8 мин.

Топ-25 футболистов, которые не сыграют на Евро-2016

25. Стивен Нейсмит, Шотландия и Эвертон

Пропустив вперед Польшу (на 2-е место) и Ирландию (на 3-е место), сборная Шотландии осталась за бортом Евро. Следовательно, путевки лишился один из лидеров сборной, Нейсмит, которого за хет-трик в сентябре назвали «убийцей Челси». Шотландский Пеле половину своих голов за сборную забил именно в нынешнем розыгрыше, однако, их оказалось не достаточно.

24. Юра Мовсисян, Армения и Спартак

В отличие от предыдущей отборочной кампании (к ЧМ-2014), сборная Армении ничем не запомнилась в группе I. Помнится, два года назад армяне громили Данию (4:0), обыгрывали Чехию (2:1) и на неапольском «Сан-Паоло» чуть было не победили Италию (2:2). Однако сникли и сборная, и Юра, который не смог забить ни одного гола в пяти играх.

23. Константинос Митроглу, Греция и Бенфика

Показав приличную скорострельность за «Олимпиакос», Митроглу получил приглашение в «Бенфику» и нынче является одним из ее бомбардиров.

22. Ивелин Попов, Болгария и Спартак

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев возлагает большие надежды на Ивелина: «Это игрок сборной Болгарии, и у него уже такой возраст, что он должен быть лидером. Думаю, эта связка Широков–Попов принесёт ещё много пользы»

21. Георги Миланов, Болгария и ЦСКА

Атакующий полузащитник ЦСКА и сборной Болгарии Георгий Миланов зимой может оказаться в одном из клубов немецкой Бундеслиги. В 23-летнем футболисте заинтересован леверкузенский «Байер» и «Штутгарт». Сам футболист не прочь остаться в ЦСКА, однако, армейцы могут отпустить Миланова в случае достойного предложения. Речь идет о €10–11 млн.

20. Куинси Промес, Голландия и Спартак

Промес ныне является явным лидером «красно-белых». Этот голландец так быстро адаптировался к местным условиям, что иногда появляется такое ощущение, будто он играл в «Спартаке» не менее 3-5 лет. По слухам, владелец «Спартака» Леонид Федун намерен выручить от продажи полузащитника не менее €30 млн. От вылета Голландии одним из первых, наверное, пострадал именно Федун.

19. Александар Коларов, Сербия и Манчестер Сити

Сборная Сербии в нынешней отборке сыграла из рук вон плохо, пропустив вперед Албанию и Данию. Такой слабой сборной мы еще не видели. Левый защитник «горожан» не только цементирует оборону, но и временами сам может побежать вперед к чужим воротам.

18. Робин ван Перси, Голландия и Фенербахче

Кого-кого, вот именно этого голландца нам не будет хватать. Автор одного из красивейших голов прошедшего ЧМ-2014, Робин первым среди голландцев забил 50 голов за сборную и провел юбилейный 100-й матч.

17. Адем Ляйич, Сербия и Интер

Этот серб все еще ходит в перспективных. Ленивый какой-то, даже не смог толком воспользоваться травмой Йоветича и зацепиться за основной состав. Ляйич проигрывает конкуренцию не только Паласио, но и Бьябьяни и Манаю.

16. Матия Настасич, Сербия и Шальке

Защитник «Шальке» в первом же туре Бундеслиги получил травму ахиллова сухожилия и перенес операцию. По предварительным оценкам, его восстановление может занять полгода.

15. Александар Митрович,  Сербия и Ньюкасл

В 2013 году УЕФА  назвала Митровича одним из самых талантливых футболистов Старого Света. Именно тогда Митрович помог своей сборной Сербии (младше 17 лет) победить французов в финале Евро, не только отлично сыграв во всех матчах, но и став лучшим игроком турнира. Несмотря на свой 20-летний возраст, Митрович уже имеет в активе 13 игр за взрослую национальную Сербию.

14. Стеван Йоветич, Черногория и Интер

Новый сезон в Серии А черногорский нападающий начал довольно оптимистично, однако, на международном уровне у него и, вообще, у его сборной не сложилось. Австрия, Россия и Швеция однозначно оказались лучше Черногории, в составе которой Йоветич забил всего лишь два гола.

13. Стефан Савич, Черногория и Атлетико

Несмотря на свой  возраст, центральный защитник «Атлетико» уже успел завоевать чемпионские медали в двух странах (Сербии в составе «Партизана» 2010/11 и Англии в составе «Мансити» 2011/12). Отыграв во всех четырех сборных своей страны (от юношеской до взрослой), Савич в свои 24 года может похвалиться 24 выступлениями за взрослую.

12. Душан Тадич, Сербия и Саутгемптон

Левый вингер сборной Сербии отлично зарекомендовал себя в  чемпионате Голландии в составе «Твенте». Он может не только играть на крае, но и способен передвигаться под основным нападающим, подавая вовремя снаряды. Помнится, в матче «Саутгемптон» - «Сандерленд» (8:0) он не только забил гол, но и четырежды ассистировал своим одноклубникам, став шестым игроком в истории Премьер-лиги, кому удалось оформить ассистентский покер.

11. Лазар Маркович, Сербия и Фенербахче

В минувшем сезоне Маркович отыграл за "Ливерпуль" 34 матча, отметившись тремя голами и одной результативной передачей. Купленный за £20 млн, разочаровал  Брендана Роджерса и на время был отдан в аренду в турецкий клуб.

10. Уэсли Снейдер, Голландия и Галатасарай

Евро-2012 станет первым за последние 32 года, который пройдет без участия "оранжевых". По мнению главного тренера сборной Данни Блинда, основной причиной фиаско стали травмы ключевых игроков, а новых звезд у голландцев пока не народилось. А старым звездам все тяжелее таскать за собой целую сборную. Один из лидеров «оранжевых» четырежды признавался Лучшим игроком матча на ЧМ-2010. Он – амбидекстер, что позволяет ему одинаково классно сыграть обеими ногами.

9. Дэйли Блинд, Голландия и МЮ

Луи ван Гал не увидит свою сборную в финальной части Евро, однако, он может быть доволен тем фактом, что два его новичка, Блинд и Депай, начнут новый сезон 2016/17 свеженькими.

8. Бранислав Иванович, Сербия и Челси

В прошедшем сезоне Иванович приятно удивил своим вкладом в атаку команды, но уже после одного-единственного межсезонья у серба возникли проблемы в обороне. Основу для данного спада заложило возросшее количество ошибок в обороне, которые продолжают портить игру Бано. Наверное, бесконечное желание серба постоянно подключаться к атакам порождало проблемы в обороне «Челси» и в прошлом году, но теперь оно стало напрямую угрожать воротам команды и создавать соответствующую опасность.

 7. Джорджиньо Вейналдум, Голландия и Ньюкасл

В 16 лет Вейналдум дебютировал за основу «Фейеноорда» и стал самым молодым игроком в истории клуба. Дальше у него все было здорово: забивал, отдавал передачи и к 2011 году дозрел до сборной Голландии и более серьезного ПСВ. Вейналдум — правоногий быстрый игрок, который готов сыграть на любой позиции атаки: хоть на крыльях, хоть в центре, хоть вообще на острие. Он редко жадничает и, несмотря на хороший дриблинг, чаще стремится сыграть в одно-два касания.

6. Сократис Папастатопулос, Греция и Боруссия Д

Капитан сборной Греции и защитник дортмундской команды никак не мог помочь своей сборной, которая камнем полетела на самое дно. 11 лет назад греки стали чемпионами Европы, но сейчас нет таких слов, которыми бы можно охарактеризовать результаты отборочной кампании. Ну как еще можно назвать команду, которая пропустила вперед Фареры и заняла последнее место в группе?

5. Роман Еременко, Финляндия и ЦСКА

Атакующий полузащитник сборной Финляндии с российскими корнями,  Роман в прошлом сезоне провел на поле в чемпионате России 27 матчей, в которых забил три гола и отдал пять голевых передач.

4. Генрих Мхитарян, Армения и Боруссия Д

В сборной Армении Мхитарян дебютировал за неделю до своего 18-летия. На сегодняшний момент он забил за нее 12 мячей, и это — рекорд национальной команды. Именно шесть голов Мхитаряна в отборочном турнире к Евро-2012 позволили армянской сборной до последнего претендовать на выход в стыковые матчи. Микки (так Мхитаряна называют в Германии) отлично адаптировался в составе «Боруссии» и составляет великолепное атакующее трио с Обамеянгом и Ройсом.

3. Мемфис Депай, Голландия и МЮ

Мемфис вышел на поле в 8 из 10 игр отборочной кампании голландцев, сыграв примерно 85 минут в каждом из них. К сожалению, не смог положить в свою копилку ни гола, ни ассиста.

2. Арьен Роббен, Голландия и Бавария

Вингер «Баварии», как и в позапрошлом году, признан болельщиками лучшим игроком прошедшего сезона 2014/15. По итогам голосования голландец значительно оторвался от Мюллера и Нойера. В минувшем сезоне Роббен в 30 матчах забил 19 голов и отдал восемь результативных передач. Концовку сезона голландец пропустил из-за травмы, полученной в 26-м туре в матче против «Боруссии» Мюнхенгладбах.

1. Неманья Матич, Сербия и Челси

Приход Матича в прошлом году  очень благоприятно сказался на результатах «Челси». «Он мне очень нравится своей стабильностью», — признался Моуриньо по прибытии серба в клуб, и именно стабильность привнес в команду Неманья, что придало больше значимости широте игры «Челси». Вряд ли можно считать совпадением то, что единственный матч, который пропустил Матич в прошлом году, стал единственным поражением лондонской команды. Однако новый сезон стал полным разочарованием для него. Матич, как мог, старался подстраховывать очевидные оборонительные пробелы в действиях Фабрегаса, но в конце концов он не смог вынести волны ошибок передней линии «синих». 

 

Потенциальные потери Евро

10. Балаш Джуджак (Венгрия)

9. ДжеймсМаккарти (Ирландия)

8. Даниэль Аггер (Дания)

7. Кристиан Эриксен (Дания)

6. Евгений Коноплянка (Украина)

5. Миралем Пьянич (Босния и Герцеговина)

4. Андрей Ярмоленко (Украина)

3. Самир Ханданович (Словения)

2. Эдин Джеко (Босния и Герцеговина)

1. Златан Ибрагимович (Швеция)