3 мин.

Рахмет, Маке!

…Летнее межсезонье не обещало ничего хорошего. Все тот же дилетант на месте главного тренера, все тот же набор игроков, который ходит (не бегает) сам по себе. Редкие всплески положительных эмоций привычно тонут в сером болоте трусливых, вымученных побед и регулярной потери очков с кем попало. И все это — на фоне демагогии про духЪ и стиль.

Но Тричковски (запишите это имя в историю Спартака) дал шанс Каррере. Бердыевские навыки ожесточенного восточного торга не убедили Федуна. И шанс превратился в вызов всей жизни для Карреры. Вызов, которого он так долго ждал.

Лично я был рад назначению Карреры — признанный профессионал в тренерском деле, с ярко выраженной мотивацией на успех здесь и сейчас. Что еще нужно Спартаку. Я был готов ждать, пока Каррера методично познакомится с командой, чтобы определить, кто лучше подойдет к его футболу. Готов терпеть, пока Каррера окончательно адаптируется к России, к чемпионату, к клубу. Я был готов терпеть и заранее списал этот сезон на притирку, хотя, конечно, хотелось отставания от Зенита к весне не более 5-6 очков.

Но случилось чудо. Никак иначе это назвать нельзя. В Спартаке сошлись все детали паззла. В Спартаке правильная химия. Какие там еще есть штампы для обозначения того, что все (ВСЕ) элементы в системе оказались на своем месте и исправно работают?

Каррера не стал тратить время на раскачку и адаптацию. Он взял с места в карьер, на победном ходу создавая из набора вялых физкультурников агрессивную и обученную банду воинов, готовых умереть на поле. Эта банда добилась своих +5, не жалуясь и не отвлекаясь ни на какие неблагоприятные обстоятельства. Смотреть за тем, как они это делают, «с холодным носом» было просто невозможно. По накалу болельщицких эмоций, по позитивной окраске этих эмоций эти полгода были лучшими за последние лет 8-9. Годы, бездарно потерянные на эксперименты с бывшими игроками, отравленные унылым говном на поле и вне его под соусом дистиллированной демагогии уже не так жалко, раз они, в итоге, привели к этим месяцам 2016 года.

Каррере никто не мешает в клубе — когда такое было? Руководство всячески поддерживает Карреру, в том числе и публично. На наших гостевых прекратились войны филов и фобов — для всех Каррера свой. Да и зажравшиеся лентяи, которым четко донесли, что надо делать, оказались вполне квалифицированными и мотивированными игроками.

И, знаете что? Как бы ни кончился сезон — я буду поддерживать Каррере. И буду Каррере благодарен.

  • за эти полгода незамутненного футбольного счастья — за победы и за игру

  • за то, что Каррера делает свою работу профессионально, методично, но со всей итальянской страстью

  • за то, что Каррера не жалуется на травмы, не скулит про судейство, не стенает про погоду, не ноет про промерзшее поле, не плачется про «игроки после сборной», не валит все на игроков. за то, что не ищет отмазок, не ведется на провокации прессы, а делает свою работу.

  • за то, что Каррера не занимается демагогией, которая так часто прикрывает элементарное неумение и незнание. поведение Карреры на всех пресс-конференциях — просто образец.

  • за то, что наши игроки получили шанс играть у тренера, который может ставить игру и развивать таланты

  • за то, что наши игроки получили свой шанс играть в такой атмосфере единения и братства

  • за единодушие наших болельщиков

  • за горящие пердаки эмоции болельщиков, игроков и сотрудников клубов-конкурентов

  • за то, что наглядно показано, что источник наших проблем — дилетанты. Все эти Карпины-Аленичевы-Асхабадзе, которые не могут профессионально распорядиться ресурсами, не могут поставить игру, не могут избежать скандалов, наносящих ущерб имиджу Спартака. Достаточно было оказаться у руля профессионалу, которого не сливают генеральные директора — и все начало получатьсяСпасибо, Каррера! Ждем продолжения весной, мы так хотим, чтобы чудо не кончалось 

*Маке — сокращение от Массимо. В казахском языке при уважительном обращении имена часто сокращают, где заглавные буквы имени и сокращённого обращения совпадают. В таких случаях традиционные окончания сокращений бывают -аке, -еке.

Bogenbai: ПРОСПартак