11 мин.

Дартс Лига Сибири. Итоги 2013 года

Предыстория. Как-то раз, давным-давно, где-то в начале 2012 года был такой человек – Сибирский Н. Все долгие годы до этого он сидел за ПК, за рулем, за обеденным столом, в туалете и лежал на диване. Естественно, от такого образа жизни, здоровье его приказало долго жить, и он сам почти уже тоже приказал долго жить. А т.к. лет ему тогда еще было относительно немного, то он собрал остатки силы воли, и решил пойти посмотреть, чем там есть заняться в этом местном спортклубе "Арнольд", что находился в 100 метрах от его дома и на его же улице.

Здесь проявляются явные и очевидные плюсы маленького райцентра, а жил Сибирский в маленьком райцентре Баган, что в НСО. А именно: все административные, культурные и спортивные сооружения такого мега-сити находятся в радиусе 150 метров друг от друга и в радиусе 100 метров от центра райцентра. Ну, вот так случилось, что "Арнольд" базировался на самом краю периферии культурно-спортивной жизни Багана и поэтому от него до дома Сибирского было не больше 100 м. Было бы больше – Сибирский туда и не поскреб бы. А так собрался с силами и сходил и глянул что там да как.

Сначала наткнулся на качалку, силовые тренажеры и качков. Да ну нафиг. Потом на беговые дорожки и велотренажеры. "Не сработает" – подумал Сибирский. И в его мысли была явная логика: в спальне его собственного дома уже давно покрылся пылью велотренажер отличнейшей модели. Потом на пару бильярдных столов. Ну, уже хлеб: если что, хоть пару раз в неделю есть смысл прогуляться хотя бы 100 метров туда и обратно. И тут вот оно – самое оно: нашелся теннисный стол. Не, дома у Сибирского, конечно, тоже был теннисный стол, и его периодически выкатывали из спальни в зал и гоняли там настольный теннис еще по тем правилам, когда партия игралась до 21 очка, а подача переходила от одного к другому через 5 розыгрышей, а не через 2. Но дома стол был кадетских размеров – иначе вокруг него места не хватало бы нормально поиграть, а тут полноценный теннисный стол и места вокруг него не сказать, чтоб прям уж вольготно, но вполне достаточно.

К лету 2012 здоровье Сибирского уже позволяло гонять бадминтон, а т.к. бадминтон намного более эффективен в плане калориетеряния, то настольный теннис вместе с "Арнольдом" почти что полногабаритно ушел в архив. Бильярд еще иногда бывал, да.

И вот как-то раз осенью 2012 года на двери "Арнольда" появилось объявление: "через неделю соревнования по дартсу". "Чё это за такое" – подумал Сибирский и в задумчивости пошел изучать стены внутри "Арнольда", где были развешаны итоги и результаты прошлогодних турниров по дартсу. Потом зашел в тренерскую, взял комплект местных убитых стальных дротиков и с полчаса потыркал ими в местную мишень из прессованного картона. После каждых 5-ти подходов ходил смотреть результаты соревнований предыдущих лет и сверял свои итоги с ихними.

Через полчаса Сибирский пришел к выводу, что если повезет, то на второе место он реальный претендент, а в тройку призеров точно должен входить. Ну и еще есть к тому же 6 дней до соревнований. Сходил в местный магазин и купил домой мишень из картона. Дротики не купил, т.к. нетути такого товару. Пришлось у местного аборигена их в аренду взять на 5 дней. Нормальная такая рабочая, пристойная китайская латунь за 150 рублей по сегодняшним ценам. Тренировался ими дома 5 дней.

Так Сибирский и выиграл свои первые соревнования по дартсу.

Дартс-человек

А потом ноябрь-декабрь. Всероссийская предновогодняя лихорадка. Включая спортивную по всем местам в России, ибо всему начальству надо срочно отчитаться о распиленных средствах. И аж три турнира по дартсу в Багане случилось до нового года. У Сибирского две победы и одно второе место, сизалевая китайская мишень "Ноунейм" и суперовые китайские латунные дротики аж за 250 рублей, которыми он этой же зимой закрыл американский крикет за 12 бросков. Ну и свои первые 180 выбил.

А соревнования по дартсу в Багане были такие. 5 видов программы: "Набор очков", "Сектор 20", "Циферблат", бросание в мишень для стрельбы из винтовки и еще один какой-то неизвестный нормальному дартсу вид. У каждого участника по три подхода в каждом виде. Итого аж по 15 подходов на человека в течение всего турнира. Короче, 6 из 45 легче угадать, чем угадать кто больше выбьет в каждом отдельном виде.

Рождение. До нового года Сибирский втыкал, что такое есть дартс на самом деле. Понял, что мишень должна быть из сизаля, дротики частично вольфрамовыми, а соревнования хоть немного отличаться от старого доброго спортлото. Узнал, что есть 4 нормативных упражнения и там почему-то не по 3 подхода, а по 10 надо делать. Ну и еще, что булл обязательно надо тренировать. А да, еще он узнал кто такие некие Тейлор и Добромыслова. А да, и еще. Оказывается, существует некая техника броска и ее надо ставить по определению и без вариантов. Правда результаты сильно упадут в процессе постановки этой самой техники, но зато могут открыться некие перспективы впоследствии.

Раз в России есть 4 нормативных упражнения и раз надо тренировать булл, то вполне логично, что местное пятиборье надо было менять и перерабатывать. Инструктора по спорту местного сельсовета удалось в этом убедить. Так родилось баганское дартс-пятиборье: "Большой раунд", "Набор очков", "Сектор 20", "Сектор Булл" и "Американский крикет". Соревнования стали состоять не из 45 бросков на участника, а из 153 плюс как крикет отработаешь. Т.е. уже немного больше спорт, чем лотерея. Ну и сами соревнования стали проходить не 3-4 раза в год, а для начала 1 раз в месяц. Так родилась Дартс Лига Сибири. Неофициальная. Почему Сибири? А рядом все равно больше нет ничего и ни где. Только в Норильске и Чите – но это, если что, даже еще дальше от нас, чем в Москве. Возможно, что-то возродится в Кемерово еще. А НСО, Алтай, Омск, Томск – ну это мы считай центр местной дартс-державы – именно в Багане. И по сей день наши турниры – единственные регулярные соревнования по дартсу на территории НСО и остальных близлежащих перечисленных территориях. В качестве призовых: элитный суперовый крутой и навороченный чайный мега-микс от Сибирского – результат 15-тилетних экспериментов семейных чаепитий. Очень удачных чаепитий. И экспериментов. Чай в качестве призовых исключительно потому, что местным властям спасибо, что хоть из помещения на улицу не выгоняли – не до призовых от них. Но денег в начале года на пару приличных мишеней мирового класса под соревнования подогнали, да.

Первые 5 месяцев проводили по 1 соревнованию в месяц. Сибирский ставил технику и иногда пролетал не только мимо первого места, но и вообще мимо призеров. Ему было грустно, да. Но технику он упорно ставил таки. Первое место всегда оставалось за Лешей Рукосуевым – спортинструктором местного сельсовета. А с июня в нашей Дартс Лиге ввели второе соревнование в месяце. Все же основная игра в мире – это 501. И без 501 дартс – это все же еще не дартс. К первым соревнованиям в 501 Сибирский уже вернул себе статус основного фаворита состязаний, но случился полный Калита.

Калита – это Виталя. Из Петрушино, что под Баганом. Физрук тамошний. Ну и директор Петрушинской школы по совместительству с недавних пор. Петрушино – оно есть периферия Мироновского сельсовета. А в Мироновке тоже физрук в школе есть – Шовкопляс Женя. Нет, он пока еще не директор, но тоже дротики метает – значит, станет им как-нибудь однажды. В общем, сейчас это элита дартса НСО. А тогда она не элита совсем даже была, а просто Калита петрушинская. А элитой тогда были Рукосуев, Сибирский и Гена Иванов с Багану.

И вот значит эпохальное событие. Первые в НСО соревнования в 501. Полуфиналы: Сибирский – Калита и Рукосуев – Иванов. Шовкопляс не почтил нас тогда своим присутствием. До 4-х побед полуфиналы. Гена Иванов в своем полуфинале выбил первые в истории НСО 180 – те 180, что на соревнованиях выбиты. Но проиграл Рукосуеву 3:4. А Сибирский, как ему и полагается, вел 3:0 в своем полуфинале, а потом попал под петрушинский каток. Прилетело ему в оставшихся 4-х легах несколько сотен и пару раз по 140 от Калиты плюс нормальные закрытия – в итоге никаких контраргументов от Сибирского не последовало, 3:4 и первые соревнования в 501 остались за Рукосуевым (5:2 в финале с Калитой). Калита в финале свой каток загнал обратно в гараж и никуда на нем не выезжал. Это были последние соревнования Рукосуева – он уволился и подался до Новосибу на калымы. Организация помещения под соревнования была все это время на нем и с его увольнением из Баганского района исчез последний официальный спорт-человек, которому интересен дартс.

Так и случилось, что Сибирский с тех пор стал в одном лице организатором, пробиватором, техработником, судьей, чайным магнатом недоспонсором и еще до кучи главным фаворитом Неофициальной Дартс Лиги Сибири. Рукосуев самоустранился, да и по уровню игры уже никак на 1-е место не тянул – 3 из 4-х последних соревнований он уверенно слил, Калита-Шовкопляс вышли на уровень, когда Гена Иванов уже не очень-то и мог пробиться на третье место, но до 1-го места они не дотягивали. Появился Антон Лещев. С Новосибу. Вместе с ним еще Макс Сухотин. Новосибу, чтоб поучаствовать в соревнованиях по дартсу надо ездить в Баган к Сибирскому в его Дартс Лигу. Иначе никак.

Макс лет 10 уже дартс практикует, но Антон посильнее будет. На уровне НДЛС это поначалу выглядело как уровень Гены Иванова. Антон приехал, проиграл Гене в ¼ финала в 501. Потом в ¼ финала у него же выиграл, а в полуфинале Сибирский. А однажды в пятиборье забрался аж на 2-е место, вырвав его на финишной прямой в пятом виде программы у Шовкопляса. В общем, с июля по октябрь Сибирский безальтернативно выигрывал по 2 соревнования в месяц, а победителями турниров НДЛС с начала года случались только он и Рукосуев.

В октябре очередное эпохальное событие. Первые в истории НСО официальные соревнования по дартсу. Здесь подробно описано, как они прошли. Если кратко, то до Багану подтянулся Новосиб и представитель ТОП-20 Беларуси. Но весь пьедестал заняли местные. Калита выиграл свои первые соревнования по дартсу, а Сибирский не выиграл очередной турнир, который является очередной ступенькой вверх. Сначала он не выиграл в принципе первый турнир, потом не выиграл первый турнир в 501, а сейчас не выиграл первый официальный турнир НСО. Т.е. это уже вошло в правило.

Соревнования, кстати, снимались на две любительские камеры. Антон Лещев видеоролики испек. Не уровня PDC, конечно, шоу, но вполне и вполне себе достойно. Здесь первый вид пятиборья. Остальное, что есть – ссылками в комментариях дам.

До конца года Калита взял еще один титул. И еще один титул взял Шовкопляс: в 501 Калита в полуфинале выбил Сибирского, но слил свой третий финал из трех – тоже, однако, правило вырисовывается. Это был один из выездных турниров. Проводили его на территории Петрушино, т.к. там дартсом заинтересовались местные школьники. По большей части именно для них и проводили. Предпоследний турнир 2013 года.

Сибирский был настолько зол, что в последнем турнире года в пятиборье вынес всех в одну калитку, выиграв все 5 видов программы из 5-ти и установив по ходу пару рекордов Дартс Лиги Сибири. До этого и он и Рукосуев только 4 из 5-ти видов пятиборья выигрывали в рамках одного турнира.

Так и подошел к концу первый год Неофициальной Дартс Лиги Сибири. За год провели 20 турниров, в которых поучаствовало ровно 40 человек. Сибирский выиграл 13 турниров, Рукосуев – 4, Калита – 2 и Шовкопляс – 1. Гена Иванов несметное количество раз был 2-м и 3-м и по итогам года второе место оставил за собой. Похоже, что в последний раз такое ему счастье – не тянет он уже не только супротив Петрушинско-Мироновской диаспоры, но и даже Новосиб его нахлобучивает – а это уже просто безобразие. Но до первых двух мест Новосибу еще очень далеко – его предел это что-то в районе борьбы за бронзу с Шовкоплясом.

Ну и да, есть серьезно обоснованный такой шансище-вариантище, что сильнейший дартсмен НСО по итогам 2014 года будет проживать не в Багане, а в Петрушино. Но без третьей мировой не сдадим позиции, конечно. Нет, ни в коем случае.

С нового года, на втором году жизни НДЛС ввели высшую и первую лиги, где играем чемпионаты в 501 в два круга. 4 чемпионата в год запланировали. Условно: "Зима", "Весна", "Лето" и "Осень". Первая лига разбита на две зоны: "Баган" и "Петрушино". В каждой зоне по 6 человек. В Петрушино 6 школьников из Мироновки и Петрушино. В Багане 6 человек всех подряд. И в высшей лиге 6 человек – из Багана, Мироновки, Петрушино и Новосибу. Здесь о том, как проходят зимние чемпионаты НЛДС.

Ну и плюс однодневные турниры по пятиборью никуда не денутся – это наша колыбель и субкультура дартса местного разлива. Ближайший 8 февраля должен состояться, если живы будем. Новый народ может какой подтянется.

Нам бы еще спонсора нормального найти – с наличкой, а не с чаем – и вообще у нас все нормально будет вплоть до мирового господства.

Да, примерно как-то именно так.