2 мин.

Уфа - Зенит. Операция «Рвать всех» началась?

Замена в матче. Уходят Дриусси и Жирков, на них накидывают модные фирменные пуховики. Уходит Аликин и на его плечах оказывается добротный фабричный плед. Ну какая разница, главное, чтобы тепло было! А еще они дома играют, могут себе позволить, в чем угодно греться. Но в случае Зенита, в конкретном эпизоде, я увидел другое - имидж.

Это иностранное слово, которое обозначает "образ", больше олицетворяет то, что происходит в питерском клубе на сегодняшний день. А целенаправленно это началось с начала сентября 2012, а именно с Халка и Витселя. Тогда широким европейским жестом был определен вектор: будем гулять на все - красиво и богато. Внимание Зенит в привлек. За это время были красиво обыграны: Милан, Валенсию, Ливерпуль, Боруссию - это то, что без гугла первое на ум пришло. И мощные голы Халка также на долго запомнятся всем болельщикам. С Витселем же пришла надежность в центр поля.

Но вот парадокс - трофеев нет. То есть они конечно были, но на сегодняшний день за 5,5 лет после этого - одно чемпионство, один кубок и 2 Суперкубка, 2 раза в плей-офф ЛЧ прошли - на этом все. Т.е. это не круто. Это никак не вписывается в выражение - "Рвать всех!". Таким приобретением известных игроков и известных эта фраза на деле звучала именно тогда, а произнесена она только сейчас на встрече с болельщиками С.А.Фурсенко.

И очень наглядно, что мистер Луческу вообще не был вписан в эту философию. Вся история с ним - это именно признание стратегической ошибки.

В продолжении этих тем сегодня возник матч с Уфой. Пару лет назад - это был бы рядовой выезд. Разве, что холод в начале весны вносил бы интригу. К холоду добавились - матч за 6 очков и борьба за попадание в ЛЕ, плюс разговоры, о том, что есть вероятность возвращения Семака в качестве Главного в Зенит. 

Разговоры - это же слухи. Они могли появится примерно так: кто-то в твиттере написал из публичных людей, а остальные выдали это уже за факт. Т.е. вероятность серьезности этого факта стремится к нулю.

Сергей Богданович уважаем во всем нашем футбольном сообществе, его очень ценят болельщики Зенита, он быстро набирается положительного опыта в качестве тренера, но он абсолютно не известен всему миру. А значит, под него не купить легионеров, интерес со стороны западного мира уменьшится и вообще придется ещё и с воспитанниками как-то возится. Велика вероятность, что с молодыми игроками ему охотней работать.

Уверен, что купить условного безработного Анчелотти сегодня Зениту захочется больше, чем любой российский тренер. Конечно, если такой вопрос вообще встанет.

В общем, операция "Рвать всех!" длилась ровно до 21-й минуты. Потом были порывы, как удар Заболотного (Антон, мы верим в тебя!) головой по пустым воротам. А в целом создалось впечатление, что Зенит отскочил, приложив к победе максимум сил в эту смутную снежную погоду.

В начале года победы тоже были не из легких и в один мяч - с Казанью и с Хабаровском. Поэтому будем считать это достижение над конкурентом - движением вверх, и рвать всех подряд дальше!

 

P.s.: Отдельное спасибо клубу за белую траву!

https://www.youtube.com/watch?v=mEzm3IM0jGs&t=113s