4 мин.

Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко: “Для дебютантов это хороший результат!”

 

Ещё полгода назад, когда в прессе заходила речь о положении дел в фигурном катании, главенствовали преимущественно пессимистические тона. Многие считали, что этот сезон будет, чуть ли не провальным для фигуристов российской сборной. Но время показало совсем иное.

Касательно танцев на льду мнения многих критиков кардинально изменились после того, как юниоры заняли собой почти всю турнирную таблицу финала Гран-при. Следующим оптимистическим шагом стал чемпионат России в Саранске, где конкуренция среди танцевальных пар и накал борьбы не уступал многим международным соревнованиям.

И наконец, чемпионат Европы. Сколько бы скептики не твердили, что, мол, золото то не выиграли, российские танцоры продемонстрировали не только прокаты высокого уровня, но и громадный потенциал всех пар входящих в сборную страны. Одним из таких дуэтов является Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.

Фотографии: Полина Митряшина

- Здравствуйте Екатерина. Добрый день Илья. Чемпионат Европы в Берне был дебютным для вашей пары, с чем я вас и поздравляю. Каковы ваши общие впечатления от турнира?

- Добрый день! Большое спасибо! Вообще впечатления остались очень хорошие! Была очень дружеская, хорошая атмосфера. Конечно, остался небольшой осадок, что нам не удалось отобраться на чемпионат Мира, где нам очень хотелось выступить.

- Этот чемпионат запомнится ещё и таким необычным явлением как неотапливаемая арена. Как вы справлялись с этими условиями?

- Конечно, нас всех очень удивило, что соревнования такого уровня, проходили, можно сказать, на открытом катке! Но нас это затронуло в какой-то степени меньше, чем тех спортсменов, которые проходили квалификацию, так как в первые дни там было намного холодей и все катались в теплых кофтах и шарфах.

У нас тренировки проходили на тренировочном катке, который был теплее. Очень непривычно было кататься в таком холоде, но во время выступления, мы не обращали на это внимания. А вот нашим парницам, я знаю, растирали мышцы никофлексом. Еще, перед каждым выступлением, нам разминала каждую мышцу и косточку и можно сказать согревала своим теплом Тамара Григорьевна (массажист команды), за что ей огромное спасибо!

- На мой взгляд, занять шестое место на своём первом чемпионате Европы, это является очень хорошим результатом. Как вы сами оцениваете ваши выступления?

- Да, для дебютантов это хороший результат! Но повторимся, нам очень хотелось отобраться на Чемпионат Мира. Коротким танцем мы очень довольны, он у нас получился в этом году удачным! В произвольном, к сожалению, допустили ошибки, но мы сильно не огорчаемся, будем лучше работать!)

- В произвольном танце были некоторые шероховатости во вращениях. Это результат волнения?

- Нам его не так давно поменяли, на тренировках все получалось. Естественно волнение сказалось, плюс нам хотелось очень хорошо его откатать, показать проделанную работу, но что-то не заладилось.

- Какие дуэты, помимо российских, вам запомнились более всего и чем именно?

- Ну, безусловно это Чемпионы Европы Натали Пешала и Фабьян Бурза. Запомнились своей энергетикой, харизмой, у них очень хороший конёк и конечно большой опыт! Еще нравятся итальянцы Файелла/Скали, импульсивные, яркие!

- Екатерина, вы очень хорошо воплощаете стиль южно-американской экспрессии, страстности, жизнерадостности. Как вам это удаётся?

- Возможно, эти черты присутствуют в моем характере, поэтому мне и удаётся воплощать этот образ достаточно легко!)

- В этом сезоне вы выступали на этапах Гран-при. В том числе на Skate America. Сейчас, после чемпионата Европы, как бы вы оценили общий уровень танцевальных пар Западной Европы в сравнении с Северной Америкой?

- В последнее время уровень танцевальных пар в Северной Америке очень вырос. Кстати, во многом это заслуга отечественных тренеров и хореографов. Но и Европа не стоит на месте!)

- Что ещё вы планируете на этот сезон?

- Возможно, мы выступим на "Финале Кубка России", но пока еще не обсуждали этот вопрос с нашим тренером.

- Есть ли у вас уже какие-то идеи в плане программ на следующий сезон или изменений в уже существующие?

- Я думаю, что у нас обе программы будут новыми. Но конкретно мы еще ничего не решали.

- Фигурное катание занимает большую часть вашего времени. Но когда появляется свободное время, как предпочитаете его проводить?

- Вы правы – тренировки занимают практически все время, но когда есть свободные минутки, предпочитаем проводить время с друзьями и родственниками. В конце сезона обязательно стараемся слетать в теплые края, погреть замерзшие косточки.)

- Спасибо вам большое за интервью и удачи вашему замечательному дуэту!

- Спасибо Вам!

 

Видео по теме

Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко - Чемпионат Европы 2011, короткий танец

Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко - Чемпионат Европы 2011, произвольный танец