4 мин.

Вкус «последербия»

По всей видимости, настал тот период времени, когда можно подвести промежуточные итоги работы итальянского специалиста в «Спартаке».

Скажу так: не я один заметил, что с каждым сыгранным туром появляются моменты, которые олицетворяют собой командный стиль, узнаваемую игру. Я  о «Спартаке». Конечно, в любом случае, тренерские идеи в жизнь воплощает тот набор исполнителей, который есть у него в наличии. Проблемные зоны «Спартака» достаточно давно очерчены, касаться их сейчас мы не будем. Давайте поговорим о Каррере.

Если вернуться немного назад, то очень много внимания уделялось экспрессивному поведению Карреры на бровке и тому, как команда под стать ему горела на поле. Несколько, как мы помним, прекрасных матчей «Спартак» выдал на эмоциях, которые, как видится мне, передавал команде их наставник. Сейчас изменился и сам Массимо — стал чуть спокойнее, — и команда, ведомая им, тоже обрела спокойствие и уверенность в своих действиях. Вижу в этом прямую зависимость: главный тренер за небольшой срок управления командой успел прекрасно изучить индивидуальные особенности каждого игрока «Спартака». Это, кстати, характеризует сильные стороны Массимо. Я думаю, определенные камушки на весы готовности Карреры быть главным тренером это однозначно прибавляет. Конечно, проблем ещё выше крыши, а работы, как говорится, ещё больше, но с большой долей уверенности можно сказать, что Каррера на правильном пути, и вряд ли кто-то может сейчас это опровергнуть. Конечно, глубина состава команды оставляет желать лучшего, но, используя свой опыт,  тактические навыки и эмоциональный фон, итальянцу это удаётся преодолевать с минимальными очковыми потерями.

Касательно субботней игры: наверное, не только мне бросилось в глаза, что команды вышли то ли с холодной  головой, то ли с оглядкой на свои ворота (я так и не разобрался), но эмоций и накала, присущих игре такого ранга, я не заметил ни с той, ни с другой стороны.

Первый тайм «Спартак» и ЦСКА как бы присматривались друг к другу, но, конечно же, отпечаток на весь дальнейший ход игры наложила грубейшая ошибка Акинфеева после удара Дениса Глушакова. Такие вещи вратарь сборной брать должен. А, на минуточку, игроки сборной России, которых в ЦСКА немало, и бить не давать, так ведь?

Во втором тайме были просто великолепные ходы у спартаковской атаки, как раз те, о которых говорят, что команда феерит. Конечно, хотелось бы побольше видеть таких атак, но их развитие позволяет быть уверенным, что это было не элементом случайности, а как раз тем, что называют сыгранностью и наигранными комбинациями.

Ну а если вернуться всё-таки к персоналиям, к тем игрокам, к тем позициям на поле, которые, как мне кажется, требуют усиления, хочется отметить вот что: наступает период, когда вопросы, скажем так, уровневого выполнения своих обязанностей перешло от игроков и тренера к менеджменту и селекционному отделу клуба. Речь идет о поиске новых игроков в ближайшее трансферное окно. Крайний защитник, игрок созидающий и ещё один нападающий — вот три позиции, которые, на мой взгляд, нужны для того, чтобы команда могла бороться за самое высокое место, о котором давно уже мечтают болельщики красно-белых. У «Спартака» нет ротации на краях обороны, Макеев — это слишком мало, а заявка «Спартака» по числу нападающих, увы, сейчас  сильна лишь именами, но не игроками.

Не понравился совсем Джано, считаю, что поторопились с его продлением. Игрок, не любящий силовой борьбы и избегающий её, никак не может помочь команде, ставящей самый высокие цели. Не понял вообще, кого он вчера вышел играть и что он делал на поле. Вместо того, чтобы принимать мячи в непосредственной близости от штрафной армейцев, он сваливался в зоны в районе центрального круга. Возможно, это и было тренерской установкой, неизвестно, как и чему учил Массимо своих игроков. Но, в любом случае, у Джано необходимо отметить малое число активных атакующих действий.

Стоит, конечно, вспомнить что на скамейке в «Спартаке» сидит Ивелин Попов, которого Массимо «реанимировал», можно сказать, и который провел несколько матчей выше среднего уровня. Но, тем не менее, я считаю, что для высоких задач это не тот уровень. Футболист, играющий на его позиции, должен творить, а он на поле «работает». Да, были красивые голы, но этого маловато. На примере того же Зе Луиша мы видим, как игрок меняется и прибавляет, а о Попове этого не скажешь.

И всё-таки ещё раз хочется отметить, что атака «Спартака» выглядит предпочтительнее оборонительных действий. Если центральная зона обороны как-то справлялась, то правый и левый фланги пожарили по очереди, наперегонки. Сказав вчера, что в России уделяют не очень много внимания тактике, Каррера, как мне кажется, намекал об отсутствии обученности именно в оборонительных действиях футболистов. Все мы видим, что есть несомненные сдвиги по сравнению с предыдущими сезонами и наставниками команды, но уровень имеющихся у Карреры в обойме футболистов не позволяет пока воплотить все его идеи на футбольном поле.

Наблюдать за его работой, безусловно, интересно. Наверное, в первый раз можно сказать, что нынешняя команда — это живой организм. Болельщики, конечно же, это видят и чувствуют, и безразличных и скептиков становится все меньше. Если честно, в Россию приезжали 2-3 тренера, что называется, «с именем», но вот именно «наработка» этого имени в нашем чемпионате у Массимо проходит пока «на ура».  Себе, болельщикам и турнирной таблице, где «Спартак», впервые после долгого перерыва, лидер.

Maguru: ProSM