4 мин.

В гостях у «Ники»

На этот раз я сходил на игру зоны «Центр» второго дивизиона «Ника» (Москва) – «Авангард» (Курск).

То, что Александр Тарханов придет на этот матч, было ожидаемо. Все-таки в команде «Ника» играет его сын. Только вот Юрия не было даже в заявке, зато известный специалист все вдоволь пообщался со знакомыми, посмотрел игру и остался доволен проведенным вечером. Надеюсь, он не консультирует команду.

Это футболист «Авангарда» выходит из раздевалки команды. В другом конце вагончика – хозяйская раздевалка. Третье отделение – судейская. На втором этаже тренерская. Там работает Вадим Романцев, а до этого команду консультировал его отец. Историческое место, типа пруда и удочки.

Табло на стадионе «Ника» бережно прикрыто сеткой. И это не случайная мера предосторожности. Я видел разминку игроков, я видел, как они бьют по воротам. Сам бы с удовольствием закрылся бы сеткой.

Николай Богданович Семак собственной персоной. Похож, мне кажется. Лично я его сразу узнал, хотя составов никто не объявлял, да и на фамилию на футболке он не наиграл. На поле брат разочаровал страшно. Просто ужасно сыграл. Наверное, не его день.

По регламенту на игре профессиональных команд должны присутствовать пожарная машина и машина скорой помощи. На вторую лигу едет очень маленькая пожарная машина. Хотелось попросить, чтобы они потушили пыл Вадима Романцева.

«Ника ультрас» – это не только маленькие дети, но и три достаточно взрослых парня, которые укрылись от позора.

Виктор Булатов спокоен, за весь матч не проронил ин слова, а в конце встречи стал смеяться над шутками коллег. Через пять дней он уже будет играть на КФК за «Торпедо». И там, наверное, начнет кричать.

А за курский «Авангард» играет знаменитый Валерий Чижов. Пропустив гол со штрафного, опытный голкипер страшно расстроился и не поднимался с колен даже когда продолжилась игра. Чуть позади его Альберт Борзенков. Тоже довольно известный футболист.

Валерий Есипов подсказывал своим игрокам, потом сказал, что ему очень помогло обучение в ВШТ и заявил, что хотел бы вывести «Авангард» в первую лигу. Обратите внимание на размер «технической» зоны. На такой матч лучше приходить с десятью тысячями рублей в кармане.

Трибуна не была заполнена до отказа, там и 200 человек точно нет. Зато есть ложа VIP, если бы пошел дождь, то почетные гости бы не промокли. Впрочем, к ним пришли и все остальные, попробуй не пусти. К счастью, осадков не было.

Матч «Ника» – «Авангард» обслуживали пять милиционеров. Три на входе обыскивали зрителей. Два охраняли арбитра. Точнее провожали его до раздевалки и обратно. Но никак не вмешивались в то, что все пихали судье.

Резервный арбитр встречи оказался очень милым человеком. Позволил стоять возле тренерских скамеек, только попросил не выходить на поле. Кстати, табличка для замен у него удивительная, я просто не знал, как ее снять. Номер выкладывается блестящими картонками. Во втором тайме футболист «Ники» помогал ему выкладывать число 11, но резервный отмахивался. Во время матча он скучал. Романцев предпочитал кричать, не поднимаясь с кресла. А Валерию Есипову не было смысла нервничать.

В пятницу пойду на сборную России по футболу. И настроение от этого заметно портится.