2 мин.

Не было бы счастья, да… фентермин помог

Трехкратный чемпион Италии, трехкратный обладатель Кубка Италии, Суперкубка Италии, обладатель Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, чемпион мира 2006 года, трехкратный «Лучший вратарь Италии», Обладатель приза Guerin d′oro, Кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»…

Вот такой вот краткий послужной список знаменитого итальянского вратаря Анжело Перуцци. А ведь всего этого могло и не быть, если бы он невзначай не принял диетическую таблетку Lilopill в самом начале своей карьеры.

Склонный к полноте Анжело пытался хоть как-то повлиять на свой вес и избавиться от лишних килограммов. Несмотря на включение в основной состав «Ромы», на тренировках приходилось ему ловить пессимистические взгляды своих партнеров. Все эти взгляды и требования тренера работать быстрее и шустрее вгоняли его в комплекс. Вот почему он, по совету своей матери – как он сам позднее признался – начал принимать таблетки Lilopill. 

В октябре 1990 года Перуцци выдал выдающуюся игру в рамке «Ромы». В ходе матче «Бенфика» - «Рома» Анжело совершил около десятка невероятных сейвов. Однако через два дня после матча радость сменилась горем. Допинг-тесты Анжело и другого партнера по команде Андреа Карневале выдали позитивный результат. Сколько бы эти двое не уворачивались и не защищались, дисциплинарный комитет был неумолим.

По своей простоте, Анжело построил свою защиту вокруг действительных событий: мол, для избавления от лишнего веса он принимал, по совету матери, Lilopill. Не думал не гадал Анжело, что на упаковке таблеток черным по белому написано было, что таблетки содержат фентермин. А фентермин тогда уже входил в список запрещенных препаратов. Дисциплинарный комитет согласился с доводами Анжело и впаял полуторагодичную дисквалификацию.

        

Дождавшись окончания срока дисквалификации «Рома» взяла да продала Анжело Перуцци в «Ювентус», получив взамен полузащитника Томаса Хесслера. Как позднее показала история, от этого обмена «баш на баш» выиграл «Ювентус» и сам Анжело Перуцци. Если Хесслер в «Роме» превратился в обычного полузащитника, то Перуцци в «Ювентусе» выиграл практически все возможные трофеи и титулы, став одним из лучших европейских вратарей 90-х годов прошлого века.

 

 

Cтатья была опубликована в мартовском выпуске журнала «Football Tribune» 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ