Суперматч «Динамо» и 9 других сюжетов российского тура

Очень много голов

Вы тоже помните это ощущение из 90-х и 00-х? После каждого чемпионата мира или Европы желание пристально наблюдать за российским турниром пропадало напрочь. Когда завершались мои первые ЧМ-1998 и Евро-2000, то некоторое время я охотнее бы смотрел «Слово пастыря» или «Играй гармонь» вместо диснеевских мультфильмов воскресным утром, чем чемпионат России. После Бразилии-2014 ощущения были похожими, но первый тур ЧР внезапно порадовал интересными сюжетами почти в каждом матче и уймой голов. 30 в 7 – это интереснее «Слова пастыря».

Дзюба возвращается в «Спартак»

Первые два гола чемпионата помогли понять, почему Тарас Бурлак находится на приличном расстоянии от сборной России, и окончательно запутали, почему примерно там же находится Артем Дзюба.

От Якина в первом туре ждали надежной защиты (раз уж сам магистр оборонительной игры Жозе Моуринью вроде бы рекомендовал «Спартаку» швейцарца), однако видимые улучшения произошли, наоборот, в атаке. Недочеты в обороне «Спартака» пока никуда не делись, и моменты у «Рубина» возникали. Как и в концовке прошлого сезона, казанцы реализовать их не смогли, а в обороне привычно несколько раз за матч провалились. Еще раз. Оборона «Рубина» привычно провалилась. Оборона «Рубина». Привычно провалилась.

Видео. «Спартак» выигрывает 4:0, Дзюба забивает первые голы чемпионата

Песня тура

Болельщики «Спартака» снова исполняют песню МакSим «Знаешь ли ты», теперь уже в родном городе певицы. И не спрашивайте, откуда я знаю эту информацию.

Замена тура

Матюнин вместо Федотова – это даже круче, чем Крул вместо Силессена. Судья Игорь Федотов в начале игры получил повреждение и передал свисток с карточками Алексею Матюнину. Оба предмета из этого наследства пригодились Алексею на 33-й минуте, на ней он назначил самый спорный пенальти тура и удалил Рыкова (несчастный защитник второй чемпионат подряд начинает с удаления). Атака армейцев на старте сезона в порядке и в большинстве довольно легко разобралась с «Торпедо», красиво забил даже Витиньо.

А с правилом двойного наказания нужно что-то делать. Уверен, если когда Виталий Суворов закончит свой долгострой «Х вещей, которые нужно изменить в футболе», этот пункт в нем будет.

Неужели флэш-интервью в перерыве перестают быть томными?

В прошлом сезоне интервью давали самые глубокие игроки запаса. В этом туре основной вратарь и капитан «Спартака» Артем Ребров в перерыве матча остановился для пары слов на камеру. Если у кого-то из футболистов были суеверия о флэш-интервью, то они должны пропасть: Ребров сыграл на ноль и совершил несколько отличных спасений. Также запомнился запасной торпедовец Александр Салугин, который посоветовал зрителям выключить телевизор.

И уфимец Вильям, который за годы выступлений в России, научился говорить по-русски лучше некоторых носителей языка. Но не все так радужно. Например, в игре «Динамо» – «Ростов» интервью в перерыве традиционно давали запасные вратари.

Травмы

Если вы послушали Александра Салугина и выключили телевизор, то не увидели страшное падение Вадима Стеклова, после которого футболист, по словам торпедовского врача, какое-то время находился в состоянии клинической смерти. К счастью, все обошлось.

А голландец Эбесилио в первой же игре за «Мордовию» сломал ногу. Здоровья.

Возвращение Филимонова

Тула дебютировала в премьер-лиге, а ее вратарь туда вернулся спустя 10 лет. Александр Филимонов за эти годы сменил несколько клубов, стал чемпионом мира в пляжном футболе, но внешне не изменился.

«Зенит» не стал преклоняться перед русским Мондрагоном и забил три уже в первом тайме. После перерыва Кришито, передумавший уезжать в «Милан», сделал дубль. Ассистировал итальянцу Шатов, который еще не родился, когда Филимонов начинал профессиональную карьеру.

«Зенит» громит тульский «Арсенал». Видео

Неудачи дебютантов

«Забудьте все, чему вас учили в ФНЛ», – этим премьер-лига встретила дебютантов. «Торпедо» и «Арсенал» проиграли крупно, а «Уфа» хоть и не крупно, но без шансов. Победить смогла лишь «Мордовия», которая одолела «Урал» в очередной сверхголевой игре.

«Арсенал», «Торпедо» и «Уфа» в первом туре премьер-лиги поняли, что взрослая жизнь – опасная штука.

7:3

Матчу «Динамо» – «Ростов» не хватило одного гола, чтобы стать самым результативным в истории чемпионатов России. Впереди химкинской перестрелки осталась только игра из 1992-го года, в которой ныне почивший «Асмарал» разгромил «Зенит» 8:3.

Неназначенный пенальти за фол на Бухарове, гол Кокорина рукой (правда, разглядеть это можно лишь с шестого и очень замедленного повтора), два пенальти в ворота Плетикосы – у болельщиков «Ростова» есть поводы искать заговор. Интересно, что из самой команды не слышно послематчевых претензий к судейству. Или ростовчане посчитали, что виноваты в поражении сами (все же не судьи раз за разом теряли Кокорина с Кураньи и проигрывали воздух Самба), или что идти на конфликт больше не стоит.

А я просто надеюсь, что ростовский блогер Трибуны Sports.ru все-таки поставил на пенальти в ворота «Ростова» в этой игре.

Первая ничья сезона

Могучая результативность тура прервалась на игре «Локомотив» – «Краснодар». Андрей Дикань дебютировал в составе краснодарцев и по привычке стал героем матча, выдав как минимум один сумасшедший сейв.