалы взяты с данного ресурса