7 мин.

Массимо Челлино: «Мне не нужно целовать чьи-либо задницы, у меня есть деньги»

Кажется, мы поняли, что нравится Массимо Челлино в Англии больше всего – давать угарные интервью. После последней товарищеской игры предсезонки новый владелец «Лидса» дал несколько больших крышесносящих спичей журналистам некоторых известных изданий (Daily Mail, The Telegraph, Yorkshire Evening Post). Александр Толкачев немного поработал, перевел и скомпоновал все три интервью в один материал. Получилось объемно и вроде бы довольно интересно.

Субботний вечер. После товарищеской игры против «Данди Юнайтед» прошло всего пару часов, и единственным оставшимся человеком на «Элланд Роуд» был Массимо Челлино. Первая фраза нашего интервью оказалась несколько удивительной.

«Искусственное освещение все еще работает! Никто и не подумал вырубить его после игры. Мне пришлось пройтись по стадиону, выполнить работу завхоза и выключить его. Невероятно!»

«Лидс» обыграл шотландский клуб со счетом 2:0, показав при этом едва ли не лучшую игру за последние пару лет, но разве это имеет значение для 58-летнего итальянца?

«Я недоволен игроками. Им нужно пройти долгий путь, чтобы соответствовать имени этого клуба. Тренер? Он неплох, но поймите: он работал ранее в пятом дивизионе. Для него Чемпионшип это как магазин игрушек для младенца. За ним надо присматривать. Почему я его назначил? Брайан МакДермотт обходился клубу в 750 тысяч фунтов ежегодно и не смог вывести команду хотя бы в верхнюю половину таблицы при наличии в составе лучшего бомбардира лиги! Хокадэй будет получать всего 85 тысяч, почти в 10 раз меньше. При этом я уверен, что он не будет делать свою работу хуже предшественника в десять раз. А если будет.. что ж, тогда я его уволю»

«Нам надо менять отношение к делам в этом футбольном клубе. Нам нужна страсть, тяжелая работа и самоотдача от каждого работника клуба. На данный момент я этого не вижу»

«Я сказал игрокам: если ты играешь за «Лидс», то ты должен жить в Лидсе. В противном случае, я уволю тебя. По пятницам игроки должны ужинать вместе и спать в отеле. Я не допущу более приездов на матчи по отдельности»

«У нас в основе есть игроки, живущие в Манчестере, Ливерпуле, даже Ньюкасле. Что это такое? В прошлом сезоне были случаи опоздания футболистов на матчи из-за пробок на дорогах. Такого более не повторится»

«У нас есть на контракте один игрок, вы его, наверное, знаете. Он приехал на первую тренировку с 20 фунтами лишнего веса. Что это за херня? Это профессиональный футболист? Я предложил ему денег и сказал убираться из клуба. Он отказался. Что ж, я уважаю людей, которые не боятся трудностей. Я выслал Кенни письмо, где сказал ему переехать жить из Манчестера в Лидс и тренироваться шесть раз в неделю, по три часа в день»

Вместо Падди Кенни в основе клуба в предстоящем сезоне наверняка будет играть Марко Сильвестри, который характеризуется Челлино как «прекрасный игрок, лучший в Чемпионшипе и один из лучших в стране»

Помимо этого,  Челлино привел в клуб своих соотечественников и на руководящие позиции. Бывший игрок «Интера» и «Шеффилд Уэнсдей» был назначен личным консультантом Массимо, но долго в клубе не проработал.

«Когда Карбоне впервые приехал в Лидс, я сказал ему: мы гости в этой стране и должны уважать этих людей. Я дал Бенито работу в академии клуба, Нил Редферн был его боссом. Карбоне не понравился сей факт. Сначала он улетел в Италию проведать больных родственников, затем прогулял игру резерва в Ирландии. Он совершил ошибку. Интересно, кто будет следующим, кто совершит ошибку?»

Также этим летом Челлино продал капитана команды и её лучшего игрока Росса МакКормака в «Фулхэм».

«Я пришел в Лидс не за тем, чтобы продавать МакКормака. Но для него я был новым владельцем, новым никем. «Фулхэм» предлагал ему кучу денег, возможность жить в Лондоне. Что я должен был сказать в этой ситуации? Росси, я тебя люблю, оставайся со мной навсегда?»

«Дэйв Хокадэй, как только услышал об этом, сказал: «Мне не нужен этот игрок в предсезонке. Я ответил: «Я просил твоего е***ного совета? Нет! Присядь и заткнись»

«Но МакКормаку было похер. Он не приезжал на тренировки, он не полетел с нами на сборы. Я был так зол, что собирался отправить его в дубль. Когда «Фулхэм» позвонил и спросил о цене, я назвал им совершенно нереальную сумму, чтобы они отвязались – 11 миллионов фунтов. Через полчаса они перезвонили и сообщили, что согласны. Срань господня!»

«Кто может его заменить? Ноэль Хант – хороший парень, с навыками. Да, он не забивал в прошлом сезоне ни разу, но футбол – странная штука. Кто знает, может, он положит 35 мячей в наступающем сезоне? Стив Морисон – футболист именно с тем характером, что мне нужен. Если он отбросит свою лень в сторону и по-настоящему захочет стать большим игроком, то он взорвет эту лигу»

И, похоже, Массимо Челлино доволен пока только одним элементом йоркширского клуба: болельщиками.

«Я шериф этого города. У меня такое чувство, что я родился здесь. Я отождествляю себя с любым фанатом клуба: у меня такая же страсть, мы хотим бороться и сражаться и мы оба немного... сумасшедшие»

Стоит поговорить и об Академии клуба: в первой команде регулярно играют Сэм Байрэм и Алекс Моуэтт, на подходе Крис Доусон и, в частности, Льюис Кук.

«Когда я впервые увидел Кука в игре, это было феноменально», – говорит Челлино. «Когда же я узнал, что парню всего 17, я просто охренел. У него большой талант, но мы должны направить его в нужную сторону. Мы можем проср*ть его, если окажем на него слишком большое давление. Мы должны быть осторожны. Я видел много талантов, которые были потеряны для футбола ужасными способами. И в то же время я видел много заурядных игроков, которые вышли на топ-уровень из-за того, что пожертвовали собой»

«Когда я пришел в клуб (прим. – в феврале 2014 года), у него был доход в 30 миллионов фунтов в год и расход 42 миллиона. Сумасшествие! С такими темпами мы бы потеряли свыше сотни миллионов за десятилетие. Теперь же мы теряем всего 3,5 миллиона в год. Я могу себе это позволить, поверьте мне»

«Когда я впервые приехал в Лидс, зашел в конференц-зал стадиона и присел, мне сообщили, что клуб не владеет даже стульями, на которых покоится моя задница. Черт возьми! Клуб был банкротом»

«Цели на сезон? Честно, я не знаю. Придите ко мне после первых трех игр и спросите – тогда я отвечу. А пока... у нас слишком много новых лиц, чтобы строить какие-то планы. Мы подписали уже восьмерых, к концу трансферного окна перейдем за десяток. Команда за один день не строится»

«Конечно, я хочу выйти в Премьер-Лигу поскорее. Это займет год, два, три... кто знает? Но при этом я не хочу нае*ывать своих болельщиков. Предыдущие владельцы только и делали, что месили языком, а в итоге клуб стал бы банкротом, если бы я не пришел. Мы выйдем в премьер-лигу не для того, чтобы быть унылым лифтом, катающимся туда-сюда»

«Когда мне говорят: мне 85 лет и я видел, как мы громили «Манчестер Юнайтед», мне как-то... индифферентно. История – это история, и она у нас есть. Но я хочу увидеть, как «Лидс» обыгрывает «Манчестер Юнайтед» сегодня. Прямо сейчас. Это моя мечта. И именно поэтому мы покупаем игроков с потенциалом, игроков будущего»

«Я уже сделал начальное предложение о выкупе «Элланд Роуд» и завершу его к ноябрю. В свое время также построю новую тренировочную базу возле стадиона. Мне не нужно целовать чьи-либо задницы, у меня есть деньги. И я управляю этим чертовым автобусом!»

Источник: lufc.ru