6 мин.

Топ-16 Евролиги. Ожидания от 2 круга. ЦСКА

Привет! Вот и обзорная статья за номером 2, посвященная происходящему на этапе Топ-16 Евролиги с нашими клубами.

Сегодня речь пойдет о ЦСКА.

Дмитрий Кулагин

ЦСКА вместе с «Химками» по итогам первого раунда попал в группу F, которую впору назвать «группой смерти», ведь в ней разве что «Жальгирис» выпадает из общей картины. Прошлогодний победитель «Реал», хоть и немного сдавший в этом сезоне, «Барселона» с Наварро, очень уверенно прощедшая первый этап, традиционный сильный «Олимпиакос» и продолжающие удивлять «Лабораль Кутча» и «Бамберг», и, конечно же, наши «Химки» - отличная компания, обеспечивающая немало интересных игр своим поклонникам и любителям баскетбола в принципе.

По результатам первого круга (плюс одного матча второго круга - 108:98 с «Химками») ЦСКА идет на первом месте, имея 6 побед и 2 поражения.

Оба поражения случились на выезде:

- от «Химок» в Крылатском. 1 тур Топ-16 армейцы начали с проигрыша со счетом 89:91. Мне посчастливилось быть на игре и видеть отличную концовку вживую. ЦСКА, по сути, проиграл сам, и проиграл по делу. Обеспечив себе комфортный задел в +10 к концу первой половины, команда Итудиса не смогла довести матч до победы, она будто расслабилась и совсем не играла, как может, во второй половине встречи. «Химки» же включили активный прессинг и к концу 3 четверти сумели нивелировать отставание до -2. Нельзя не отметить «бэккорт» химчан – 15 очков Шведа (из 28 в игре) и 7 Райса (из 22). Также внимания заслуживает баскетбольный «тафгай» Дмитрий Соколов, который просто выжег «краску» в конце 3 четверти.

В 4 четверти команды играли результативно и бросали много штрафных, пытаясь перехитрить друг друга тактически. Швед вообще выдал шикарную игру (к 28 очкам добавим 5 передач), а в конце подарил зрителям драматичную концовку. При счете 89-89 на последней минуте Алексей получил право на 2 штрафных, из которых реализовал... 0 (при этом, как он говорил в послематчевом интервью, он не волновался). А дальше… ЦСКА идет в атаку, Райс отбирает мяч у Де Коло и вот, вот он, бросок Шведа за 1,1 до конца. Ничего не вспоминаете, глядя на этот бросок?…

Однако во втором и третьем туре ЦСКА показал свою мощь, сначала уверенно обыграв «Реал», а затем и «Барселону». Матч с последней проходил в Мегаспорте с 10+ тысячами зрителей, и, соответственно, потрясающей атмосферой!

- от главного открытия Евролиги этого сезона… «Лабораль Кутча», которую многие поспешили списать со счетов, играла очень агрессивно и даже жестко, к чему армейцы оказались не готовы, уступив 71:81. Шикарная игра центрового испанцев Янниса Буруссиса, сделавшего дабл-дабл (19 очков + 13 подборов), ужасающий процент дальних бросков у игроков ЦСКА (6 из 26, 23%) и отсутствие внятного «плана Б» у Итудиса предопределили этот результат.

- У принципиального соперника - пирейского Олимпиакоса - армейцы выиграли 92-85, по сути, не дав сбоя ни в одном из промежутков матча. Да, греки приблизились и сравняли счёт в 3 четверти, но по прежнему оставалось ощущение, что ЦСКА - хозяин положения, что и подтвердил конечный результат. На этом матче я также присутствовал, на нем мы с вами остановимся поподробнее. Итак, что же предопределило этот результат?

  • Конечно же, отличная атака ЦСКА, против которой у греков не нашлось противодействия. Армейцам атака за атакой удавалось преодолевать греческие защитные редуты, полные цепкости и порой жестких стыков. Греки плотно защищаются против «маленьких»? Без проблем, построим игру через «больших», сделав акцент на неравноценных разменах и забросах в краску. Греки не успевают перестроиться? Отлично, снова включим «малышей» на полную. И Де Коло, и Теодосич, и мой любимец Хиггинс провели хороший матч, набрав 10 очков и беря на себя главенствующие роли в разные отрезки игры. Также снова подмечаю очень, ну очень хорошую игру Курбанова и Хайнца.

  • Игра больших. Никита классически отрабатывает и в обороне, и в атаке, Кайл же очень цепкий игрок - показателен эпизод, когда он вел жесткую борьбу под кольцом с превосходящим его по габаритам баскетболистом греческой команды и взял верх. Ну и иногда очень круто заряжает энергией команду эффектными данками.

  • У Спанулиса «не полетело». В итоге из 15 очков примерно половину он набрал со штрафных. В первой половине вообще, если не ошибаюсь, забил 1 бросок с игры. Однако вёл игру он исправно, и даже отдал очень красивый пас на аллей-уп.

  • Некоторое везение. Игра армейцев в обороне оставляет желать лучшего. Игроки греков могли смело идти в проходы, что делали не раз и не два, и забивать достаточно лёгкие лей-апы. В последней четверти было аж 2 атаки подряд, когда армейцы впятером сосредотачивались на 3 более опасных игроках гостей, требующих сдваивания (включая Принтезиса и Строберри), при этом двое других оставались свободными на дуге. Греки просто не забивали и не пользовались «подарками».

  • Last but not the least: 12 тысяч зрителей в Мегаспорте! Это потрясающе, если честно. А как они действовали на нервы грекам при пробитии штрафных... Где-то была статья, что в NCAA есть специальные группы болельщиков, выводящие из себя игроков гостей, бросающих штрафные буканьем, фуканьем и прочим пуканьем, и видел статистику, что в среднем это даёт 1 с небольшим промах со штрафного.

Лучший игрок:

Нандо Де Коло, являющийся фаворитом гонки за MVP Евролиги, демонстрирует следующую статистическую линейку: 20.7 очков + 5.2 передачи и ведет партнеров к очередному финалу четырех.

Нандо Де Коло

Но, конечно же, не один Де Коло определяет игру клуба.

Ни в коем случае нельзя забывать Милоша Теодосича (эх, если бы не его характер), забивающего в среднем 19.5 очков и делающего 5.6 передач.

И, конечно же, других игроков: Курбанова, демонстрирующего впечатляющий прогресс – ему действительно подходит стиль Итудиса, приехавшего из Портленда Фрилэнда и моих любимцев Хиггинса и Хайнца, очень цепких, атлетичных и полезных на обеих сторонах площадки игроков.

Что ждет клуб во втором круге:

ЦСКА одолел Химки дома, выйдя из сотни (108:98), однако самое главное – впереди. Следующие 2 игры армейцы проведут в Испании, сначала с Реалом, затем – с Барселоной. Завершат 2 круг баскетболисты также тяжелым выездом в гости к «Олимпиакосу».

ЦСКА остается одним из главных фаворитов Евролиги. Московский клуб является лучшей атакующей командой турнира, забивая 91.63 очка в среднем за игру и входя в тройку наиболее пасующих команд. Также армейцы имеют лучший процент дальних попаданий – 43.75, а также имеют в принципе лучший True shooting %, равный 53.74.

Прогноз

10-4, 1 место в группе. Да здравствует оптимизм!

 

Фотографии взяты с оф. сайта Евролиги: http://euroleague.net/ и оф. сайта ПБК ЦСКА: http://www.cskabasket.com/

Спасибо за внимание!

Следующая статья будет посвящена «Химкам», которых мы уже неплохо «зацепили» сегодня.

Статья про «Локомотив-Кубань» – здесь.

Комментарии приветствуются.

Евгений (summerizer)