6 вещей, которые нужно знать о матчах российских клубов в Лиге Европы

1. «Рубин» снова побеждает

«Рубин» – самая полезная российская команда в этом (да и в прошлом тоже) еврокубковом сезоне. Посмотрите на статистику:

7 побед в 7 матчах, только в одном из которых казанцами было забито меньше двух голов. Давайте подарим «Рубину» пожизненный абонемент в еврокубки. Там у казанцев как-то получается стабильно выступать без санкт-галленов, аиков и осеров. «Рапид»-2004 вспоминать не будем, все же это был дебют «Рубина» в еврокубках.

2. «Рубин» много забивает

С «Марибором» казанцы сыграли необычно для себя, не по-бердыевски. Нечасто увидишь, как «Рубин» после своих голов тут же пропускает. В матче со словенцами это случилось дважды, а во время второго пропущенного гола казанцы в полном составе наблюдали, как отмечающий день рождения Сергей Рыжиков неудачно играет в волейбол.

Зато Сергей спас команду в концовке игры, после чего «Марибор» раскрылся и пустил два гола в добавленное время. В чемпионате каждый второй матч «Рубина» заканчивается со счетом 0:0, словенцы получили от казанцев пять голов. В последний раз «Рубин» забивал так много аж раменскому «Сатурну» в 2009-м.

3. «Кубань» впервые проигрывает в Европе

«Кубань», которую в этом сезоне ставили в пример всем российским клубам, впервые проиграла. И проиграла как-то грустно и несобытийно. В первом тайме швейцарский режиссер каждые две минуты показывал крупным планом Джибриля Сиссе. Присутствие знаменитого француза на поле было самым ярким событием матча до перерыва. Во втором тайме камера перестала вылавливать Сиссе. «Санкт-Галлен» забил (сделал это палач «Спартака» Каранович), посмотрел, что предпримет «Кубань», не дождался и забил снова. Всё. 2:0. У краснодарцев же толком не получилось ничего. А в конце матча Каборе схватил вторую желтую и теперь пропустит важный домашний матч с «Валенсией».

Реакция болельщика «Спартака» на поражение «Кубани» именно от «Санкт-Галлена»

4. У «Кубани» не хватает скамейки

У Мунтяну пока не получается встроить в игру «Кубани» новичков (в отличие от того же «Рубина», где Мавинга и Вакасо вовсю используются Бердыевым). Для Мельгарехо ищут идеальную позицию, Рабио получил травму, а Буэно до сих пор не дебютировал. С сегодняшнего вечера у краснодарцев начинается такой график игр, что новички им обязательно понадобятся. Без свежести команда может застрять в середине таблицы чемпионата.

5. Швейцарские клубы > российские клубы

Клубы России и Швейцарии встречались в этом году 5 раз. Трижды победили швейцарцы, однажды мы, и еще раз случилась ничья. После этих матчей в Швейцарии не верят в силу российского чемпионата.

6. Дебют нового «Анжи» в еврокубках

Всего два человека осталось в «Анжи» с последнего матча прошлого сезона в еврокубках. Ахмедов и Жусилей полгода назад играли в одной команде с Диарра и Это’О, сегодня их партнерами стали Агаларов и Абдулавов. Матч с не совсем молдавским «Шерифом» (среди 14 футболистов, игравших за «Шериф», не было ни одного молдаванина) проходил под проливным дождем, первый тайм не смогли доиграть из-за травм Траоре и Епуряну (единственный молдаванин на поле), а в самой концовке игры старожил махачкалинцев Ахмедов дважды выносил мяч с ленточки ворот. В итоге нулевая ничья, и вместе с «Тоттенхэмом» в плей-офф может выйти любой клуб из группы. Но другой вопрос – нужен ли выход в весну самому «Анжи».