4 мин.

Главное - итоговый результат, а локальные неуспехи останутся позади?

«Вас устроит чемпионство с двумя поражениями от Барсы в чемпионате?». Станет ли эта ситуация уникальной в испанской футбольной истории?

Финальный свисток на стадионе «Эль Мадригал» возвестил о том, что «Барселона» не только потеряла два очка из-за ничьей в игре против «Вильярреала», но и позволила лидеру сезона мадридскому «Реалу» уйти в значительный – по меркам примеры – отрыв длиной в семь очков. Историки сразу же провели параллели с предыдущими сезонами примеры и выдали неутешительную статистику. За всю историю испанского чемпионата только одной команде  удалось не только ликвидировать аналогичное отставание от лидера таблицы, но и стать чемпионом.  Такое уникальное событие произошло с «Валенсией» в сезоне 2003/04.

Эта новость сразу же обрадовала болельщиков «галактикос» и привела в некоторое уныние фанатов каталонской команды. Мадридский «Реал» скурпулезно и аккуратно собирает очки там, где каталонцы отступаются вопреки всякой логике игры или из-за невезения при реализации каких-то моментов. Если дела и дальше будут протекать в таком ключе, то даже матч из серии «Эль Класико» на домашнем стадионе «Барселоны» не сможет помешать мадридцам наконец-то прервать свою трехлетнюю чемпионскую засуху во внутреннем чемпионате.

От некоторых каталонских болельщиков уже полетели скептические уколы в сторону мадридских фанатов: «Вас устроит чемпионство с двумя поражениями от Барсы в чемпионате?». А что, такое вполне возможно. Вероятность - большая. Даже при поражении на «Камп Ноу» 22 апреля мадридский «Реал» может спокойно завершить сезон на первой строчке.

       

Этот вопрос заставил меня изучить аналогичные обстоятельства из жизни примеры касательно противостояния «Реала» и «Барселоны». Станет ли эта ситуация уникальной в испанской футбольной истории?

Оказывается, нет.

В сезоне 1975/76 два поражения от «Барселоны» не смогли помешать «Реалу» стать чемпионом. 28 декабря 1975 года «Барселона» на своем поле победила со счетом 2:1, а 30 апреля – и на «Сантьяго Бернабеу» (2:0).

Сезон  1986/87 выдался длинным. Командам, согласно регламенту того чемпионата, пришлось сыграть по 44 матча. «Реал» и «Барселона»  четырежды порадовали любителей футбола матчами из серии «Эль Класико». «Реалу» ни разу за эти четыре матча не удалось познать радость победы: две ничьи и два поражения. Ничьи пришлись на домашние игры мадридцев (0:0 и 1:1), а на «Камп Ноу» каталонцы победили в обоих матчах (3:2 и 2:1). Однако эти неудачи не смогли остановить «Реал» от завоевания чемпионства.

У «Барселоны» никогда такого не случалось. Таким образом, этот сезон может подарить нам третий случай чемпионства «Реала» вкупе с полным провалом в «Эль Класико».

Кроме двух вышеперечисленных случаев, испанская футбольная история помнит еще события сезона 1982/83, когда полностью проваливший «Эль Класико» мадридский «Реал» занял в итоговой турнирной таблице более высокое место, чем «Барселона» (2-е место и 4-е место соответственно). В очных встречах «Реал» проиграл каталонцам (0:2 дома и 1:2 в гостях).

Еще два случая чемпионства «Реала» при отрицательном сальдо по итогам двух очных встреч с заклятыми врагами:

  • Сезон 1971/72: «Реал» - «Барселона», 1:1, 0:1. «Реал» - чемпион, «Барселона» - 3-е место

  • Сезон 2000/01: «Реал» - «Барселона», 0:2, 2:2. «Реал» - чемпион, «Барселона» - 4-е место.

 

Если спросите о наличии аналогичных случаев, но не закончившихся «золотом» одной из сторон «Эль Класико», то история выдает только два факта:

  • Сезон 1942/43: «Барселона» - «Реал», 0:3, 5:5. «Барселона» - 3-е место, «Реал» - 10-е место.

  • Сезон 1969/70:  «Реал» - «Барселона», 3:3, 0:1. «Реал» - 4-е место, «Барселона» - 5-е место.

Напомню, что следующее «Эль Класико» пройдет 22 апреля, за пять туров до конца чемпионата. Надеюсь, к тому времени интрига в примере не умрет и два лидера Испании подарят нам незабываемый 164-й матч «Эль Класико» внутреннего чемпионата. По итогам прошедших 163 встреч лидирует «Реал»: 68 побед, 31 ничья, 64 поражения.