3 мин.

А на десерт сегодня – месть по-провансальски!

Сегодня состоится отложенный матч 30-го тура чемпионата Франции  между командами «Марсель» и «Монпелье». Болельщики «Марселя», планирующие посетить домашний матч любимой команды, надеются на ее…. поражение от гостей. Думается, футболисты «Марселя» сделают все, чтобы угодить своим болельщикам. Ведь это поражение больно ударит не по самой команде, а по амбициям и планам клуба  «Пари Сен-Жермен» – заклятого врага провансальцев.

Париж и Марсель – два крупнейших города страны. Разумеется, Париж считается первым, а Марсель – вторым. Париж – официально является столицей Франции, и неофициально Севера, а Марсель – столица южной части страны.  Несмотря на то, что самому клубу «ПСЖ» чуть более 40 лет (основан он был в 1970 году), соперничество между основными клубами двух крупнейших городов происходит именно от политических противостояний Юга против Севера, провинции против столицы. В предыдущем туре 8 апреля «ПСЖ» выиграл у «Марселя» (2:1) во французском варианте Эль Класико – Le Classique.

От результата сегодняшнего матча на «Велодроме» зависят чемпионские планы «ПСЖ»…

29 мая 1999 года. В последний день  чемпионата Франции,  занимавший девятое место «ПСЖ», принимал  одного из двух претендентов на чемпионство «Бордо». Накануне последнего тура «»Бордо» опережал «Марсель» всего на одно очко и обоим клубам предстояло играть на выезде: «Бордо», как уже было сказано выше, в Париже против  парижан, а «Марсель» – в Нанте против  ни на что не претендующего «Нанта».

Несмотря на все надежды провансальцев «Бордо» умудрился вырвать победу у «ПСЖ» на последних минутах. При счете 2:2 за пять минут до конца матча вышедший на замену молодой игрок  жирондинцев Паскаль Фейндоуно взорвал не только стадион «Парк де Пренс», но и весь город Бордо со всеми барами и  площадями.  Последние пять-шесть минут матча прошли не под натиском атак  хозяев, а в праздничном настрое всех, кто находился на поле и  трибунах. Несчастных  болельщиков в тот день на стадионе «Парк де Пренс» не было!

Смотрите обзор голов того памятного матча и радость болельщиков «Бордо»: ВИДЕО

Сразу после матча поклонники «Марселя» начали обвинять парижан в умышленной сдаче   принципиальнейшего матча, чтобы оставить заклятого врага – «Марсель» – без чемпионства. Плакал весь Марсель, плакали футболисты. Такой подставы они не могли простить…

Обвинения провансальцев показались состоятельными после того, как один из футболистов «ПСЖ» в том матче Францис Ласе в интервью сказал: «Да, мы не были настроены против «Бордо» на 100%. Не только я один. Конечно, мы играли дома, однако в наших головах крутилась мысль  о том, что в победе «Бордо» можно найти  отдельные положительные моменты для нас»

 

 

11 апреля 2012 года. Стадион «Велодром». 20:00 часов по московскому  времени. «Марсель» собирается принять одного из претендентов на чемпионство – «Монпелье». За 7 туров до конца сезона, накануне этого матча «Монпелье» и «ПСЖ» имеют одинаковое количество очков, где из-за  лучшей разницы забитых и пропущенных голов парижане уступают прямому конкуренту (+27 против +23).  Ко всему прочему, у «Монпелье» в запасе игра, которая была отложена с 30-го тура.

Так вот, этот отложенный матч «Монпелье» проведет сегодня на выезде в Марселе. Победа  над провансальцами  позволит «Монпелье» создать двойную подушку безопасности от «ПСЖ» – преимущество как по очкам (+3), так и по разнице голов (более +4).

Поэтому болельщики «Марселя», который проиграл 10 из 11 последних матчей в чемпионате, требуют от своих футболистов поражения с тем, чтобы не допустить ненавистный им «ПСЖ» к чемпионству страны.

 

 

Официальная фанатская группировка «Марселя» под названием «South Winners 1987» открыто и однозначно высказалась:

«N’oublions pas les leçons de l’histoire!» (Не стоит забывать уроки истории!)

 

Смотрите и наслаждайтесь местью  за  поступки  13 летней давности!