4 мин.

Цифра дня: 0 игроков «Куньлуня» в сборной Китая на отборе к Олимпиаде. И зачем это все?

«Свой долг Родине мы уже отдали».

Сборная Китая провела первый матч квалификации к Олимпиаде-2026 – разгромно уступила Великобритании (1:10). В заявке не оказалось ни одного игрока «Куньлуня» – единственного клуба из Китая, который выступает в крупной лиге. 

«Логика закончилась». «Куньлунь» остро прокомментировал невызов игроков в сборную

Официальный сайт «Куньлуня» проигнорировал ситуацию, а сммщик телеграм-канала команды «Путь Дракона» опубликовал несколько комментариев к посту журналиста Дмитрия Ерыкалова. «Игроки не получили вызов в сборную», – объяснил «Путь Дракона».

А следом эмоционально ответил одному из пользователей: «Слушайте, ну ЛОГИКА закончилась 1 мая 2021 года, когда мы сказали [финскому тренеру Юкке] Ялонену, [словацкому нападающему Юраю] Слафковски и еще толпе людей, что они могут не приезжать, ибо мы теперь не за кубок боремся, а долг родине отдаем. Долг отдали. Ценой ужасных результатов и отставания от прогресса КХЛ. А сборная как внезапно пришла в нашу жизнь, так же внезапно из нее и ушла».

Примечательно, что еще в сентябре капитан «Куньлуня» Брэндон Йип предвкушал поездку на квалификационный турнир: «Мы с нетерпением ждем этого. Думаю, у нас очень хорошие шансы. За нас будут выступать ключевые игроки». В конце ноября Китай отказался от участия в Кубке Первого канала – без объяснения причин. СМИ сообщали, что Минспорт страны запретил натурализованным хоккеистам играть на турнире.

В начале января Йип ответил на вопросе о квалификации гораздо более сдержанно: «Сейчас мы целиком и полностью сфокусированы на выступлениях за «Куньлунь». Мы хотим попасть в плей-офф, это наша цель». «Ред Стар» не выполнила эту цель: за 7 матчей до окончания регулярного чемпионата команда идет на девятом месте Запада, отставая от восьмого на 13 очков. Шансы на выход в плей-офф только математические. Одна из очевидных причин, почему «Куньлунь» провалился, – жестокий календарь. По просьбе клуба КХЛ дала перерыв на дни квалификации, с 5 по 12 февраля включительно. Но из-за этого первые месяцы сезона получились для китайцев максимально насыщенными. В сентябре они сыграли 8 матчей подряд через день, в том числе две игры на Дальнем Востоке; в начале октября – 4 матча за 5 дней. «Мы с ними были на связи, обсуждали и говорили, что они себя загоняют в очень сложную ситуацию», – президент КХЛ Алексей Морозов рассказывал о летних переговорах с «Ред Стар». 

12 сентября «Куньлунь» лидировал в сводной таблице лиги, но в конце месяца команда резко впала в кризис – уступила 10 матчей подряд и рухнула на дно. 

Два года назад все было по-другому: «Куньлунь» в полном составе сыграл на пекинской Олимпиаде

«Куньлунь» – во многом политический проект. В 2016 году даже документы о вступлении клуба в КХЛ подписали в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина. 

Позднее китайцы специально для участия сборной в международных турнирах натурализовали многих канадских и американских игроков.

В нынешнем составе – 11 хоккеистов, которые родились в Северной Америке, но впоследствии получили китайское гражданство: Йип, Тайлер Т. Вон, Алекс Рич, Люк Локхарт, Кори Кейн, Паркер Фу, Спенсер Фу, Зак Юэн, Райан Спрул, Джейсон Фрэм, Джейк Челиос, Джереми Смит. Девять из них выступали за Китай на домашней Олимпиаде-2022. Остальные 16 человек на момент Игр тоже представляли «Ред Стар», но покинули ее летом. Такой метод формирования не помог сборной – Китай проиграл все 4 матча на турнире с общим счетом 4:23.

На квалификацию к следующей Олимпиаде китайцы заявили сборную из игроков четырех клубов местного чемпионата: «Пекин», «Цицикар», «Тяньцзинь» и «Харбин». В команде пять человек из прошлогоднего состава «Куньлуня». «Путь Дракона» назвал их «китайскими китайчатами». Костяк нынешней сборной – игроки китайской молодежки. А вот главный тренер команды – иностранец. Спирос Анастас родился в Канаде, но имеет греческие корни. До этого он работал главным тренером юниорской и молодежной сборных Южной Кореи и Эстонии, во взрослой и молодежной сборных Сербии, а также ассистентом в Греции. Сербия – один из следующих соперников Китая в квалификации.

Кроме того, китайцы сыграют с Румынией. Пока сборная страдает на отборе, «Куньлунь» работает с немногочисленной фан-базой: 10 февраля команда проведет открытую тренировку, а после нее – сеанс массовых катаний с болельщиками. 

Кто и как составляет календарь КХЛ? И почему на него постоянно жалуются?

Фото: Куньлунь Ред Стар; РИА Новости/Григорий Сысоев