2 мин.

Каррера: «У меня команда классных парней. Я ими горжусь»

Главный тренер "Спартака" – о победе над "Зенитом" и чемпионской гонке.

– Короткий вопрос. "Спартак" – чемпион?

– Нет. Еще семь матчей. Мы одержали важную победу, сделали шаг вперед, но пока еще ничего не добились. Думать, что мы уже точно будем первыми, – большая ошибка. Впереди встреча в Ростове, сложнейший выезд.

– В первом тайме у "Спартака" было подавляющее преимущество. Почему с началом второй половины картина немного изменилась?

– Потому что против "Зенита" сложно постоянно играть высоко. Мы знали, что соперник силен, хорошо контролирует мяч. Моментов у нас было больше, но это не значит, что мы играли открыто.

– Сегодня было несколько неожиданных кадровых решений. Почему в центре обороны вышел Джикия, а не Кутепов? Почему изначально вышел Попов, а не Самедов?

Джикия играл, исходя из соперника. Из того, что я видел на тренировках, в матче с "Уфой". Решил, что именно он способен хорошо сыграть против Дзюбы. Попов и Джано хорошо взаимодействуют. А вообще каждый игрок важен. Мельгарехо и Самедов классно вошли в игру. У меня команда классных парней. Я ими горжусь. Они команда, где никто из запасных не завидует тому, кто на поле. Для тренера это очень важно.

– Как состояние у Луиза Адриану и Зе Луиша?

– Мы изначально знали, что сыграть с "Зенитом" у них шансов нет. На сегодня у Зе Луиша состояние получше, он уже работает по индивидуальной программе.

– Мы видели его в буфете.

– Да, он любит покушать (смеется). Что касается тактики, то сразу решил, что именно Промес сыграет на острие.

– Раньше "Спартак" в случае пропущенного гола часто разваливался. При вас этого не происходит. Вы изменили психологию?

– Молодцы игроки, которые выполняют мои установки. Они профессионалы своего дела.

– При счете 1:1 вы думали о том, что ничья – хороший итог?

– Нет, думать так губительно. Мы всегда играем на победу.

– Дзюба забил "Спартаку" в четвертом матче подряд. Как будете останавливать его в следующий раз?

– Если мы выигрываем 2:1, то его гол – это не проблема (улыбается). Дзюба – сильный игрок, мощный, опасный. Его сложно сдерживать.

– "Спартак" готовился к матчу в условиях секретности. Это ваша инициатива?

– Какая секретность? Про состав я и прежде ничего никому заранее не говорил. Покажите мне такого тренера, который это делает.

– Были интервью Зобнина и Комбарова, – взял слово Леонид Трахтенберг. – Почему не было дня открытых дверей, я вам потом расскажу. "Спартак" – самый открытый клуб в мире! Вы – самые знающие и талантливые журналисты в мире. Спасибо! Ждем вас на "Открытие Арене"!

Источник: СЭ